В премьере Купаловского театра «Час жыцця» солирует народный артист ­СССР и ­БССР Геннадий Овсянников

Деды и дети

От любого актера и деятеля культуры сегодня требуется нечто большее, чем простое исполнение своих профессиональных функций и обязанностей. Требуется проявить характер, показать волю, отстоять принципы. Как говорилось в одной канувшей в Лету телепередаче: «Такие времена…» Народный артист ­БССР и ­СССР, один из столпов Купаловского театра Геннадий Степанович Овсянников не дрогнул, когда попал «в зону турбулентности», политическую «болтанку» из-за недобросовестных людей, в спешке покинувших труппу в августе 2020-го. Кстати, вслед за писателем Владимиром Богомоловым уже можно сочинить новый триллер «В августе 2020-го…» — потому что это был наш момент истины.


Дядя Гена, как любя называют его в театре все эти годы, остался работать в коллективе, искренне не понимая, за что его, немолодого человека и корифея, сыгравшего более 90 ролей, лауреата Государственной премии, вдруг стали поливать помоями бывшие коллеги. Что не так сделал этот мощный старик? Сошла пена, улеглись страсти, разносят пиццу в сумрачной варшавской ночи бывшие Гамлеты и Офелии, а дядя Гена в свои 87 снова на коне и приглашает всех белорусов в родной театр на премьеру спектакля «Час жыцця», главная тема которого — взаимоотношения человека и времени, ответственность личности за свои поступки, слова и действия.

Жанр обозначен как «звычайная гiсторыя». Спектакль по знаменитой пьесе словацкого драматурга Освальда Заградника «Соло для часов с боем» поставил режиссер Игорь Малов. У пьесы своя счастливая история в мировой театральной культуре. Премьера состоялась на сцене Словацкого национального театра в 1972 году. Уже в 1973-м во ­МХАТе Олег Ефремов и Анатолий Васильев выпустили постановку, в которой главные роли сыграли великие мхатовские старики — народные артисты ­СССР Михаил Яншин, Алексей Грибов, Марк Прудкин, Ольга Андровская, Виктор Станицын. Также в ней играли молодые Ирина Мирошниченко и Всеволод Абдулов. В 1974 году спектакль записали для советского телевидения.

В купаловской постановке тоже задействован козырной актерский состав. Кроме любимого Овсянникова, в спектакле заняты народная артистка Беларуси Зинаида Зубкова, заслуженные артисты Владимир Роговцов и Тамара Николаева-Опиок. В актерскую компанию вошли Владимир Иванов, Василий Сушицкий, Михаил Свито, Татьяна Введенская и другие артисты труппы.

«Час жыцця» — спектакль во всех смыслах традиционный, решенный в духе камерных психологических драм о конфликте поколений. Режиссер Игорь Малов дает артистам возможность проявить все грани своего дарования. Одними из сильнейших в постановке являются совместные сцены Овсянникова и Свито. Психологическая и мировоззренческая дуэль деда и внука разыграна здесь мастерски.


— Нам хотелось бы избежать штампов, архаики, повторов, банального прочтения материала, — говорил накануне премьеры артист Владимир Роговцов— Мы решили идти в этой истории от себя, своего внутреннего мира. У каждого из актеров в силу возраста накоплен определенный груз ошибок, открытий, горестей и радостей, собственный опыт взаимоотношений с детьми и внуками, на который можно опереться и сказать о чем-то глубоко личном.

Сюжет чистой, наивной и трогательной истории незатейлив. Пожилой лифтер Франтишек Абель (Геннадий Овсянников) в маленькой квартирке, которую он делит с внуком Павлом (Михаил Свито), собирает по пятницам друзей — одиноких стариков, живущих в доме престарелых. Их встречи полны воспоминаний, а реальная жизнь проходит в мире грез и фантазий. Павлу и его невесте Даше (Таисия Введенская) старики кажутся странными, едва ли не сумасшедшими. Отношения между дедом и внуком портит квартирный вопрос: молодая пара собирается пожениться и предлагает Абелю переселиться в ту самую «богадельню». Франтишек отдает внуку все свои сбережения, чтобы сохранить за собой квартиру. Страсти накаляются, когда старики собираются отметить день рождения эффектной пани Конти (Тамара Николаева-Опиок). Шампанское льется рекой, гремит музыка, но финал вечеринки будет неожиданным…
Следующий показ ­спектакля «Час жыцця» состоится в театре им. Я. Купалы 25 апреля.
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter