Демянюк: сборник материалов о Холокосте в Беларуси важен, мы сегодня встречаем попытки героизировать палачей

На состоявшейся в Национальном архиве Республике Беларусь презентации сборника и материалов «Холокост в Беларуси: трагедия и память» директор Национального архива Андрей Демянюк отметил, что в издании будут опубликованы факты, которые доселе не были известны:

«В этом сборнике много информации из трофейных фондов, из немецких документов. Некоторая информация впервые дойдет, как до широкой публики, так и для исследователей профессионалов, занимающихся историей».

Также Андрей Демянюк отметил следующее:

«В сборнике представлены неопровержимые документальные свидетельства о зверствах фашистов в отношении мирного, в частности, еврейского населения. Делаем мы это для того, чтобы сохранить в памяти те ужасы, те нечеловеческие мучения, которые пережили и не пережили мирные люди того страшного времени, той трагедии. Это очень важно в нынешнее время, когда идет реабилитация палачей, творивших эти злодеяния. В сегодня уже мы встречаем попытки их героизировать. И конечно, мы оказываем огромное подспорье ученым историкам, краеведам. Эта книга будет использоваться и в учебных процессах, и в работе наших ученых, в расследованиях уголовного дела по факту геноцида, которое сейчас ведет Генеральная прокуратура республики».

В силу небольшого тиража издания, Андрей Константинович сообщил:

«Мы приняли решение выставить сборник в свободном доступе на нашем официальном сайте Национального архива Республики Беларусь».



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter