Честно скажу, видеть и слышать тупых уже поднадоело

Диалектика

Смотрю мировые новости — и не могу себе ответить на вопрос: когда стало обычным давать слово людям, от которых невозможно услышать что-либо толковое? Вупи Голдберг в дневном телешоу для всех домохозяек Америки (и Мексики, и Канады) поделилась: «Давайте говорить по-честному. Холокост не касается расовых вопросов. Нет, это не про расу».

Спорить с Голдберг про расу — дело, конечно, так себе. Но пришлось: «Речь идет о двух группах белых людей. Это история про то, как люди относятся друг к другу, в этом вся проблема», — парировала Вупи все попытки сразу трех ее (белых) партнерш хоть как-то вправить мозги (темнокожей) оскароносице и хозяйке эмми-грэмми-тони.

От того, что Вупи неплохо умеет кривляться и тем тешить публику, никуда не исчезает медицинский факт: она даже не окончила школу. Так и не научившись ни писать, ни читать, зато забеременев в 14 лет.

Про кривляться — именно поэтому. Необразованная актриса, не могущая без продюсера прочесть даже сценарий, не может ничего «сыграть». Какой уж там Чехов или Диккенс, о чем вы? Режиссер раз за разом подает реплики, а сзади стоит антрепренер с плеткой, чтоб слова не путала, — только так.

И вот это словоизвержение от людей, к тому неприспособленных, — оно ж по всему миру. Лия Ахеджакова, про которую даже коллеги не могли не сказать: «Всегда играет одинаково», — эта актрисуля вдруг начинает рассуждать о судьбах России. И Беларуси. И ее печатают. И это никого, похоже, больше, не удивляет. А почему?

Ведь и раньше на земле все разбирались в футболе, политике, ну и в медицине, но трибуны, микрофона, эфиров и страниц им, этим всем, не давали. Человеческое общество, такое впечатление, инстинктивно умело защищаться от словоблудия. Некомпетентности. Необразованности. Безответственности.

Как мы — все — эту способность утратили? Или кто у нас ее отобрал?

Вот есть такая «общественная организация ICAN, созданная в 2007 году с целью содействия утверждению и выполнению Договора о запрещении ядерного оружия». Грантососы и активисты, скорее всего, о чем говорит и полученная в 2017 году Нобелевская премия мира.

Но все же — международная, штаб-квартира в Женеве, какие-то общемировые политесы надо соблюдать, верно? И вот Беатрис Фин оттуда встречается со Светой Пилипчук из-под (зачеркнуто) Вильни.

«Мы должны избежать изменения Конституции Беларуси любой ценой», — заявляет той гуайдиха. А у той — ноль эмоций. Хотя, казалось бы, — иди и голосуй, как народ решит, так и будет.

«Это то, чего белорусы хотят сегодня» — и снова от «международного сообчества» нет возражений. Хотя референдум — он именно для того, чтобы четко и законно узнать, чего же на самом деле хотят белорусы. Именно они и у себя в стране. А не госпожа Фин, откуда бы и кем бы она ни была.

Или наша дура. Почему дура? А вот почему: «Они убрали из своего проекта Конституции положения о безъядерном статусе и нейтралитете, — жалуется она вообще невесть кому. — Это открывает Беларусь для размещения ядерного оружия, что делает нас мишенью в потенциальном вооруженном конфликте».

Дура. Ибо мишенью нас (в любых раскладах) делает география и тот факт, что Беларусь есть стратегическое предполье Москвы. И система РЛС-ПВО-ПРО, которую нужно уничтожать первой. Мы — мишень в любых, повторю, раскладах, делайте выводы сами.

А вупи-лии-пилипчучки — хитрые дуры. Хитрые вот почему. «Мы всегда знали Вупи как человека, который поддерживает еврейскую общину», — удивляются сейчас в Америке. Все дело в том, что Кэрин Элейн Джонсон «по предложению матери взяла себе псевдоним Голдберг, ведь фамилия Джонсон недостаточно еврейская, чтобы стать звездой».

Однако «результаты теста ДНК, опубликованные в документальном фильме 2006 года African American Lives телеканала PBS, показали, что предки Голдберг — из Гвинеи-Бисау». Вот вам «западные ценности»: когда речь о бабках, мы все евреи. А когда о Холокосте — не все. И это не расизм, «это не про расу».

Или вот, другое, но точно такое же: «Если б у нас были деньги, стали бы мы [блогеры-гопники и их жены] бороться за права простого народа?» — они, невероятные, хитры, что у нас, что за океаном. Но дуры.

Видимо, по жизни. Так почему же мы именно их слышим чаще, и больше, и громче умных людей? С какого момента в человеческой истории так случилось?
Ведь цензы — я сейчас говорю об образовательных, культурных, профессиональных и даже моральных — существовали в мире еще не так давно. Если уж таким вупям и давали слово, то обязательно был кто-то, кто диктовал слова. И кто-то, кто стоял с кнутом. Судя по оскарам-грэмми, получалось, в общем, приемлемо.
С диалектической точки зрения имманентная проблема демократии, раздувшись до мировых масштабов, уничтожает (отрицает) всю систему. Ибо я, например, не считаю «истинной» систему, в которой голос какого-то нехтомотольки равен моему. Это не так по сути — и должно быть не так по факту.

Каждый из работящих, разумных, преданных своей стране белорусов, уверен, со мной согласится. Потому давайте скажем спасибо нашим МИД и ЦИК за своевременное приведение процедуры грядущего референдума в соответствие с законами диалектики.

Уж простите, накипело.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter