Какую пользу может принести внедрение белорусского цифрового рубля

Деньги обычные, но в форме непривычной

Нацбанком совместно с другими заинтересованными организациями разработаны проект Концепции цифрового белорусского рубля и дорожная карта ЦБР. Весной этого года Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур после совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики заявил: «Проводим работы по выстраиванию демоверсии, платформы, чтобы опробовать ее. Смотрим и на опыт работы Центрального банка России, чтобы учиться на чужих ошибках и не допускать своих. К концу года мы должны, проведя дискуссии и консультации, определиться по поводу целесообразности и возможности внедрения цифрового рубля в нашей стране. Решение будет приниматься на уровне Главы государства». Для более четкого понимая сущности этого явления и его дальнейшего учета при разработке стратегических документов в Минэкономики прошел тематический семинар. Так что же это такое — цифровой рубль и какую пользу может принести обществу? 

Фото pixabay

Простым языком цифровой рубль представляет собой альтернативный, третий после наличных и безналичных денег, способ оплаты и денежных переводов. Это традиционные деньги, но в цифровой форме. Он будет законным платежным средством, иметь равную с наличным и безналичным белорусским рублем покупательную способность, беспрепятственно обмениваться на наличные и безналичные белорусские рубли. При этом расчеты будут относиться к безналичным.
Его принципиальные отличия от ставших уже привычными криптовалют в том, что белорусский цифровой рубль (БЦР) будет выпускаться единственным эмитентом — Нацбанком, получит фиксированную стоимость, обеспеченную государством.
Движение цифровых денег полностью прозрачно для регулятора — у каждого цифрового рубля будет свой уникальный номер (как у банкноты), который легко отследить.

Работать над созданием цифровой валюты центральные банки мира начали еще в конце прошлого столетия. Сегодня, по данным ведущего американского аналитического центра Atlantic Council, почти 90 стран, на долю которых приходится более 90 процентов мирового ВВП, активно изучают возможности создания цифровой валюты центрального банка. Проекты находятся на разных стадиях: от обсуждения с экспертным сообществом до пилотов и запуска.

Ближе всего к реальному использованию находится Китай, где цифровой юань тестируется уже больше года. Уже сегодня e-CNY можно использовать в КНР для оплаты покупок и счетов, транспорта, государственных и частных услуг. В июле этого года объем операций с цифровыми деньгами в Поднебесной достиг рубежа в 250 миллиардов долларов.

В 2021 году Европейский центральный банк запустил пилотный проект по созданию цифрового евро. Этап исследований продлится два года. За это время разработчики должны будут решить вопросы, касающиеся дизайна, вариантов распространения цифровой валюты, а также изучат варианты использования. 

Президент России Владимир Путин в июле этого года подписал закон о поправках в Гражданский кодекс, который легализирует российский цифровой рубль. Расчеты цифровыми рублями будут вестись путем их перевода Банком России в рамках ИТ-платформы цифрового рубля в соответствии с законодательством о национальной платежной системе. Закон вступил в силу 1 августа.

Национальный банк Беларуси еще в 2021 году начал работы по изучению мирового опыта использования цифровых валют центральных банков. В результате был разработан и в марте этого года одобрен Правлением Нацбанка проект Концепции цифрового белорусского рубля. Согласно разработанной и одобренной летом текущего года Правлением Нацбанка дорожной карте, цифровой проект будут внедрять в три этапа. Конечный срок еще не определен и будет решаться на уровне Главы государства.

От реализации проекта ожидается сразу несколько положительных эффектов. Во-первых, будут оптимизированы транзакционные издержки при расчетах. Когда наши граждане рассчитываются пластиковой картой в магазине, они платят в том числе за банковское и технологическое обслуживание — эквайринг. За него юридические лица, а это в первую очередь магазины, платят примерно 2—3 процента комиссии, отказ от которой позволил бы снизить цены. 

Во-вторых, цифровые платежи приведут не только к снижению стоимости платежных услуг, денежных переводов, но и обеспечению большего уровня сохранности денежных средств. Так, БЦР рассматривается как прямое обязательство Национального банка, что делает его более безопасной формой денег по сравнению с обязательствами других банков и эмитентов электронных денег в случае их банкротства. 

В-третьих, финансовые услуги станут более прозрачными, несмотря на конкуренцию на рынке электронных расчетов. При переходе к режиму 7/24/365 наблюдения и отслеживания транзакций БЦР Нацбанк будет фиксировать каждую финансовую транзакцию. Это станет серьезным доводом в борьбе с мошенниками. 

И еще один важный момент: уже в среднесрочной перспективе БЦР, в случае практического использования цифровых национальных валют и в других странах, может существенно облегчить международные переводы и стать конкурентом SWIFT. Что также несет определенные преимущества не только для юрлиц, но и для граждан, которые привыкли выезжать за рубеж.

Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter