Делегация КНДР завершила визит в Южную Корею, пообещав содействовать миру

Официальная делегация Северной Кореи из восьми человек во главе с заместителем председателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ен Чхолем завершила трехдневный визит в Южную Корею и вернулась домой. 

Сегодня в первой половине дня северокорейская делегация пересекла границу через КПП Торасан, передает южнокорейское министерство объединения.



При этом перед отъездом члены делегации провели рабочий завтрак с главой этого ведомства Чо Мен Гюном и директором национальной разведывательной службы Со Хуном. На встрече стороны охарактеризовали зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане как успешную и условились продолжать взаимодействие в направлении установления мира на полуострове.

Позавчера представители Северной Кореи побывали на торжественной церемонии закрытия Игр. А глава делегации сказал, что официальный Пхеньян согласен параллельно развивать отношения с Сеулом и Вашингтоном. 

Потепление в отношениях между Южной Кореей и Северной Кореей наметилось в начале этого года. Стороны договорились об отправке делегации из КНДР на Олимпиаду, а затем МОК согласовал участие в Играх и спортсменов из этой страны. Также Сеул и Вашингтон перенесли ежегодные военные маневры Foal Eagle и учения Key Resolve, вызывающие раздражение в КНДР, напоминает ТАСС.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter