Те, кто пророчил белорусской экономике кризис и крах, снова сели в лужу

Дело, однако, не только в ценах!

Наведение порядка в ценообразовании началось в октябре 2022‑го. К тому времени годовая инфляция в стране приближалась к 15 %, а по году планировалось выйти на отметку в 19 %. В ситуацию был вынужден вмешаться Президент и жестким волевым решением усмирить безудержный рост цен. По итогам нынешнего года инфляция ожидается в пределах 5,5 %, что даже ниже запланированного уровня. А ведь как только не критиковали тогда белорусского лидера вшивые информационные помойки вроде всяких «тутбаек» и «солидарностей». Как только не упражнялись на вражеских ресурсах и в соцсетях «видные эксперты» романчуки, чалые, суздальцевы, чего только не сочиняли. На совещании 21 декабря Александр Лукашенко позволил себе напомнить об этом:
— Я попрошу журналистов, поднимите писания, которые тогда были: товар исчезнет, люди уйдут, торговать некому. Есть у нас кому торговать. А если кто‑то не хочет по‑человечески жить в Беларуси — дорога открыта и туда, и обратно. 

Читаешь заголовки, цитаты годовой давности и диву даешься. Страшилки летели одна ужаснее другой. Дескать, «Лукашенко пытается придушить законы рынка», «товары исчезнут с полок магазинов», «надо хороводы еще поводить с криками: «Инфляция, уходи». Ну или молебен заказать», «ждем дефицита в Беларуси и умирания экономики». Иные столько «открытий» понаделали, что прямо хоть Нобелевскую премию по экономике им выписывай. И где же сейчас эти резвые оракулы и, прости господи, «специалисты»?


— Даже «недиванные эксперты» Всемирного банка предсказывали спад белорусской экономики в 2023 году аж на целых 2,3 % при уровне инфляции в 11 %. А специалисты Raiffeisenbank International вообще пугали белорусов галопирующей инфляцией до 36,7 %, — говорит доктор экономических наук, профессор Валерий Байнев. — Однако строить политически ангажированные, а значит, заведомо лживые экономические прогнозы — дело весьма неблагодарное. 
Время доказало, что белорусская экономика не рухнула. Все тот же «дружественный» нам Всемирный банк в октябре текущего года был вынужден сам опубликовать уточненный прогноз по росту белорусского ВВП в 2023‑м на уровне 3 % (вместо спада в 2,3 %). 
И никакой гиперинфляции в Беларуси тоже не случилось, подчеркивает эксперт:
— Сегодня даже самым ярым поклонникам рыночной религии пора бы уже признать, что свободная рыночная экономика на Западе и в мире в целом давным‑давно скончалась. 
А последними гвоздями в крышку ее гроба стали тотальные западные экономические санкции против трети населения Земли, включая Беларусь, масштабные торговые войны, запреты на инвестиции, взрывы газопроводов и т.п.


Сегодня только безумец может всерьез говорить о свободной рыночной экономике в условиях, когда, например, «рыночная» Германия «свободно» покупает американский сжиженный газ, который почти в три‑четыре раза дороже российского.
Многоопытные западные эксперты с ужасом для себя понимают, что в Беларуси все делается правильно и своевременно, в том числе и с контролем ценообразования. 
Глава белорусского государства не перестает подчеркивать, что «главная наша задача, проблема, обеспокоенность — это экономика. Есть экономика — значит, будет все остальное. Нет экономики — тогда не надо рассчитывать ни на идеологию, ни на безопасность, спокойствие в стране».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter