Деньги — товар — молекулы

Является ли японский меч длиною более метра холодным оружием?..

Является ли японский меч длиною более метра холодным оружием? Действительно ли небольшой голубой бриллиант, прибывший в Минск авиапочтой, — настоящий и стоит почти 1.000 долларов? Что таится в маленьком пакетике из почтового конверта: безобидный порошок или запрещенное психотропное вещество? Ответы на эти и многие другие вопросы ищут специалисты Центральной таможенной лаборатории, проводя за месяц около сотни самых разных исследований. С помощью микроскопов, спектрометров и прочего сложного оборудования (в лаборатории около 40 различных приборов) эксперты достаточно быстро определяют, например, что дорогой алмаз на поверку оказывается низкокачественным минералом с множеством примесей, что виноградный сок на самом деле — яблочный нектар, что хлопок вовсе не хлопок, а трикотаж. Об этом и многом другом я узнала, побывав в ЦТЛ.


Под микроскопом


Товар на исследование попадает в лабораторию несколькими путями. Например, образцы может прислать инспектор, которым при таможенном оформлении груза выявлены признаки возможного правонарушения: а действительно ли импортер ввез то, что заявил в документах? Ведь от присвоения товару того или иного кода согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности зависит размер таможенных платежей. Например, одних только кодов тканей в ТН ВЭД перечислены сотни, поскольку они могут быть изготовлены из разного сырья: хлопок, вискоза, трикотаж, шерсть, шелк, полиэфир и т.д. Всего — около нескольких сотен наименований. И если одну ткань выдать за другую, можно «сэкономить», заплатив меньшую пошлину. А это могут быть сотни миллионов рублей.


— Но чтобы определить структуру ткани, ее качественный состав, точное соотношение волокон, без помощи микроскопа, химических реагентов и инфракрасного спектрометра не обойтись, — убеждена инспектор ЦТЛ Людмила Дунай. — «Умный» прибор проводит молекулярно–спектральный анализ, расшифровав который специалист точно скажет, из чего состоит ткань. Подобным образом исследуются бумага, кожа, различные продукты химической промышленности.


Подозрительная почта


Многое из того, что находится в лаборатории на исследовании, — почтовые отправления, прибывшие в нашу страну, но пока не дошедшие до адресатов. У сотрудников таможни, досматривающих почту с использованием досмотровой техники, нередко возникают вопросы: а не значится ли содержимое посылки в перечне запрещенных или ограниченных к ввозу в нашу страну товаров.


Все ножи, клинки, сабли, мечи, штыки отправляют в лабораторию, чтобы установить, не являются ли они холодным оружием, запрещенным для перемещения через границу.


Старший инспектор ЦТЛ Лариса Шапорова демонстрирует устрашающей длины меч: «Это — катана. Тут требуется комплексная экспертиза. Основные критерии холодного оружия: толщина обуха — не менее 2,4 миллиметра, длина лезвия от рукоятки до кончика — не менее 90 миллиметров, наличие ограничителя, удобство удержания, показатель твердости. Эта катана, пожалуй, — сувенир, так как металл, из которого сделано лезвие, считается мягким».


Зачастую в почтовых отправлениях оказываются наркотики или психотропные вещества.


— Люди часто заказывают через интернет пакетики с разными порошками, иностранные производители которых утверждают, что их товар вполне легальный, — продолжает экскурсию начальник лаборатории Юрий Поляков. — Здесь же выясняется, что якобы легальный товар находится в «черном списке» как психотропное вещество. В последнее время в мире синтезировано много новых веществ, обладающих психоактивными свойствами. Далеко не все они включены в наш список запрещенных.


На вкус и цвет есть мнение экспертов


Среди почтовых отправлений встречаются и дорогостоящие камни. Мне довелось полюбоваться на голубой бриллиант, о котором упоминалось вначале. Его подлинность определили быстро. Во–первых, благодаря оптическим характеристикам: блеск бриллианта вряд ли можно с чем–то спутать. Во–вторых, догадка подтвердилась благодаря тестеру по теплопроводности. Ну а когда камушек взвесили в воздухе, потом — в воде и вычислили его плотность, сомнений не осталось: его плотность соответствовала той, которой должен обладать подобный драгоценный камень.


Недавно в ЦТЛ поступило несколько коммерческих партий украшений, которые таможенники задержали на границе без должного оформления. Судя по этикеткам, это серебряные кольца и серьги с жемчугом, яшмой, цирконом. Главный инспектор ЦТЛ Михаил Никанович меня разочаровал:


— На самом же деле многие «камни» — крашеная пластмасса и стекло.


Исследуют в ТЦЛ и пищевые товары: овощные и фруктовые соки, пюре, продукты на их основе, пищевые добавки, виноматериалы. Здесь я узнала о том, что содержимое пачек с соком и то, что напечатано снаружи, порой — две большие разницы. А все потому, что, хитря, иностранные производители добавляют, например, в дорогой гранатовый сок побольше воды или же разводят его более дешевым черноплоднорябиновым, или подливают ароматизатор.


Специалисты, увы, констатируют, что в последнее время увеличилось количество «сложных» подделок с использованием запрещенных компонентов: ароматизаторов, сахаросодержащих ингредиентов, экстрактов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter