В Светлогорском районе раскрыто жестокое убийство 13-летней давности

Дело было в Медкове

В марте 2005 года у поселка Медков Светлогорского района жестоко убили 36–летнего предпринимателя Эдуарда К. Подкараулив у подъезда дома, неизвестные избили коммерсанта и вывезли в лес, где бросили умирать. То была охота за большими деньгами в стиле 90–х. Однако установить всех причастных к разбою и убийству удалось только спустя 12 лет.

Лесной массив, где были найдены погибший предприниматель и его автомобиль.

Cледственная группа УСК по Гомельской области по мельчайшим деталям восстанавливала картину резонансного преступления. Андрей Бандюк, руководитель следственной группы, кратко описывает суть практики раскрытия уголовных дел прошлых лет:

— Для ряда особо тяжких преступлений срок давности не имеет значения. Работа по таким делам ведется постоянно. И это в конечном итоге дает нужный результат. Светлогорское дело — один из таких примеров. Совместная работа следствия, уголовного розыска и управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией позволила установить весь круг лиц, причастных к убийству и разбою, и собрать доказательства их вины.

Персонажи оказались как на подбор с весомым криминальным прошлым, некоторые были замешаны еще в делах известной гомельской группировки «пожарники». Однако все по порядку...

Накануне нападения предприниматель из Медкова, занимавшийся перевозками, продал грузовой автомобиль. Казалось бы, в чем событие? Но — нет. Новость просочилась в криминальные круги. По версии следствия, один из ранее судимых светлогорцев Игорь Ш. прослышал, что коммерсант выручил наличными довольно крупную сумму — больше десяти тысяч долларов. Рассказал об этом знакомому Александру Х., жителю Гомельского района — тому самому, который осенью 2014 года бросил гранату во двор дачи гомельчанина. (Кстати, при обыске у автора злостной хулиганской выходки нашли «оружие киллера» — пистолет–пулемет «Аграм–2000» с глушителем. Такой вот примечательный штрих к портрету.) И уже Александр Х. привлек товарищей, близких по духу — Александра К. и Сергея А.

По версии следствия, после того как криминальный квартет сошелся в интересах, сложился и сценарий их дальнейших действий. В УСК прорисовывают картину трагедии в окрестностях Медкова:

— Вечером 1 марта они приехали в поселок, чтобы отследить передвижение будущей жертвы. Около часа ночи, когда потерпевший возвращался домой, трое фигурантов набросились на него. Логика действий проста. Предприниматель занимался самбо и восточными единоборствами, по отдельности они бы с ним не справились. У обвиняемых при себе были пистолет Марголина и бита. Потерпевший сумел вырваться и попытался позвать на помощь, но его догнали. Связав скотчем руки и ноги, забросили предпринимателя в его же машину, на которой и выехали в лесной массив, заранее присмотрев это глухое место.

Один из обвиняемых в убийстве предпринимателя.

Подобная бита использовалась нападавшими при избиении коммерсанта.

По материалам расследования, из Эдуарда жестоко выбивали информацию о деньгах. Желаемое вроде как получили. Коммерсант показал: в квартире сейф, а в нем деньги. Связанного предпринимателя с проломленной головой оставили в лесу, прихватив его телефон и пробив колеса в автомобиле. Забрались в квартиру, вынесли сейф, завезли в гараж к родственнику в Гомель, где и вскрыли. Он оказался пустым.

Погибшего случайно нашли местные. По горячим следам преступников задержать не удалось. Однако через несколько месяцев под подозрение попал Александр К., которого сразу же объявили в розыск, а вскоре задержали. Экспертиза выдала совпадение взятых у него проб со следами слюны на окурках, обнаруженных в лесу и у подъезда дома погибшего. Были собраны и другие доказательства, подтверждающие вину. К слову, от дачи показаний фигурант тогда отказался. В 2006 году Александра К. осудили, приговорив к 18 годам лишения свободы.

Постепенно стали прорисовываться и другие участники преступления. По цепочке вышли на каждого. Один благополучно жил на свободе. Другой скрывался в российских далях. А третий сидел за очередное преступление. В 2017 году были собраны доказательства, которые позволили дать новый импульс расследованию.

Ныне всем троим предъявлены обвинения. На предварительном следствии фигуранты не признали свою вину в совершении убийства: ехали за деньгами, убивать не планировали. В ближайшее время по этому уголовному делу начнется судебный процесс.

Виктория НИКОЛАЕВА.

viknik@mail.ru

Фото УСК по Гомельской области.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter