Радикалы, зарубите себе на носу: милиция готова и будет пресекать любые противоправные действия

Держи кулаки в карманах

Вы блокируете дороги, парализуя город? Бросаетесь с ножами и заточками на сотрудников милиции? Разжигаете костры из автопокрышек и машин на перекрестках? Терроризируете белорусов, требуя поддержать ваше безумие? Тогда будьте готовы к ответным мерам. Жестким? Жестким! Вы сами идете на улицы, вас туда никто не звал. Еще и втягиваете во все это других людей.

Бойцы ГУБОПиК задержали одного из нападавших на милицию в минувшее воскресенье в Минске.

Теперь минчане буквально обрывают милицейскую спецлинию 102 с просьбами и требованиями навести порядок, очистить город от агрессоров. Люди устали от маргиналов, которые уже много дней подряд в самый час пик, как на работу, выходят на дороги Минска. Для чего это нужно? Ведь это только злит горожан, а некоторые деятели уже получили по физиономии от водителей. У людей сдают нервы. Еще двух «блокировщиков» сбили машины: автомобилисты не успели среагировать вовремя... Вот и вчера нарушители снова перегородили растяжками проезжую часть, в обе стороны образовались длинные пробки. ГАИ просит оперативно сообщать о подобных инцидентах. 

Или эти ежевечерние как бы чаепития во дворах. Кто сказал их устроителям, что этот балаган нравится всем без исключения соседям? Люди приходят с работы и хотят отдохнуть. Кто-то из-за шума, песен и фонарей под окнами не может уложить детей спать. Никакого уважения нет и к пожилым. А кто уверил невероятных, что белорусы будут терпеть оскорбительные выходки вандалов с бело-красными «художествами» на стенах домов и детских площадках?.. Есть общие правила, признанные в обществе. Вот и соблюдайте, «еўрапейцы». 

Минчане особенно в ужасе от того, во что их уютный и красивый город превращается в воскресенье. Да и кто дал право беспредельщикам воровать у людей выходные? Почему семьи вынуждены уезжать за город, подальше от безумной толпы, менять из-за «прогулок» невероятных свои планы? 

Даже те, кто в эти дни остается в городе, предпочитают находиться дома. Понимают, что на улице, пока «мирные» гуляют, может быть опасно. Философия радикалов такова: если ты не с ними, то ты враг.

Так они относятся и к бывшим соратникам, которые, глядя на происходящее, признают собственные ошибки и призывают к действительно мирному диалогу, просят не подставлять граждан. 

Да, сами протесты по численности заметно редеют. Однако их радикализация налицо. Вся, извините, шваль, которая до этого пряталась по стране, по воскресеньям съезжается в Минск. Не с пустыми руками — с битами, «коктейлями Молотова», ножами, заточками, «ежами»… Если своих нет, выдадут организаторы. Они спят и видят, чтобы спровоцировать новые столкновения, стараясь ввергнуть страну в те самые 1990-е, когда процветал бандитизм. 

Сегодня на улицы выходят откровенные радикалы, маргиналы. Многие имеют судимости. Статьи самые разные — начиная от уклонения от воинской службы, кражи и заканчивая причинением тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. То есть, по сути, убийство. И сколько бы ни говорили на камеры невероятные якобы о мирных акциях, в них уже никто не верит. 

Деструктивные чаты и действия агрессоров, особенно под покровом ночи, рисуют совсем другие картины и образы. Образы зверья, жаждущего жертв и крови, жаждущего власти хаоса. 

Вот так сегодня утром кучка радикалов блокировала движение на минской МКАД.

В подтверждение тому огромное количество фото- и видеоматериалов, людских травм, возбужденных уголовных дел и начатых административных процессов. 

Правильно в недавнем интервью на телеканале ОНТ сказал начальник минской милиции Иван Кубраков: часть людей, которые выходят на протесты, готовятся именно к совершению преступления. Костяк этих протестов — молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Каждый, кто идет «гулять» с бандитским арсеналом, будь то студент-первокурсник или сидевший человек, прекрасно понимает, куда и зачем он идет. Значит, должен осознавать и ответственность. 

У зарубежных организаторов минских протестов нет ничего святого. Как видим, они готовы пожертвовать школьниками, студентами, женщинами и стариками, людьми с инвалидностью. Эти «марши» в Минске мы уже видели. Что дальше? Детский марш?

То, что происходящее теперь в Беларуси — заранее спланированная кампания по развалу страны, не скрывают и сами задержанные. Как не скрывают и факт финансирования протестов, и то обстоятельство, что протестующих подогревают алкоголем. 

…Кодрикову Кириллу 17 лет. Рассказывает, как блокировали движение и забрасывали бутылками и камнями милицейский микроавтобус в ночь на 12 октября: «Сначала мы мирно стояли, но потом пришли радикалы и перекрыли дорогу. Я сомневался, но в итоге пошел на перекрытие дороги. Потом приехал грузовичок, все взяли бутылки, я взял большой камень. Мы поехали к бусу ­ОМОНа и закидали бутылками, по итогу разбив стекло. Я тоже кинул… Потом мы убежали, вернулись на перекресток». 

Еще один любитель бросать камни в чужой транспорт — Евгений Боровский. Говорит оперативникам: мол, шел к метро «Пушкинская», увидел, как незнакомый человек перекрывает движение: «Подъехал микроавтобус, вышли люди в форме и начали задерживать нарушителя. Рядом стали кричать люди: «Давайте отбивать своего». Я тоже кричал. В сотрудников, машину полетели ящики, камни… Мы начали сближаться, выкрикивать в их адрес не очень хорошие слова… Вышел водитель этого буса, его попытались бить. Они забрали нарушителя, бус уехал… На митинг меня позвал Плакса Павел».

После задержания они плачут: мол, раскаиваемся, сожалеем. Искренне? Единицы — возможно. Большинство, если не преподать хороший урок, завтра снова будет «просто гулять», «просто проходить мимо». Хорошо, если не с оружием в руках и без печальных последствий. 

Именно поэтому милиция предупреждает: бороться с беспределом и беззаконием будет жестко. От радикальных действий настоятельно предостерегает граждан и Генеральная прокуратура. 

Иван Тертель: «Из различных источников поступает информация о готовящейся в Беларуси провокации» 

— В последние дни мы получаем из различных источников, в том числе за рубежом, от наших партнерских спецслужб, информацию о готовящейся в нашей стране провокации. Цель — дестабилизация ситуации в нашем государстве на фоне явно уменьшающейся уличной активности и срыва планов по устремлениям к трудовым коллективам, студенчеству с целью инспирации протестного движения, — сказал журналистам председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель. 

С его слов, по замыслу организаторов акции и их зарубежных кураторов, планируется обвинить в тяжких последствиях силовые структуры Беларуси. И тем самым практически использовать последний шанс на реализацию своих планов. В этих условиях комитетом во взаимодействии с другими правоохранительными органами проводится комплекс мероприятий по проверке информации, установлению всех причастных лиц и привлечению их к ответственности, отметил председатель КГБ. Он добавил: «В связи с этим хочу попросить наших граждан быть бдительными, позаботиться о своих близких, не допустить их втягивания в противоправную деятельность».

Начальник ГУБОПиК МВД Николай Карпенков в эфире телеканала «Беларусь 1» высказал свое мнение о протестующих:

— Солдаты «цветной революции», «змагары». Настоящих мужиков, которые любят свою страну, там нет. Лучшее их сравнение — организованные преступные группы по принципу 90-х годов. Хотят на социальных лифтах из бандитов, ранее судимых людей, подняться и стать или полевыми командирами, или депутатами. Они хотят заработать денег. Таких аморальных и циничных лиц, которые участвуют в этом движении, я никогда не встречал. Но мы верим в гуманность закона. Мы их задержим. Конечно, если они начнут оказывать активное сопротивление, мы вынуждены будем применить оружие. Для того чтобы защитить граждан, защитить правопорядок, защитить простых людей. Не дадим им разрушить страну. И самых опасных мы с улицы уберем. Любой, кто поднимет руку с заточкой на сотрудника правоохранительных органов, — по ним будет применено огнестрельное оружие.

КОМПЕТЕНТНО

На днях первый замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич заявил, что белорусские силовики не уйдут с улиц городов и при необходимости применят спецсредства и боевое оружие. Что и в каких случаях правоохранители будут применять? На этот вопрос в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил начальник ГУВД Мингорисполкома генерал Иван Кубраков: 

— Я полностью подтверждаю слова первого замминистра, мы действительно не уйдем с улиц, мы обеспечим охрану общественного порядка, и мы готовы к пресечению любых противоправных действий. Что касается применения спецсредств и оружия, здесь нового ничего первый замминистра не сказал. Сотрудники органов внутренних дел и до этого использовали и применяли оружие, если это необходимо для защиты законных интересов граждан, для пресечения преступлений, если другим способом, то есть уговорами, применением физической силы, пресечь данное преступление невозможно. Поэтому мы готовы, у нас достаточно и специальных средств, имеется табельное оружие, которое мы готовы применить. Однако это крайняя мера. Это если уже невозможно выполнить поставленную задачу или защитить наших граждан, в том числе и сотрудников МВД, другим способом. Поэтому здесь нового ничего не было сказано, мы всегда были к этому готовы.

КСТАТИ

СК продолжает расследование уголовного дела о деятельности «координационного совета»: 

— Получены доказательства, свидетельствующие о совершении отдельными лицами, входящими в организацию, называемую «координационный совет», действий, направленных на дестабилизацию социально-политической, экономической и информационной обстановки в стране, причинение вреда национальной безопасности Беларуси.

В числе других лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, Светлана Тихановская объявлена в межгосударственный розыск за призывы к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности нашей страны, совершенным с использованием СМИ или интернета.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: