Действенный ответ на политику недружественных стран – Хренин о размещении ядерного оружия в Беларуси

Размещение нестратегического ядерного оружия — действенный ответ на агрессивную политику недружественных нам стран,  заявил Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин в ходе двусторонней встречи с Министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу: 


- Для обеспечения военной безопасности, в том числе защиты западных границ Союзного государства в Республике Беларусь пристальное внимание уделяется вопросам готовности и способности Вооруженных Сил выполнить задачи по предназначению. В рамках военного и военно-технического сотрудничества между нашими странами приняты меры по наращиванию боевого потенциала региональной группировки войск, в том числе оснащению новыми современными образцами вооружения, такими как оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», зенитной ракетной системой С-400. Проведено переоборудование самолетов Су-25 с возможностью применения авиационных средств поражения в ядерном оснащении. Военнослужащие Республики Беларусь прошли обучение на полигонах Российской Федерации и получили практические навыки в их эксплуатации.

Кроме того, пояснил Виктор Хренин, в условиях несоблюдения гарантий безопасности данных Республике Беларусь в Будапештском меморандуме 5 декабря 1994 года, а также непрекращающейся воинственной риторики, подкрепленной практическими действиями в отношении Республики Беларусь и Российской Федерации со стороны стран «коллективного» Запада, по поручению Глав двух государств организована работа по размещению на территории Республики Беларусь нестратегического ядерного оружия Российской Федерации.


- Это будет являться действенным ответом на агрессивную политику недружественных нам стран и, мы надеемся, заставит их руководство задуматься о недопустимости дальнейшей эскалации обстановки в регионе.Реализованные и спланированные мероприятия еще раз подчеркивают стратегический формат существующего взаимодействия между нашими ведомствами. Республика Беларусь и в будущем решительно нацелена на укрепление и развитие тесного сотрудничества в интересах обеспечения безопасности Союзного государства.

Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии стратегических отношений с Россией в военной сфере – Хренин

Хренин и Шойгу провели двустороннюю встречу в Минске


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter