Ко Дню матери в разных уголках страны закладываются памятные аллеи

Деревья станут большими

В Слуцке многодетные мамы вместе с представителями администрации района и работниками лесхоза заложили аллею вересковых туй. 25 деревьев посадили возле городского центра традиционной культуры в честь многодетных мам района. Материал для посадки предоставил Слуцкий лесхоз из собственного питомника.

В закладке аллеи вересковых туй участвовали многодетные мамы Слуцкого района.

— Это место очень символичное, ведь совсем рядом пару лет назад горожане высадили сквер семейных деревьев, — рассказывает многодетная мама из Слуцка Наталья Бартош. — Мне очень приятно было высадить новое дерево на белорусской земле, так как я сама родом из Казахстана. Переехала в Беларусь вслед за мужем несколько лет назад. Хочу сказать, что доброте и отзывчивости белорусов можно только поучиться. А порядок и спокойствие в стране не оставят равнодушным ни одного иностранца. Меня, хоть я и не белоруска, государство поддержало как родную: родив пятерых детей, я получила огромную поддержку — от льгот на питание и материальных пособий до собственного дома и квартиры. 

В Слуцком районе сегодня проживает более 1170 многодетных семей, в которых воспитываются 3700 детей. Около сотни родителей имеют пять и более детей. 

Материал для посадки предоставил Слуцкий лесхоз из собственного питомника.

— Администрация района поддерживает такие семьи, — подчеркнул председатель Слуцкого райисполкома Андрей ­Янчевский. — Последние годы можно назвать бумом строительства жилья для многодетных. Поручение Главы государства о том, что многодетная семья не должна стоять более года в очереди на улучшение жилищных условий, мы выполнили два года назад. За 2020-й около 230 семей получили жилье, сегодня на учете осталось 320. 

В этот день шестерым многодетным мамам района вручили орден Матери. Анастасия Сутягина, получившая награду из рук председателя Слуцкого райисполкома, призналась, что раньше и не поверила бы, что станет многодетной мамой, а теперь без своих пятерых детей не может представить и дня:

— У нас с мужем четверо сыновей, а дочка Лали — подарочек для мамы. Очень приятно, что эту радость с нами разделило и государство, отметив меня орденом. Награда важная, ведь воспитать пятерых — задача не из легких. Но приятно, что в трудную минуту всегда есть поддержка: будь то средства на сборы к школе или новое просторное жилье. 

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter