Источник: Знамя юности
Знамя юности

Играли в настолки, пели песни и чествовали лучших: как прошло закрытие третьего трудового семестра

Десятка за третий семестр

Пока за окном бушует непогода, бойцы студенческих отрядов не грустят, а веселятся и обмениваются впечатлениями, ведь пришло время подвести итоги третьего семестра. Какой отряд стал лучшим в юбилейный год – год 60-летия белорусского студотрядовского движения? Кто признан самым старательным командиром? Узнали имена лучших во время церемонии подведения итогов трудового лета.


Настолка по БСО

В прошлый четверг в Республиканском доме молодежи было особенно многолюдно и шумно, ведь сюда съехались более 250 бойцов студотрядов со всей страны. В холле первого этажа развернулась игротека: ребята соревновались в настолках, делали моментальные фото на память и подпевали любимым исполнителям. Дарье Казаченко из педагогического отряда «Феникс» имени Героя Советского Союза А. С. Азончика Витебского государственного университета имени П. М. Машерова этот трудовой семестр запомнился именно отрядными спевками:

– Причем пели не только современные хиты, но и композиции минувших лет. Это хорошая возможность показать новичкам, что студотряд – дружная семья с богатой историей и своими традициями.


Даша в этом трудовом семестре вошла в число лучших командиров. А еще она привезла на импровизированную выставку достижений студотрядовского движения необычный экспонат:

– Это настольная игра по мотивам отрядной жизни. Мастерили ее по принципу «Монополии». На клетках, где можно покупать недвижимость, решили изобразить объекты, на которых работали студенческие отряды: Белорусскую атомную электростанцию, завод «Атлант» и другие. На некоторых полях есть бонусы, например можно подружиться с отрядом проводников. Многие бойцы в игре отправляются на международные стройки и находятся в пути по несколько суток. Знакомые проводники в таком случае – хорошие помощники.

Однако для победы одних бонусов мало, добавляет командир «Феникса»:

– Залог успеха в любой игре или конкурсе – дружная команда. Это основа нашего движения. Бойцы проводят много времени вместе, поэтому важно сплотить их с самых первых дней работы. Любое достижение каждого из нас – заслуга всего отряда.


От бойца до командира

С интересом выставку изучает еще один лучший командир прошедшего семестра – Анастасия Якимович из медицинского отряда «Синапс» имени Героя Советского Союза Л. С. Кравец Гродненского государственного медицинского университета. Примечательно, что в должность командира Настя вступила только в 2023-м:

– До этого работала в составе студенческих отрядов два года, была и просто бойцом, и комиссаром. Быть руководителем труднее, чем казалось: нужно держать в голове много информации, заполнять документацию. Мы работали в Щучинской центральной районной больнице, поэтому мне приходилось заботиться еще и о проживании и питании бойцов. Стать лучшей не стремилась, просто ответственно подходила к своим обязанностям.


Для некоторых ребят опыт работы в медучреждении был в новинку. Но и больница, к слову, студентов у себя принимала впервые. Найти общий язык с сотрудниками получилось практически с первой встречи, вспоминает Настя:

– Сначала нам поручали простые задания из серии «принеси-подай», разрешали понаблюдать, как проводят манипуляции. Потом, присмотревшись, стали доверять более ответственные задания, например сопроводить пациента на УЗИ, в процедурную. Уже через неделю мы ощущали себя не чужаками, а полноценными сотрудниками.

Журавлик на память

Серые, голубые, белые, зеленые – столько разноцветных бойцовок, что порой кажется, будто находишься на фестивале красок. Внимание привлекают девчонки в синих куртках из сервисного отряда «Спутник» имени Героя Советского Союза Т. И. Калинина Полесского государственного университета. Они проводят мастер-класс по оригами: под их руководством можно смастерить себе на память бумажного журавлика. Мастерство демонстрирует командир отряда Тамара Лозицкая:

– Всего несколько четких сгибов – и поделка готова. Точность действий не раз помогала нам и в работе. Мы с бойцами в этом семестре трудились официантами в санатории «Машиностроитель» и стали одним из лучших сервисных отрядов в стране.


Интересно, что прошлый третий трудовой Тамара провела на «Атланте», а в этом году решила сменить профессию:

– Это и есть главное преимущество студотрядов: можно попробовать себя в разных сферах и решить, какая тебе ближе. Всего за два года я поняла, как собирают холодильники, узнала, как правильно обслуживать посетителей. А еще благодаря «Спутнику» лето прошло ярко, оставив после себя несколько гигабайт фотографий в телефоне и хорошие воспоминания.

Лучшие из лучших

Наконец парней и девушек пригласили в актовый зал, чтобы в торжественной обстановке вручить награды. Началась церемония по традиции с исполнения гимна БСО:

«И снова в дорогу, и снова к вершинам

Мы вместе идем, ничего не боясь.

Нам много не надо: чтобы в дороге

Отрядная песня звонко лилась…»


Ребята так усердно трудились, что жюри было сложно выбрать одного победителя: во многих номинациях победу разделили несколько отрядов. Вручили и переходящее знамя лучшей принимающей организации, оно досталось Минскому тракторному заводу.

КАКИЕ ОТРЯДЫ В ТОПЕ?

♦ Строительные: «Титан» Белорусско-Российского университета, «Альфа» и «Ритм» Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой.

♦ Педагогические: «Созвездие» Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка и «Феникс» Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

♦ Сервисные: «Васильки» Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, «Спутник» Полесского государственного университета, «Проводник» Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова.

♦ Производственные: «Молодость» Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, «Базальт» Белорусско-Российского университета и сборный отряд «Перепечка» Борисовского района.

♦ Медицинский: «Синапс» Гродненского государственного медицинского университета.

♦ Сельскохозяйственные: сборный отряд «Пущанцы» Каменецкого района и «Поречанка» Гродненского государственного аграрного университета.

Экологический: «Буревестник» Кобринского государственного политехнического колледжа.










Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter