Волонтеры БРСМ провели трудовую акцию на территории мемориального комплекса «Тростенец»

Дело неравнодушных

Вчера на территории мемориального комплекса «Тростенец» прошла трудовая акция «День памяти». Волонтеры движения БРСМ «Доброе Сердце» Минска и Минской области убрали мусор, благоустроили дорожки.



Студентка Белорусского государственного университета Вероника Медушевская убеждена, что молодежь должна помнить историю:

— Когда узнала, что в Тростенце пройдет трудовая акция, не смогла остаться в стороне. В моей семье воевали прабабушка и прадедушка. Они рассказывали, что пришлось пережить во время войны.

Координатор волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце» Роман Мамченко отметил, что в этом году исполняется 75 лет со дня проведения первого митинга в память о погибших в лагере смерти:

— Отдать дань памяти людям, пожертвовавшим жизнями ради нас, — это не только принести цветы, но и навести порядок в месте, которое стало для них последним пристанищем.



«День памяти», организованный Белорусским культурным центром духовного Возрождения и Белорусским республиканским союзом молодежи, — один из этапов масштабного патриотического проекта «Во славу общей Победы».

До весны следующего года сотни неравнодушных людей будут наводить порядок на братских могилах. Землю с каждой из них передадут для закладки в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых. К инициативе подключились активисты БРСМ — привезли мешочки с землей из Александровского сквера и военного кладбища Минска, а также мемориального комплекса «Зыслов» Любанского района, деревни Скирмонтово Дзержинского района и переправы у деревни Зембин Борисовского района.



В Тростенце акция завершилась молитвой и возложением цветов к монументу «Врата памяти».

— Нельзя позволить повториться событиям, о которых мы сегодня вспоминаем, — уверен протоиерей Алексий Васин. — Участие молодежи в подобных мероприятиях помогает сохранить историческую память, а это очень важно, ведь люди, которые ценят мир, никогда не допустят войны.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter