Поставки медоборудования — одно из основных направлений сотрудничества Беларуси с АО «Русатом Хэлскеа»

Диагноз — точный, лечение — эффективное

В рамках международного форума «АТОМ­ЭКСПО-2022», который на днях завершился в Сочи, прошли сотни встреч, подписаны десятки соглашений. В их числе соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения) и Республиканским унитарным предприятием «Медтехноцентр». Речь, в частности, о поставках уникального импортозамещающего оборудования российского производства. 


Директор странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Беларуси (ООО «Русатом Бел») Станислав Левицкий проинформировал, что сейчас в Российской Федерации в дивизионе ядерной медицины создан полностью импортозамещенный аналог зарубежного оборудования на базе давно и хорошо себя зарекомендовавшего комплекса «Агат» — «Брахиум»: 

— Он применяется для контактной лучевой терапии — лечения опухолей неинвазивными методами. И закрывает около 85—90 процентов потребностей медицинского рынка в изделиях аналогичного класса.

В свою очередь директор РУП «Медтехноцентр» Олег Швед выразил уверенность, что подписание соглашения будет первым шагом во взаимовыгодном сотрудничестве: 

— Надеемся, в ближайшем будущем в лечебных учреждениях нашей страны будет работать надежное и эффективное оборудование российского производства для лечения и диагностики социально значимых заболеваний.

Остановился директор ООО «Русатом Бел» и на теме строительства в Беларуси исследовательского реактора, которое обсуждалось ранее. По мнению специалиста, исследовательский реактор необходим любой стране, которая видит себя флагманом в ядерной отрасли. Ведь такое сооружение может быть использовано в том числе для наработки медицинских изотопов, материаловедения. 

Тем не менее с Объединенным институтом энергетических и ядерных исследований — «Сосны» НАН Беларуси пока согласована лишь концепция проекта. Кроме того, решение, по словам Станислава Левицкого, нужно принимать с учетом быстро меняющейся ситуации:

— Принимать решение, исходя из относительно небольших прогнозов по развитию радиофармацевтической отрасли Беларуси, наверное, не совсем корректно. Мы должны смотреть на перспективу 10—20 лет. 

В этой связи обсуждение с институтом «Сосны» продолжается. Директор ООО «Русатом Бел» заверил: готовы предлагать свои решения. Но дальнейшее продвижение возможно только по согласованию с белорусскими коллегами. Станислав Левицкий подчеркнул, что исследовательский реактор — изделие высокой сложности, технологичности и огромной капиталоемкости:

— Понимая, что многие наши партнеры из других стран хотят заниматься исследованиями, мы создали международный консорциум МБИР. Это многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах. По своим характеристикам он превосходит любые аналоги. В консорциуме трудятся ученые из разных стран. Мы рады предложить коллегам из Беларуси работать с нами в рамках этого консорциума. Таким образом, при несравнимо меньших затратах можно получать результаты важных исследований.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter