День распахнутых дверей

В Молодечно заместитель Генерального прокурора принял граждан по личным вопросам
В Молодечно заместитель Генерального прокурора принял граждан по личным вопросам

Часто приходится слышать расхожее выражение: «Обращаюсь в прокуратуру как в последнюю инстанцию...» Вот и в Молодечно на прием к заместителю Генерального прокурора Виктору Прусу жители города и района шли с важными для них вопросами и просьбами.

— Проводить приемы в регионах — это и традиция в нашей работе, и прямая обязанность, — говорит Виктор Алексеевич. — Согласитесь, что не каждый человек приедет «искать правду» в столицу. Для многих обращение непосредственно к Генеральному прокурору или работникам Прокуратуры — непростой шаг. Совсем другое дело — встреча на местах... Хотя наши работники в регионах достаточно внимательны ко всем заявлениям. Еженедельно прокурор каждого района принимает граждан.

И действительно, из бесед заместителя Генерального прокурора стало ясно, что многие вопросы предварительно рассматривались в районной прокуратуре — и в той или иной степени проблемы решаются. Но иногда у людей складывается впечатление, что обращение в вышестоящую инстанцию ускорит ход дела. Впрочем, вот несколько примеров...

У Владимира Иосифовича непростая квартирная ситуация. В двух комнатах живут 6 человек: кроме хозяина, жена, сын, невестка, двое внуков. В свое время, по словам обратившегося, его обманули и вместо 3–комнатной квартиры предоставили 2–комнатную... В ходе беседы заместитель Генпрокурора выясняет, что на сегодняшний день социальное жилье инвалиду не положено. А что касается улучшения жилищных условий, то, советует Виктор Алексеевич, этим уже мог бы заняться и сын пожилого человека. Ведь он молодой, создал семью, вполне может вписаться в существующую систему получения банковских кредитов. Но вместе с тем заместитель Генпрокурора дает поручение проверить и, казалось бы, давно забытые факты. Возможно, местная власть в отношении инвалида Владимира Иосифовича и в самом деле когда–то допустила нарушение. Так почему не исправить его сейчас? «Мы сегодня и за вчерашние оплошности отвечаем. Осознание преемственности в вопросах взаимоотношений институтов власти с рядовым гражданином — вот что способно укрепить доверие людей к нам», — замечает Виктор Прус.

У Екатерины Андреевны и Галины Матвеевны, двух женщин, пришедших на прием вместе, одинаковое горе: во время службы в армии погибли сыновья. Матери не согласны с оценками, принятыми по решению суда. Заместитель Генпрокурора выражает соболезнование. Безусловно, материалы будут еще раз внимательно изучены, проверены все обстоятельства дела. «Тема — одна из самых больных. Знаю одно: дети должны возвращаться из армии живыми и здоровыми», — подчеркивает Виктор Алексеевич.

Среди обращений одно не то чтобы особенно удивило, но натолкнуло на размышления об элементарной человеческой порядочности. Пришел пенсионер с рассказом о том, как все плохо складывается на прежнем месте его работы. И руководят не так, и слухи есть о злоупотреблениях. А я вот, мол, не могу молчать, обращаюсь в местную прокуратуру — и никакой реакции. Но в ходе разговора выясняется, что пенсионер только слухами и руководствуется. Заместитель Генпрокурора выслушивает и это обращение. Но позицию свою высказывает четко и ясно: прежде чем сигнализировать, следовало бы подумать, а стоит ли. Да и понимать человек должен, что его слова, не подкрепленные доказательствами, могут оказаться клеветой, за которую предусмотрена ответственность, в том числе уголовная. Виктор Алексеевич советует гражданину по возникающим вопросам обращаться в милицию.

...Почти 20 заявителей пришли в Молодечно на прием к Виктору Алексеевичу Прусу. «День, проведенный в Молодечно, помог узнать ситуацию на месте, — подводит итог заместитель Генерального прокурора. — Сегодня уже твердо вошло в практику работы прокуратуры на всех уровнях четкое выполнение указания Главы государства о работе с обращениями и письмами граждан. И мы, как для руководства республиканской Прокуратуры, так и для прокурорских работников на местах, создали стройную систему такой работы. В переводе с латыни слово «прокурор» означает «заботиться». Древнему своему предназначению и стараемся следовать изо дня в день, чтобы во всем разбираться по справедливости, по закону».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter