Деревянное кружево: мастер-класс по сожской скани провели в Гомеле

Мастер Михаил Лизагуб сегодня познакомил всех желающих с местным декоративно-прикладным искусством, которое за 30 лет успело покорить самые разные уголки мира. Сожская скань - особенная техника создания произведений искусства из тончайшей древесной стружки. Мастер-класс прошел на базе Гомельского филиала Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова.


Работы, выполненные в технике Сожской скани, есть в коллекции бывшего Президента США и Папы Римского, представителей посольств и консульств. Фактически это единственный вид декоративно-прикладного искусства, возникший в регионе в XX веке. Сожская скань – название технологии инкрустации древесной стружкой, которую возродил в 1990-х годах гомельский мастер Владимир Цекунов. Говорят, в одном из монастырей он увидел икону выложенную таким деревянным кружевом и, вдохновившись, создал специальный авторский станок для нарезки.

Обычно мастера-сканисты строго берегут профессиональные секреты, но Михаил Лизагуб придерживается иной позиции:

- Я считаю, что это искусство можно и нужно популяризировать. Мастеров становится все меньше, а такая красота не должна исчезнуть. Я охотно делюсь чертежами станка и рассказываю, как из стружки получить шедевр.



15-килограммовый станок в музей мастер не принес, но зрителям и участникам активно передавал свои навыки. Из тонких деревянных пластинок нарезаются стружки самых разных форм и размеров. Самый послушный материал - каштан, но использует мастер и осину, и яблоню. Оправу для украшений, шкатулок, панно тоже выпиливает сам - с помощью лобзика.

Когда все составляющие готовы - начинается процесс творчества. Мелкие резные детали пинцетом раскладывают на поверхности и приклеивают лаком. Работа ювелирная, и руку нужно набивать годами, но простейшие узоры у участников мастер-класса выходят уже через час.



Кстати, Гомельский филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова еженедельно проводит занятия по самым разным видам декоративно-прикладного искусства: от соломоплетения до лепки из глины.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter