Западное общество понемногу оскотинивается, это заметно по их отношению к детям

Дети и калий

Расскажу вам историю о детях. Вернее, о деньгах, для которых дети — не более чем прикрытие. Обертка — использовал и выбросил. Детей. Такие вот нравы. Даже не расскажу, а перескажу, ведь все приводимые факты находятся в открытом доступе — можете найти сами, можете в Национальный пресс-центр Республики Беларусь обратиться.

Дети из Донбасса в детском оздоровительном лагере «Дубрава».

Калий

Итак, в конце февраля 2023 года в зарубежной прессе появляются публикации, мол, «Евросоюз готовится снять санкции с «Беларуськалия» (БКК)». Об этом начали говорить многие и разные ресурсы, такие как BBC, Politico, «Еврорадио», «Народная воля Online». Корреспондент «Радио свобода» Р. Йозвяк 23 февраля 2023 года поделился из Брюсселя: «ЕС именно по просьбе Украины (на довольно высоком уровне) применяет к Беларуси более мягкие санкции, чем к России. Португалия, Бельгия, Нидерланды, Франция — за снятие санкций с белорусского калия».

Ноги у этих публикаций растут, как понятно, прямо из живота. За время санкций европейцы убедились, что запасы на складах конечны, земля сама себя не удобрит, а кушать хочется всегда. Отчего продукция «Беларуськалия» стала казаться особенно необходимой и даже вкусной.
Бизнес на удобрениях тоже никто отменить не в состоянии. 9 марта 2023 года сведения о намерении смягчить санкции против «Беларуськалия» представил литовский бизнесмен И. Удовицкий, владелец клайпедского терминала насыпных грузов. Ссылка при этом была «на рабочий документ Еврокомиссии о продовольственной безопасности».

Никакой бизнес шума не любит, поэтому широкой публике обычно приходится довольствоваться пунктирами: «На Петриковском рудоуправлении в ближайшее время приступят к реализации схемы по погрузке продукции в МК-14 — 10, — 26 мая 2023 года написал официальный портал «Беларуськалия». — К концу первой декады июня удобрения в мягких многооборотных контейнерах будут готовы к отправке потребителям».

Дети

Параллельно разворачивается гнуснейшая история о якобы «депортации украинских детей» — а на самом деле спасении их из зоны вооруженного конфликта, психологическом восстановлении и оздоровлении.

С подачи Украины Запад обвинил Россию «в рамках рассмотрения дела о незаконной депортации людей и нанесении ущерба украинским детям» — вплоть до выдачи 17 марта ордера на арест Владимира Путина Международным уголовным судом (МУС) в Гааге.

Обратите внимание на изощренное юридическое скотство: «Речь идет о детях в возрасте 6 — 15 лет, сиротах или утративших кормильца, и разрешить им выезд имеет право только уполномоченный орган страны гражданства этих детей, то есть Украины. Однако Украина согласия не давала» — это слова из интервью одной скотины другой. Одну зовут ПалПадлыч Латушко, другую — «Радыё свабода».

Иначе говоря, Украина убила у подростков отца, или мать, или сразу всю семью. Осиротила своих же детей. Продолжает обстреливать их прямо в мирных городах, далеко от линии фронта. Хочет убить и их тоже. Своими руками — но западными при этом ракетами и снарядами, выпущенными из западных же орудий и установок. А скоро с теми же целями — убивать своих детей — полетят и западные самолеты с бандеровцами внутри.
И теперь, чтобы вывезти детей — детей! — в безопасное место, оказывается, нужно обращаться «в уполномоченный орган». У неонацистов спрашивать, к бандеровцам на поклон идти. Раньше уполномоченным, помнится, было ведомство Гиммлера: там решали, каким детям жить, а с кого можно кровь сцедить до последней капли. Сука ты, ПалПадлыч, редкая сука.

Калий и дети

Информационная атака с обвинением Беларуси в депортации украинских детей началась 10 апреля 2023 года с интервью ПалПадлыча «Радыё свабода». Основные тезисы: «незаконный вывоз детей». Не на оздоровление, не от войны, не дать хоть вздохнуть — а незаконный.

«МУС в Гааге может выставить ордер на арест Александра ­­­Лукашенко, как было сделано с Владимиром Путиным» — ну, это влажные мечты всей беглой хевры.

«Финансовую поддержку осуществляет государственная компания «Беларуськалий», которую возглавляет Иван Головатый» — а вот и конечная цель удара. Повод, безусловно, мерзейший: за то, что помогли детям, которым больше помочь некому. Однако им, беглым нашим, все равно, какой повод: они на похоронах станцуют, они детей живьем съедят, лишь бы какой-нибудь МУС сделал хоть что-то против их бывшей страны.

Ну а от известий пусть даже о частичном снятии санкций они заходятся аж до полной потери человеческого. Я бы предложил Генпрокуратуре посмотреть внимательно, нет ли в деяниях ПалПадлыча и всей хевры, что ему помогает, признаков геноцида детей. Да, украинских, но полагаю, мы, белорусы, можем повесить предателей и за детей братского народа. Имеем моральное право.
Что и забавно, и противно одновременно: все факты информационных вбросов взяты беглыми из открытых источников, то есть никем у нас в Беларуси и не скрывались. «В рамках проекта помощи украинским детям оздоровительный лагерь «Дубрава» примет в сентябре — октябре 2022 года 1050 детей в возрасте от 6 до 15 лет из малообеспеченных семей и семей, потерявших кормильца, а также детей-сирот и жертв боевых действий. Вторая группа детей из Донбасса, Донецка, Мариуполя и других городов прибыла вечером 25 сентября на оздоровление в Беларусь», — писал портал «Беларуськалия», публиковали и многие государственные СМИ.

Однако ПалПадлыч подает открытые факты как «собственное расследование, имеющиеся в распоряжении документы» и прочую словесную мишуру. Щеки дует перед всеми, привычка еще с прежних времен.

Дети как обертка

Означенное интервью, распубликованное 10 — 11 апреля 2023 года целым кустом зарубежных и оппозиционных медиа («Белсат», «Зеркало», «Еврорадио» и пр.), было лишь прологом к большой информационной кампании. Фрагменты его затем были перепечатаны украинскими и литовскими СМИ (Gordonua.com, «Новое время», Uatv.ua, LRT, украинский «24 канал» и пр.) в связке с комментариями о встрече 18 апреля ­­­Президента Беларуси Александра ­­­Лукашенко с главой ДНР Денисом Пушилиным.

Наконец, 21 апреля новое интервью было дано и агентству Deutsche Welle. И вот оттуда уже дерьмо полетело на вентилятор в промышленном масштабе. «Причастность представителей режима ­­­Лукашенко к незаконному вывозу детей с оккупированных территорий Украины». «В рамках Союзного государства были утверждены специальные проекты, направленные на перемещение, депортацию, вывоз украинских детей». «Деньги получает Фонд Алексея Талая, который выезжал на территорию Украины и занимался организацией вывоза». «Детей в Беларусь привозили священники БПЦ». «Эти решения были приняты по указанию Путина и по приказу ­­­Лукашенко».

Помойка раскрылась — а закрыть некому. Это такая особенность западной машины по информационным вбросам: пока все не выльется, не вытечет, не выбросится — остановиться невозможно.

И 27 апреля «ПАСЕ признала геноцидом депортацию украинских детей в Россию», а также приняла поправку к резолюции «о признании А. ­­­Лукашенко причастным к принудительной депортации детей и взрослых с оккупированных территорий Украины».

Потом — потом! — западные СМИ сделают вид беспристрастности и объективности. Например, в Associated Press, где был приведен комментарий пресс-службы ­­­Президента Беларуси: «В пресс-службе Александра ­­­Лукашенко заявили, что подписание постановлений и других документов, предусматривающих финансовое обеспечение детских трансфертов, подчеркивает его приверженность идеям гуманизма и милосердия к детям, нуждающимся в заботе и поддержке».

Но их там дети не волнуют — никого не волнуют, ни западных, ни беглых.

Бабки главнее деток

Видимо, убедившись, что бизнес пропускает откровенно политизированное сметье мимо себя, ПалПадлыч со своим управлением заистерил еще сильнее. Deutsche Welle даже оскорбилось: «В Telegram-канале Талая вышло сообщение: «Даже Гаага не помешает нам заниматься благотворительностью и продолжать помогать детям Донбасса». Как же так? Как они смеют? И кем в таком случае они нас считают?

Очередная информационная атака с целью воспрепятствовать снятию или ослаблению санкций, введенных ЕС против «Беларуськалия», была проведена 22 — 23 мая — в те же дни, когда «министры иностранных дел ЕС встречались для неофициальных переговоров, посвященных санкциям против БКК» (Politico).

На сей раз были задействованы вентиляторы самого крупного калибра. «Белорусская оппозиция призывает ЕС сохранить санкции против госкомпаний», — капало издание The Daily Guardian. «Украинские сироты, депортированные в Беларусь, проходят процесс русификации перед отправкой в Россию для усыновления», — брехало агентство Associated Press. «Финансирование осуществляется по линии Союзного государства при финансовой поддержке «Беларуськалия», — задыхались каналы Sky News, Fox News, Times Radio.

Обиженная же больше других Deutsche Welle вдогонку публиковала для санкций сведения о детском оздоровительном лагере (ДОЛ) «Дубрава», который принадлежит «Беларуськалию» и где дети Донбасса находят наконец сострадание и милосердие на этой грешной земле. Доброту и ласку.
Наконец, 23 мая 2023 года агентство Reuters бахнуло заметку под заголовком «Украина расследует роль Беларуси в перемещении детей» — как напоминание, предостережение, а попросту говоря, кнут. Дубинку для всех, кто считает, что взаимовыгодно торговать — есть единственный путь нормального человеческого сосуществования.

Но и тут западники не удержались, чтобы не соврать! Вопреки «грозящему» заголовку, в самом материале со ссылкой на генпрокурора Украины было сообщено, что «в отдельное дело сведения о перемещении украинских детей в Беларусь не выделялись, а расследуются в рамках общего производства».

Но кто нынче читает дальше заголовка? А там, глядишь, и это умение отомрет.

* * *

Где в этой истории дети? Где боль от их сиротства, где гуманистическое желание помочь, где простая жалость, в конце концов? И где совесть, не дающая вроде бы использовать неизбывное детское горе для решения шкурных взрослых вопросов?

Нету. Есть санкции, от которых никто публично не отказывается. Есть бизнес, который по капле точит себе дорогу. Есть дети Донбасса, на всю жизнь благодарные Беларуси. И нет ни жалости, ни чести, ни совести — ни у беглых наших, ни у приютившего их Запада. Совсем нету.
…У ПалПадлыча начались плохие сны. Теперь ему снится не только, как он возвращается в Беларусь и бегает тут от правоохранителей, — такие сны у каждого второго беглого.

Его личный кошмар теперь — это как его берут под белы рученьки, с одной стороны — Талай, с другой — Головатый, и везут куда-то по солигорским дубравам… вроде в пионерлагерь… но зачем тогда еще и священник БПЦ сзади?

А ведь так оно когда-то и будет… — потому что накипело.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter