8 Марта — день цветочного спекулянта

День спекулянта

Только в этот день миллионы людей в едином порыве вспоминают, что рядом — милые и любимые дамы
Избитая фраза, что 8 Марта — день цветочного спекулянта. Но если подумать, то в роли спекулянтов выступают не только цветочники. У слова этого негативное значение: по сути, советское название предпринимателя, покупающего что–либо с целью перепродажи и получения выгоды. Ну вот все и сказано. В этом и минус праздников, навязанных календарем. Только в этот день миллионы людей в едином порыве вспоминают, что рядом — милые и любимые дамы. И мы все в какой–то мере на этом спекулируем.

Избито, говорено много раз, но не могу удержаться. Большинство из нас вспоминает о том, что рядом — Она, только в период праздника. Не важно какого. В День матери вспоминаем о том, что у нас есть мать. Потом, после первой, вспоминаем, что вообще–то вокруг нас много матерей. Никто же ведь не называл его днем твоей матери? И опять на сцену выходит спекулянт. Цветочный — это понятно, работа у него такая. Так ведь и остальные спекулируют на теме своей любви. Не так прямолинейно, не с целью перепродажи, но выгоды. Пусть мелкой и мимолетной, но все же. Буськи, цветочки, гарь на кухне — и вот уже милая рядом довольно расцветает. Или должна. Ну и выгода не за горами. В принципе, мы и в любое время года хотим выгоды, в этом весь человек. В отношении полов вечный торг — это нормально и незазорно. Мужчина делает что–то, надеясь на дивиденды, женщина — также. Но почему–то придумывают анекдоты, как правило, только о бабьей меркантильности. И об этом хотелось бы поподробнее, тем более есть повод.

Задумывался ли кто, а сколько всего делает благоверная, блистающая рядом? Я уже касался этой темы, мы видим только конечный продукт, но не процесс, и тем более не задумываемся о цене вопроса. Цена женской красоты велика. Не будем брать в расчет мнение феминисток. Про унизительно и прочую ересь. Большинство барышень хотят быть красивыми для себя, для мужчины, для подруг, чтобы те обзавидовались! Это стоит таких усилий, что роды меркнут, а именно этот хитрый процесс пугает до одури мужскую часть планеты. Выщипывание бровей, маникюры–педикюры, эпиляция, кремики, мази, непонятные простому человеку воды и грязи и весь прочий иезуитский набор. Наносить макияж, снимать макияж. Надевать на себя то, что холодно и неудобно, но очень красиво. Или долго и мучительно надевать то, что предполагается быстро снять. А мы можем только беситься от того, что очень долго ждем. За 5 минут феями становятся только в мультиках. Нам–то что, надел носки — и уже красавец.

И главный вопрос, которым никогда не задается широкая общественность. Сколько все это стоит в долларах, рублях, тугриках и франках? Жаль, нельзя ругаться матом. Очень дорого. Мужчина предпочитает этого не знать, а если и прознает, то сделает страшные глаза и некрасивое лицо. Так о какой меркантильности идет речь? Видеть рядом с собой красавицу хочет каждый, а вот дальше начинаются речи о меркантильности и вечном мужском финансовом кризисе. Надо быть последовательными. Хорошее нельзя купить за три копейки и бутерброд. И даже в этой ситуации вполне играет фраза про скупого, который платит дважды. Можно сколько угодно развивать эту мысль.

И еще, эти мужественные существа под кодовым названием женщины умудряются делать еще кучу всего недоступного или неизвестного нам, сильным. От воспитания детей до восхождения на Эверест. А терпение и выносливость? Так терпеть вечные терзания мужской половины, алкогольные и не очень запои, придури и всевозможные заскоки и ждать может только отроковица. И при этом пытаться быть прекрасной рядом с тем, кто, возможно, и не очень это ценит. Конечно, хорошо, когда хоть с боем, но дамочка может себе позволить то, чего она хочет. И пусть позволяет, она — королева!

С праздником, хорошие! Пусть ваш день растянется на всю жизнь. И поменьше в вашей жизни спекулянтов, пусть останутся только цветочные. Но это будут не ваши проблемы.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 44 (24674). Суббота, 7 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter