«Поезд Памяти» 4 июля остановился в российской Кубинке

День в музее

Этот город, расположенный недалеко от Москвы, известен многим благодаря разместившемуся здесь парку «Патриот» Вооруженных сил России. Тут регулярно проводятся международные армейские выставки, а поля полигона Алабино сложно представить без традиционного «Танкового биатлона», в котором ежегодно участвуют и белорусские бойцы. Но еще, побывав здесь, нельзя пройти мимо музея «Дорога памяти 1418», величественного храмового комплекса «Партизанская деревня». Ребята из «Поезда Памяти» преодолели этот маршрут с гордостью.


Музей «Дорога памяти 1418» — уникальная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Чтобы посмотреть все залы — а их 35, — нужно пройти 1418 шагов. Именно столько страшных и кровопролитных дней шла война. Каждый из залов посвящен определенной странице истории ВОВ — обороне Брестской крепости, Сталинградской битве, операции «Багратион».

В музее нашел информацию о своем прадеде Тигран Карамян из армянского города Капан. Его родственник защищал Сталинград:

— Меня назвали в честь прадеда. Он вернулся с этой ужасной войны, но с тяжелыми ранениями. Я был маленький, когда он умер, поэтому толком его не помню. Но в голове всплывает картинка, как у него весь китель был в орденах, как 9 Мая мы усаживались всей семьей за стол и слушали его рассказы. 
Для меня было огромной честью побывать благодаря «Поезду Памяти» в Сталинграде, а здесь, в Кубинке, ознакомиться со всеми битвами и сражениями, в которых участвовал мой прадед. Кстати, когда проходил конкурс на то, чтобы быть пассажиром поезда, снимал ролик и писал эссе. Последнее было посвящено моему прадеду. В Армении очень много полегло бойцов в Великую Отечественную. Из населения в миллион восемьсот жителей — шестьсот тысяч поехало на войну. Это одна третья! И половина не вернулась обратно — триста тысяч. Эти факты должны знать все.

Война прошла и через семью Марианны Блохиной из Владикавказа. Был на фронте ее прадед, двоюродные дедушки:

— Мое семейное древо большое, по рассказам родителей, но из-за войны мы не можем собрать всех, разузнать все данные. Я очень рада, что люди помнят страшные страницы Великой Отечественной, сохраняют их и передают эти знания нам.



На всем пути следования «Поезда Памяти» Марианну тронули многие места. Оставил особые впечатления и белорусский мемориальный комплекс «Красный Берег». Девушка не понаслышке знает, каково это, когда гибнут невинные дети, ведь стала свидетелем террористического акта в Беслане:

— Все в те дни происходило очень быстро. Я живу в пригороде, поэтому сперва мы не знали, в какой именно школе это произошло. Моя сестра шла тогда в первый класс, и родители думали, что напали на нашу школу. Помню, тогда многие родители поехали защищать детей. И своих, и чужих. Но туда пускали только военных…



krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter