Даже когда демократы говорят верные слова, они их ухитряются вывернуть наизнанку

Демократия и экономика

Когда будут закрываться нашыя нивы, просто тутбаи и прочие партизаны-полицаи, обоснование может звучать примерно так: «Беларусь решительно поддерживает свободу слова, но не пропаганду, профинансированную против нашей страны. Борьба за независимость – это и борьба в информационной войне за правду».

Именно такими словами президент Зеленский обосновал для прогрессивной мировой общественности закрытие в Украине сразу трех телеканалов и всех связанных с ними медиа, а также введение санкций (санкций!) против граждан своей же страны. А наши «независимые» всего-то и названы недоСМИ (что правда) - а крику-то было, крику… и еще будет.

Ведь они в один голос, у кого ни спроси – даже у «Онлайнера», - вдувают обществу в уши, что Украина и есть тот пример, до которого белорусам, как до Луны. Образчик демократии, до которого бы дотянуться, светоч свободы, в том числе слова. На деле же получается вон оно как: у нас - неспешные въедливые суды вплоть до Верховного, у них – указ и вся недолга. Демократия, однако, во всей своей красе.

Лживая от природы своей. Может, Зеленский сложным кинематографическим трюком вернул Крым? «З щирим серцем» замирил Донбасс? Или разобрался с коррупцией в Украине, размерам которой удивляется вся Европа? Собрал олигархов, усадил перед собою, отечески поучил, приструнил и к делу приставил? Ничего похожего. Зато заткнуть рот своим оппонентам оказался готов спустя всего полтора года гетьманства.  

«Благодарен и представителям гражданского общества (ГО), - обратился Зеленский уже к собственным гражданам, - за то, что абсолютно точно поняли и поддержали необходимость этого решения». Однако конфуз получается: в ГО Украины, оказывается, не входит парламентская партия «Оппозиционная платформа - за жизнь». Ее фракция в Верховной раде инициирует импичмент. У нее 13 процентов голосов, 6 мест по мажоритарным округам, 44 места в парламенте – но это не ГО, вы не понимаете, это другое.  

Иначе говоря, демократы во всем мире одинаковы: демократ (член ГО) – лишь тот, кого демократы (члены ГО) признают таковым. Все остальные, кем и какими бы они ни были, – недемократичны. Потому их мнение авторитарно, сами они прикорытны, слушать их нечего, каленым железом, короче говоря. С криками, например: «Жыве вечна!» Стоя в носочках и в белом пальто.

В это же время пришла другая новость: в Китае казнили главу одной из крупнейших госкорпораций: за коррупцию, расхищение бюджета, злоупотребление служебным и двоеженство. Еще и имущество конфисковали: «за разврат его, за пьянство, за дебош». Хочется спросить у недоэкономиста Романчука, живущего, по его же словам, в белорусском недогосударстве: а вот, говорят, китайская экономика – она то ли вторая, то ли первая в мире. Может, оно как-то взаимосвязано?

Ярослав, застрявший на годы в начальных классах «австрийской школы экономики», с нечеловеческим плодородием множит статьи о том, что экономике Беларуси капец, вот-вот дефолт, безнадежно отстали, все пропало и прочую чушь. Одновременно описывает и свой народ: «Типичный белорус ищет, где подешевле, ждёт скидки, падок на акции, обожает «тюбетейки» и дискаунтеры», а еще - лох, олух, лопух. Не иначе, глядя в зеркало, но мы сейчас не о самолюбовании.

По логике украинской (да и любой) демократии нашего недоэкономиста можно поставить под санкции хоть завтра. За язык. За ложь. За пропаганду. В общем, «за разврат его, за пьянство, за дебош». И все европейские институты должны (обязаны) такое демократичное решение поддержать по прямой аналогии с указом Зеленского.

Какой демократии в Беларуси вам еще не хватает, спадарство? Какого еще вида свободы ваших слов? Которого еще разнообразия мнений?

А вот в Китае «с 2000 года за коррупцию расстреляно 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили от 10 до 20 лет заключения». В вашей австрийской школе про это учителя рассказывали, нет? Или все исторические познания белорусского ГО сводятся к тому, как князь Витовт размотал портянку, а на ней - кровища от мозоли?

Все просто: либо общество стабильно и спокойно, а руководство развивает экономику – и людям становится жить все лучше. Как это и было, с большего, в Беларуси все четверть века независимости. Чего это лидерам страны стоит – отдельная история. Романчукам, неспособным и колхозом руководить, сие недоступно.  

А вот когда свобода слова и неодолимая тяга к демократии доводят страну до майданов и бунтов, экономика неминуемо страдает. Члены ГО радуются: «Это был лучший год в моей жизни», остальные граждане затягивают пояса. Недоуменно думая: как же так, нас же большинство, подавляющее?

Так может, пора и подавить? Не так демократически, конечно, как Зеленский, у нас так не принято. А вот волей Всебелорусского народного собрания – вполне можно. Ведь «борьба за независимость – это и борьба в информационной войне за правду. И против пропаганды, профинансированной против нашей страны».

Финальные титры. Конец фильма.

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter