Депутат: каждый третий школьник посещает занятия дополнительного образования

Творческое начало есть у всех без исключения, главное, вовремя его обнаружить и создать благодатную почву для развития. Об особенностях современных объединений по интересам для детей sb.by рассказала член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Марина Васько. 


– Белорусская система дополнительного образования детей и молодежи берет истоки в советской системе. Тогда был наработан прекрасный опыт организации досуговой деятельности, – говорит Марина Васько. – Вместе с тем наша система дополнительного образования постоянно совершенствуется в соответствии с требованиями времени, с учетом потребностей регионов. Оптимизируются существующие виды учреждений допобразования, открываются новые объединения с учетом интересов ребят, внедряются новые программы. На их базе реализуется значительная часть социальных, культурных, спортивно-массовых мероприятий, акций, проектов, работают детские досуговые площадки и профильные лагеря.

По информации Министерства образования, в стране сегодня работают 264 учреждения дополнительного образования детей и молодежи. 

– В прошлом учебном году в 32197 объединениях по интересам занималось 391 706 ребят. По сути, каждый третий учащийся системы общего среднего образования посещал занятия дополнительного образования. На этот год планы не менее амбициозные, – отмечает Марина Васько. 

Так, в новом учебном году продолжится отбор учащихся для обучения в Национальном детском технопарке. Для изучения современных технологий растениеводства, проведения исследований учащимися и подготовки актуальных научно-исследовательских проектов к началу нового учебного года на базе Республиканского центра экологии и краеведения будет открыта новая Лаборатория прогрессивного растениеводства, которая создается при финансовой поддержке специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и будет оснащена современным оборудованием.

– Интересен и опыт регионов по организации дополнительного образования одаренной молодежи. Существенно расширились возможности получения знаний и начальных навыков в высокотехнологичных отраслях, в сфере современных информационно-коммуникационных и медиатехнологий. Например, в Брестском государственном областном центре молодежного творчества открыты объединения по интересам «Автоматика и робототехника», «Лего-мастер», «Прототипирование». Даже для детей младшего школьного возраста есть программы по скорочтению и ментальной математике, – обращает внимание Марина Васько. – Отрадно, что от столицы и областных центров не отстают и города поменьше. Во Дворце детского творчества в Барановичах создана образовательная инженерная среда. В Центре дополнительного образования детей и молодежи города Высокое в образовательном процессе активно применяются QR-технологии: коды используются в организации квестов, посвященных традициям и событиям города. А в Центре творчества детей и молодежи Пружан открыли «Академию блогеров».

По мнению парламентария, важнейшая задача дополнительного образования детей и молодежи – это не только обучение и развитие, но воспитание гражданина, формирование высоконравственной личности, обладающей развитым чувством ответственности за свою судьбу и судьбу страны. 

– В связи с этим большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Республиканский центр экологии и краеведения совместно с партнерами обеспечивает деятельность единой информационно-интерактивной платформы по патриотическому воспитанию «Патриот.by», – рассказывает о новом проекте Марина Васько. – Особая роль у Молодежного патриотического центра в Брестской крепости-герое. Инициативу по его созданию поддержал Глава государства. В дальнейшем опыт Брестской области по военно-патриотическому воспитанию планируется активно транслировать и внедрять в других областях и столице. 

Кроме того, в тесном взаимодействии с учреждениями дополнительного образования детей и молодежи организована работа военно-патриотические клубов на базе воинских частей. Всего по стране уже открыто 18 военно-патриотических клубов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter