Как увеличить плодородие почвы при помощи биогумуса, рассказала эксперт

Деликатес для растений

В последние годы все больше на слуху экологические удобрения. В том числе и биогумус (вермикомпост) — природная органика, созданная червями, грибками и бактериями. Ученые из разных уголков мира в один голос утверждают, что он — самое полезное удобрение. И все потому, что все его компоненты представлены в доступной для растений форме. Да и по продуктивности у биогумуса как органического удобрения нет аналогов.


Естественное восстановление плодородия почв — процесс длительный. Но его можно значительно ускорить, внеся в почву вермикомпост. Мировой опыт последних десятилетий показал, что так можно создавать «живую» землю, сравнимую с черноземами. Также исследования доказали, что вермикомпост улучшает аэрацию, пористость и водоудержание почвы.

Ни один десяток лет изучением дождевых червей и производством вермикомпоста занимается кандидат биологических наук, доцент, заведующая лабораторией вермитехнологий ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» Светлана Максимова.

— Биогумус — это даже не удобрение, это деликатес для растений, лучшее стартовое питание из всех известных, — уверена Светлана Леонидовна. — Он стимулирует рост растений, а также, выполняя роль почвенного геля, удерживает кратный своему весу объем воды. В чистом виде растения не смогут усвоить навоз, компост, остатки травы или корней. Из органических, даже самых доступных, удобрений взять полезные вещества они могут только в виде гумуса. А в его образовании как раз-то и участвуют полезные микроорганизмы и дождевые черви. Пропуская через себя землю, они насыщают ее ферментами, аминокислотами и антибиотиками, которые предохраняют растения от заболеваний и укрепляют их иммунитет.

— В чем уникальность вермикомпоста?

— Главное его преимущество перед другими видами удобрений — его экологическая чистота. Это продукт полностью естественного происхождения, не имеющий в своем составе химических структур синтетического происхождения. Немало (в сухом веществе от 5 % до 35 %) в нем и гуминовых кислот, которые блокируют рост и развитие вредоносных микроорганизмов. Кислотность же самого биогумуса нейтральна (в пределах 6,7 — 7,3), а это значительно затрудняет развитие болезней у растений. Помимо этого, в составе биогумуса есть основное трио элементов, необходимых для роста и правильного развития любой культуры. Речь, конечно же, идет о фосфоре, калии и азоте.


У дождевых червей есть известковые железы, которые выделяют карбонат кальция в свои капролиты. Кальций же жизненно необходим растениям для построения прочных клеточных стенок. Также он увеличивает поглощение азота. Есть в биогумусе и другие не менее полезные элементы: марганец, железо, магний, кальций, медь, цинк и бор. Также содержатся в этом удобрении питательные вещества, макро- и микр­оэлементы, ферменты, почвенные антибиотики, витамины и гормоны роста, которые необходимы для правильного развития растений. Чего точно не обнаружите в биогумусе, так это семян сорняков, яиц гельминтов, личинок вредоносных насекомых и патогенных микроорганизмов.

Эффект от применения такого удобрения наступает в разы быстрее по сравнению со всеми другими, а действие его сохраняется на протяжении 4 — 5 лет.

— Как вермикомпост влияет на растения?

— Исследования показывают, что он вызывает более быстрое прорастание семян, усиливает скорость роста проростков, увеличивает количество корней и биомассу, улучшает устойчивость к стрессу корней, приводит к более раннему цветению и повышает урожайность. Также биогумус снижает шок при пересадке растений и увеличивает их жизнеспособность, заметно улучшая при этом вкус плодов.

— Назовите, пожалуйста, самые весомые плюсы этого удобрения.

— Вермикомпост почти на 10 — 14 дней ускоряет созревание урожая. Контролирует процесс накопления нитратов, а также блокирует нежелательные соединения и вещества. Начинает работать очень быстро — буквально сразу после внесения. Его можно использовать в любое время года и на любых грунтах. Препарат совместим с гербицидами, фунгицидами и инсектицидами, что позволяет применять их совместно, без нарушения технологических процессов. Даже одноразовая обработка препаратом повышает урожайность овощных культур на 40 — 50 %. При этом в 2,5 — 4 раза увеличивается в плодах содержание сухих веществ, витаминов и сахаров, одновременно снижается содержание нитратов.

— А по эффективности вермикомпост уступает навозу?

— Наоборот. Удобрение на основе биогумуса в 4 — 8 раз превосходит навоз по содержанию питательной органики. Эффективность вермикомпоста в 15 — 20 раз выше любого органического удобрения. И чем беднее почвы, тем поразительнее результаты. Даже на тяжелых глине и суглинках можно получить хороший урожай. Грунт становится более рыхлым и питательным, соответственно, корни получают больше кислорода и влаги.

— Что отличает биогумус от компоста?

— Компост — это органическое удобрение, получаемое в результате естественного разложения остатков органики растительного или животного происхождения. Вермикомпост — результат деятельности дождевых червей.

Биогумус более обогащен легкими для усвоения растениями веществами, прошедшими минерализацию, в то время как в компосте многие элементы питания недоступны или сложны для восприятия корневой системой.

Также в составе вермикомпоста есть ферменты желудочно-кишечного тракта червей, которые по действию схожи с фитогормонами, усиливающими рост культур.

В свежем виде навоз опасен для растений, поскольку в нем могут содержаться семена сорных растений, яйца гельминтов, инфекционные реагенты, вредные микроорганизмы. С вермикомпостом это исключено.


Эффект от биогумуса начинает проявляться сразу, навозу же после заделывания в почву надо время, чтобы разложиться и стать доступным для растений.

В вермикомпосте в десятки раз больше, чем в навозе, и почвенных микроорганизмов. Эти невидимые помощники, которыми наполнен биогумус, выделяют фитостимуляторы, антибиотики, делают доступным для поглощения корнями фосфора, калия и других элементов.

— Биогумус каким бывает?

— Твердым и сухим в виде гранул или рассыпчатого вещества и жидким — концентрированная вытяжка. Каждый из этих видов можно использовать для всех растений и почв, но сама форма предполагает определенную дозировку применения к различным культурам.

— Как правильно вносить сухой вермикомпост?

— Гранулированное удобрение лучше всего применять во время перекапывания грядок или как корневую подкормку (с ранней весны до поздней осени) во время вегетации, рассыпав тонким слоем вокруг растений.


— Подделывают ли сухой биогумус?

— Случается и такое. Качественный сухой вермикомпост — рассыпчатый и гранулированный. И гранулы благодаря склеивающей слизи, выделяемой червями в процессе переработки, долгое время не теряют своей формы. Качество же продукции можно легко проверить. Залейте горсть биогумуса водой и подержите 5 — 7 минут. Жидкость должна остаться прозрачной. Если есть примеси торфа или компоста, она сразу помутнеет. Значит, подделка.

— Можно ли самим из сухого биогумуса приготовить так называемый вермикомпостный чай?

— Конечно, в этом нет ничего сложного. Надо лишь четко придерживаться пропорций. Стакан сухого удобрения разводим в 5 л воды комнатной температуры. Раствор тщательно перемешиваем в течение нескольких минут до полного растворения удобрения, а затем настаиваем сутки при комнатной температуре. После этого биогумус готов к использованию. Обычно концентрированный настой разбавляем водой 1:2 и применяем для корневых и внекорневых подкормок.


— Как долго можно хранить жидкий биогумус?

— Считается, что он сохраняет свои полезные свойства в течение 1,5 года с момента изготовления. Но это не значит, что его надо держать на подоконнике под прямыми солнечными лучами. Лучше убрать в затемненное место и подальше от источников тепла. Оптимальные условия хранения — сухое помещение, где температура от минус 5 до плюс 35 градусов. Со временем в бутылке может появиться осадок. Пусть это вас не пугает, достаточно немного взболтать средство — и оно снова готово к использованию.


Также не стоит принимать поспешное решение, если вдруг забыли препарат, например, на балконе, а состав заледенел. Подождите, пока он разморозится при комнатной температуре и продолжайте использовать: с ним все в порядке.

— Есть ли какие-то рекомендации по времени использования вермичая?

— Опрыскивание лучше всего производить рано утром или уже ближе к вечеру, чтобы не сжечь листву. Особенно внимательным надо быть в период цветения: раствор не должен попадать на завязь и цветки. Листья надо опрыскивать со всех сторон. Нижняя, к слову, впитывает больше раствора, чем верхняя. Хорошо бы до обработки растения еще и полить. А вот после цветения, когда начинают завязываться плоды, лучше некоторое время воздержаться от вермиподкормок.

— Читала о том, что биогумус можно применять и для борьбы с насекомыми. Так ли это?

— Вполне, ведь в нем очень высокая концентрация микроорганизмов, расщепляющих хитин — вещество, из которого как раз таки и состоит наружный скелет насекомых.


Согласно исследованиям использование вермикомпостного чая предотвращает развитие и различных заболеваний растений. Так, на 60 — 100 % он угнетает патогены, вызывающие сухую пятнистость, ризоктониоз, фитофтороз и ряд других недугов картофеля. Практически на 100 % подавляет возбудителей снежной плесени, серой гнили, септориоз зерновых и зернобобовых, на 44 — 46 % — фузариоз колоса, корневой гнили.

— А может ли биогумус навредить посадкам?

— Если вермикомпост произведен с соблюдением всех технологий и не содержит в себе патогенных микроорганизмов, яиц вредителей или паразитов, то он безвреден для растений, людей и окружающей среды.


— Всем ли культурам показан биогумус?

— Он идеален для большинства растений, которым подходит нейтральная кислотность грунта. А вот подсолнечник, горчица, рапс, горох, соя и другие не очень отзывчивы на внесение биогумуса. Также не стоит использовать его в чистом виде: высокая концентрация азота может вызвать ожог вегетативных и генеративных частей растений.

И еще. При подкормках необходимо соблюдать дозировки, чтобы не нарушить кислотно-щелочной баланс грунта и не спровоцировать гибель полезной почвенной биоты. Обратите внимание на таблицы.

КСТАТИ

При высаживании рассады можно как увлажнить лунку раствором биогумуса, так и подсыпать в нее сухого удобрения. Это значительно ускорит укоренение и повысит иммунитет растений.

К СЛОВУ

2 л раствора вполне заменяют полцентнера навоза. 1 кг сухого вермикомпоста приблизительно равен 2 л жидкого.

ФАКТ

Почвы, в которых нет дождевых червей, становятся кислыми: при разложении органических остатков выделяется большое количество кислот. Если их некому поглощать, то они остаются в грунте и закисляют его.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter