Стерлядь, осетр, амур: как поживают предприятия, которые выращивают редкие виды рыбы

Деликатесы оптом и в розницу

Осень — время сбора богатого урожая. Собирают его не только сельскохозяйственные предприятия, но и рыбные хозяйства. Помимо традиционных карпа и толстолобика, в последние годы торговые прилавки все увереннее завоевывают ценные породы рыб, выращенные в наших прудах, — форель, стерлядь, белуга. Насколько выгодно это производство для рыбхозов, каковы перспективы выхода деликатесной рыбы на внешние рынки, изучила корреспондент «Р».

Осетровые рыбы требуют особых условий разведения.

Радужные перспективы 

Не секрет, что рыба — чрезвычайно полезный продукт, источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6 и легкоусвояемого белка. Включать ее в рацион нам просто необходимо. Отрасль рыбоводства в последние годы интенсивно развивается: разработана Государственная программа по развитию рыбного хозяйства, поэтапно осуществляются ее основные мероприятия, действует 11 государственных рыбхозов, 5 хозяйств коммунальной собственности и частные рыбхозы.



В Столбцовском районе в рыбхозе ОАО «Альба» вот уже четвертый год производят по европейской технологии на специальной мини-ферме представительницу семейства лососевых — форель. В хозяйстве площадью 100 гектаров, расположенном на территории двух районов, традиционно занимаются прудовой рыбой: карпом, карасем, толстолобиком и белым амуром. Любопытно, что растут красавцы в разработанной еще Радзивиллами системе прудов, в которых механизмы подачи воды были продуманы в пользу продуктивного использования. Деликатесная же рыба требует определенных условий выращивания. Она интенсивно растет в установках замкнутого цикла на прохладной проточной воде. Комфортная температура для нее — 14–15 градусов.

Михаил ТРУСЕВИЧ — директор ОАО «Альба».

Михаил Трусевич, директор ОАО «Альба», провел нас в закрытый модуль по производству царской рыбы и ввел в курс дела:

— Мы построили в 2016 году в Столбцовском районе с помощью кредитных средств Банка развития производственный комплекс круглогодичного цикла, позволяющий выращивать форель радужную для внутреннего рынка. Рядом протекает река Сула, известная своей чистотой и живописностью. Используем как артезианскую воду, которая проходит очистку через станцию обез­железивания, так и речную в случае необходимости. Рядом ведется активное строительство второго современного модуля. В ноябре — декабре закончим проект. После реконструкции товарно-форелевого хозяйства такой бассейн сможет давать до 134 тонн ценной рыбы в год. Вода в современном комплексе движется по кругу, ее потоки запускает теплый, насыщенный кислородом воздух. Данный круговорот воды позволяет обогащать кислородом все форелевые жилища. На выходе вода проходит через специальные биофильтры, избавляясь от продуктов обмена веществ и жизнедеятельности рыб.


А форель-то белая 

Разновозрастные рыбешки резво плавают и живо откликаются на вкусную провизию в отсеках бассейна. Чтобы малек превратился в товарную особь весом с кило, требуется около 15 месяцев. За период роста форель питается комбикормом отечественного или иностранного производства. Для килограммового прироста форели необходимо 1,2 кило комбикорма. Для сравнения: для аналогичного прироста карпа понадобится 4 килограмма специального питания. Получается, что традиционная рыба из прудов потребляет больше, но стоит в разы дешевле элитной лососевой. Поэтому разводить последнюю экономически выгоднее. Цена килограмма отечественного корма — порядка 3 рублей, зарубежного — 4,5 рубля. Стоимость кормов вместе с производственными затратами, разумеется, закладывается в цену рыбы. Продается она на ярмарках и в торговых сетях. Килограмм живой форели хозяйка может приобрести в среднем за 12 рублей.

Радужная форель хорошо растет под навесом в прохладном бассейне.

— Начинали с круглогодичного производства форели весом 300–400 граммов, но вскоре поняли, что наши люди предпочитают более увесистых особей — от 800 граммов, поэтому пересмотрели технологию выращивания, создав все необходимые условия для роста. Кстати, мясо форели на самом деле белого цвета, а не розового или красного, как принято считать. Просто традиционно ее окрашивают для модного товарного вида, а продавцы спешат отразить это на ценниках. Форель — особа взыскательная: не поднимает корма со дна водоема, не любит открытого теплого пространства, ей нравится быть под навесом в затемнении, — поделился своими наблюдениями директор предприятия Михаил Трусевич. — В прошлом году мы получили хороший урожай прудовой рыбы — 240 тонн. Основная реализация ценных видов рыб будет в четвертом квартале, поэтому о результатах заявим позже. Планируем реализовать 50 тонн радужной форели до нового года, а с появлением второго закрытого бассейна выйдем на поставки нашей продукции в Россию. В перспективе есть план на строительство второй очереди товарно-форелевого хозяйства на реке Сула, что позволит выращивать до 300 тонн форели в год. Стабильный спрос на царскую рыбу есть и у нас, и за рубежом.

Павел ПАНЮТИЧ — рыбовод ОАО «Опытный рыбхоз «Селец».

Куда плывет осетр

Особых условий разведения требуют и осетровые. В стране товарный выпуск ценной рыбы производят крупные рыбоводные организации «Селец» и «Волма». ОАО «Опытный рыбхоз «Селец» в деле производства осетровых стал пионером в стране. На предприятии выращивают такие виды осетровых рыб, как сибирский осетр, стерлядь, белуга.



Рыбовод Людмила ЯКУБОВСКАЯ демонстрирует подрощенную молодь осетровых

По словам директора рыбхоза Юрия Баженова, в этом году планируется получить более 100 тонн товарной продукции. Руководитель предприятия отметил:

Юрий БАЖЕНОВ.

— Продаем осетровые виды рыб как в живом виде, так и в переработанном: полуфабрикаты и копченую. В общем улове доля осетровых составляет 5–7 процентов. Ценные виды рыб в связи с тем, что они более дорогостоящие, вошли на рынок еще не очень широко. Средняя стоимость килограмма стерляди составляет 15 рублей, а осетра — 17. Мы пытаемся продавать продукцию как у себя, так и в России. Порядка 20 тонн в год возим в соседнюю страну. 

Андрей КРАВЧЕНКО, мастер по выращиванию ценных видов рыб, подкармливает белуг.


Вместе с Максимом Шумаком, мастером инкубационного цеха и рыбоводом, идем смотреть на выращивание осетров: 

— Осетровые требуют особых условий разведения: качества воды, соответствующей ее температуры, наличия кислорода и так далее. В данном цеху получено 180 тысяч подрощенной молоди осетровых видов рыб. Кроме того, в наших прудах сформировано ремонтно-маточное стадо белуги, возраст которой достиг 13 лет. На следующий год мы выявим тех красавиц-белуг, которые смогут дать новое потомство.

Максим ШУМАК, мастер инкубационного цеха ОАО «Опытный рыбхоз «Селец».

ЦИФРЫ

По информации, предоставленной управлением по аквакультуре и рыболовному хозяйству ГО «Белводхоз», за прошлый год в стране произведено 619 тонн ценных видов рыб, в этом году рыбоводными организациями запланировано вырастить 816 тонн.

Цех переработки рыбы в хозяйстве «Селец».



shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter