Депутат Палаты представителей Национального собрания Павел Попко: «Важно предлагать, дискутировать и находить решение»

Подготовка и проведение VI Всебелорусского народного собрания — одна из самых обсуждаемых тем в последнее время. Делегаты масштабного форума в оценках и ожиданиях солидарны: главное общественно-политическое событие пятилетия — сила, консолидирующая нацию и вдохновляющая ее на новые свершения во благо страны. Это не двухдневное мероприятие, как заявляют некоторые, а возможность выработки долгосрочной программы развития государства.


Депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по международным делам Павел Попко убежден: собрание войдет в историю суверенной Беларуси как самая прогрессивная дискуссионная площадка, которую может организовать государство. Она даст импульс развитию различных сфер жизнедеятельности, положительно повлияет на судьбы каждого из нас. На некоторые положения программы депутат обратил особое внимание.

— Павел Иванович, вы активно общаетесь с избирателями в социальных сетях, призываете вносить предложения по тем или иным изменениям законодательства, встречаетесь с трудовыми коллективами. Какие настроения доминируют в обществе? Какие инициативы государства пользуются наибольшей поддержкой?

— Если погрузиться во все дискуссии, точки зрения и законодательные инициативы, с которыми приходят ко мне, как к депутату, то беседа может затянуться на несколько часов. Благодарен избирателям за доверие и приглашаю к дальнейшему диалогу. Поддержкой пользуется абсолютное большинство законодательных инициатив. К примеру, избиратели активно обсуждают способы защиты от информационных атак и проблему защиты детей от фейкового контента в интернете. Волнуют предложения Правительства, касающиеся увеличения льгот многодетным семьям, перспективы туристической отрасли и сферы услуг в целом, вакцинации от COVID-19, целесообразности кодификации сферы образования и актуальности содержания проекта версии 2.0 действующего Кодекса об образовании. Актуальной остается тема поддержки молодых семей и семей с детьми-инвалидами. Не оставляют равнодушными вопросы либерализации положений Уголовно-процессуального кодекса, решения проблемы бездомных животных и чипирования домашних питомцев. Добавлю, что системные обращения практически изжили себя. В этом видится результат открытости вертикали власти, готовность к диалогу и достаточно высокая дисциплина в принятии решений по обращениям.

Отмечу: попытки некоторых протестно настроенных граждан выдать свою позицию за доминантную в стране не имеют с реальностью ничего общего и не отображают настроения людей, которые хотят спокойно жить, работать, растить детей в мирной стране и поддерживают государство в стремлении улучшить благосостояние народа.

— В проекте программы определяющей стала демографическая политика. Стоит задача стабилизировать численность населения и создать условия для последующего ее роста. На чем надо сделать акцент в реализации этого положения?

— Подчеркну: проект программы развития — документ, продиктованный жизнью. Уникальность его заключается не только в том, что в нем прописаны вехи, которыми страна будет руководствоваться пятилетие вперед. Вопросы, вынесенные на повестку дня, касаются всех и каждого. Именно поэтому важно высказываться по волнующей теме, предлагать, дискутировать и находить оптимальное решение. Один из обсуждаемых вопросов — приоритет многодетных семей.

Если семья твердо стоит на ногах в финансовом плане, то это, как правило, положительно влияет на решение стать родителями, в том числе многодетными. Поэтому в первую очередь необходимо реализовывать инициативы, направленные на улучшение экономического благосостояния нации. Некоторые из них заложены в проекте программы: повышение предпринимательской активности, развитие мелкого и среднего предпринимательства, привлечение внутренних инвестиций населения и по возможности внешних. Помимо этого, пристальное внимание нужно обратить на молодые семьи, а точнее, на создание для них условий, чтобы купить или построить жилье. В этом на поддержку государства рассчитывают многие. Необходимо ввести доступную для молодого специалиста с невысокой зарплатой программу кредитования, социальной ипотеки. Пока такой возможности у молодежи нет. На днях Беларусбанк объявил о выдаче ипотеки на жилье. Но трудно представить, на какую категорию белорусов рассчитан их 21 процент ипотечного кредита.

Важно повышать престиж, социальный статус многодетной семьи как эталона развития общества, опору государства. Важно сформировать такое общественное мнение, чтобы ребят из многодетных семей не называли льготниками, а с гордостью признавали: вот он из многодетной семьи, то есть поднимающей демографию и, как бы громко это ни звучало, борющейся с угрозами демографической безопасности.

— Среди приоритетов на пятилетие — интеллектуальная страна. Речь о развитии науки и образования, поддержке изобретательства, раскрытии научного потенциала и поиске новых инновационных идей. Как привлечь молодежь в науку, сделать ее участие в различных перспективных исследованиях более активным? Что необходимо, чтобы развернуть предприятия в сторону более активного применения инноваций на производстве?

— Ставка на науку в нашей стране подтвердила свою целесообразность. Благодаря высокому образовательному уровню кадров успешно развивается экономика знаний и высоких технологий. Бренд страны — Парк высоких технологий, который объединяет почти тысячу резидентов. Белорусскими учеными разработаны и производятся беспилотные летательные аппараты, высокотехнологичное медицинское оборудование. Запускаем отечественные спутники дистанционного зондирования Земли, есть много других результатов, которыми гордимся. Убежден, что это было бы невозможно без системной подготовки кадров.

Система отечественного образования — ключевое звено в формировании человеческих ресурсов. Она постоянно совершенствуется, а в положениях программы четко прослеживается персонификация образовательного процесса. Среди предложений: упор на раннюю профессиональную ориентацию, самоопределение школьников, формирование инновационных навыков, чтобы воспитать поколение изобретателей. Одним из шагов на этом пути должно стать освобождение образования от номенклатурных программ и контроля знаний. Инновационная идея и научное открытие могут родиться лишь в творческой среде, свободной от «двух или трех строчек до классной работы, трех клеточек после» и т.д. Нужно активнее формировать заказ предприятий на кадры, обязывать секторы качества предприятий участвовать в определении содержания обучения. Предприятиям формировать конкурсные площадки в учреждениях образования по заявленным проблемам производства, создания, продвижения продуктов и услуг, с финансированием даже провалившихся экспериментов. Это должно оживить инициативу молодежи, научный и творческий дух, наладить диалог поколений.

— Особое внимание в программе уделяется развитию малых и средних городов. На чем нужно сделать акцент в таких населенных пунктах?

— Развитие малых и средних городов — важнейший фактор динамического роста всей экономики страны, при этом вопрос равномерного развития белорусских регионов и размещения производительных сил не является новым в социально-экономической повестке. В этом направлении Правительством многое уже сделано. В частности, в 11 городах Беларуси с численностью населения более 80 тысяч человек — Барановичах, Пинске, Новополоцке, Орше, Полоцке, Мозыре, Лиде, Борисове, Солигорске, Молодечно, Бобруйске — в ближайшие годы будет обеспечено ускоренное социально-экономическое развитие. Особые усилия для устойчивого развития территорий стоит сконцентрировать на развитии самоуправления в городах и сельской местности, пересмотреть в их пользу перечень и пропорции налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов, оставить больше возможности для принятия решений на местах, формирования источников доходной и субъектов расходной части бюджета.

Импульс развитию региональной экономики может придать усиление государственно-частного партнерства. Принятый закон «О государственно-частном партнерстве» — прогрессивный, но нужно обязательно изменить алгоритм отбора и утверждения идей и проектов в рамках такой формы сотрудничества. Это привлечет инвесторов и в быстрые сроки позволит обновить производственную базу и социальную инфраструктуру городов. К слову, проект программы предусматривает упрощение подготовки проектов государственно-частного партнерства с учетом их масштаба и объема бюджетного финансирования. Словом, работа по принципу «не мешать, а помогать» будет сподвигать людей охотнее вкладываться в бизнес.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter