День Независимости в Гродно отметили парадом военной техники и чествованием лучших людей Гродненщины (ФОТО)

Основной площадкой празднования Дня Независимости в Гродно традиционно стал Курган Славы. Сюда с самого утра прибыли представители трудовых коллективов крупных предприятий и организаций Гродненской области.


Среди самых почетных гостей – ветераны войны и труда. Семьи с детьми, молодежь и люди пенсионного возраста пришли, чтобы в очередной раз окунуться в атмосферу праздника. 


Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов приветствовал всех собравшихся теплыми словами: 


Отношусь к этому празднику как к главному в нашей стране. Любое государство должно очень ценить и дорожить понятием своей независимости. Для нас, для белорусов, оно действительно выстраданное. Наши предки не единожды становились на защиту своей страны и ценой своих жизней завоевали эту независимость. Это всегда особая гордость, особое чувство, особое настроение. Лишний раз есть возможность напомнить нашему обществу о таких символах, как семья, мать, родина


На сцене, установленной у подножия Кургана Славы, прошло чествование лучших людей Гродненщины. Более десятка представителей самых разных профессий, среди которых руководители предприятий и организаций и обычные работники образования, медицины и спорта, получили из рук губернатора области памятные награды и денежные премии в размере 20 базовых величин.


Торжественный митинг продолжился парадом военной техники и войск Гродненского гарнизона, плац-концертом. На площадке у кургана организована выездная торговля, работает полевая кухня.


На протяжении дня на сцене будут выступать военный оркестр, эстрадные студии, народные ансамбли. А вечером гости смогут увидеть знакомую белорусам группу NaviBand и виртуоза-балалаечника Александра Воронище. Именно здесь в 23.00 прогремит зрелищный праздничный салют и впервые гимн прозвучит в исполнении хоров. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter