Академического часа явно было мало. Беляев и Кривошеев провели "Зачетный разговор" со студентами БГАТУ

У самых любознательных студентов Белорусского государственного аграрного университета в учебном расписании сегодня было необычное занятие. Второй парой поставили очередное мероприятие республиканского информационно-просветительского проекта «ЗАчетный разговор». Поговорить о ситуации в стране и за ее пределами пришли декан журфака БГУ, политолог Алексей Беляев и гендиректор агентства «Минск-новости», председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.


Как рассказали в администрации вуза, в организации встречи был сделан акцент на живой интерес студентов. Анонсировали предстоящее событие широко, а вот настоятельных рекомендаций, быть там или не быть, не давали. В итоге желающих оказалось больше, чем могла вместить аудитория на 130 мест. Среди участников даже оказался иностранный студент. Джавглон Орифжонов приехал из Узбекистана. Будущий инженер объяснил корреспонденту «CБ.Беларусь сегодня» свое присутствие тем, что его волнует нарастающий геополитический конфликт.


- Ваша страна по-настоящему толерантная, - сказал парень. – Ко мне, представителю другой национальности, относятся как к своему. Ни разу не пришлось пожалеть, что здесь учусь. Поэтому мне не нравится, когда Беларусь в интернете называют агрессором. Хочется узнать от спикеров, что они думают о происходящем в мире.

Третьекурсницу Викторию Михачеву волнует ее будущее, в том числе профессиональное: что ждет сельское хозяйство, если завтра вдруг кто-то посягнет на нашу территорию, плюс отношение самих белорусов к аграриям.


- Наш вуз у современной молодежи считается непрестижным, - формулирует она свой наболевший вопрос спикерам. – Студентов порой высмеивают ровесники. Почему так?

- Да вы золотые люди! – воскликнул Алексей Беляев. – Если не будет вас, нам есть будет нечего и мы все умрем!

Эксперт проконстатировал, что в отношении к работникам села виноваты и урбанизация – печальный мировой тренд, и как ни странно, наша сытость. Ни один блокадник, который знал, как за сто грамм хлеба из клейковины отдавали золотые украшения, не смог бы обидеть крестьянина. А современные горожане, у которых продукты в изобилии, забывают, кому они этим обязаны. Спикер был убедительным:


-Только молочной продукции Беларусь сегодня производит 1800 наименований! Столько, что своих ртов не хватает, чтобы это все съесть. Белорусская молочка и колбаса – бренд за рубежом. Это повод гордиться, а не смеяться!

- А в США более 30 миллионов жителей голодают или недоедают, - вставил свое слово Андрей Кривошеев. - Об этом сам президент Байден сообщил, пеняя на экономику, подорванную ковидом.


Еще одного молодого человека интересует политическая карьера.

- Как стать делегатом Всебелорусского народного собрания? – задает он очередной вопрос экспертам.

- Вы в БРСМ состоите? А в профсоюзе? – уточняет Алексей Беляев. – Так вот профсоюз не для того, чтобы платить туда взносы, а под Новый год подарки получать. Вы вправе выдвинуть туда свою кандидатуру, если вам есть что сказать людям, а организация вправе вас делегировать на ВНС.


Председатель студсовета университета переживает по поводу нагнетания обстановки на границе.

- Насколько наша страна вовлечена в украинский конфликт? – обратился он к экспертам. Андрей Кривошеев, который 11 лет работы посвятил изучению политики стран-соседей, рад поделиться личными впечатлениями:

- Наша вовлеченность началась с того, что Беларусь стала площадкой для проведения переговоров и урегулирования конфликта. Я был среди журналистов, которые буквально ночевали на гранитных ступеньках в ожидании пресс-подхода президентов, подписавших минские соглашения. А не так давно все, кроме Путина и Лукашенко, признали, что их подписи были просто лживым ходом - выигрывали время, чтобы накачать Украину оружием. Беларусь делала и делает все, чтобы сохранить мир…


Еще рассуждали о том, почему Евросоюзу не выгодно принимать в свои ряды страны, где несколько государственных языков, про возрождение нацизма, гражданские войны и Хатынь. В общем, академического часа для разговора явно было мало.

Представители профессорско-преподавательского состава назвали встречу дополнительным интерактивным занятием по политологии.

- Визит новых лиц, тем более диалог, студенты всегда воспринимают очень позитивно, - проконстатировал завкафедрой социально-гуманитарных дисциплин БГАТУ Евгений Гребень. – Тем более когда эксперты в своей теме собаку съели.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter