На минском чемпионате Европы по фигурному катанию среди реальных претендентов на призовые места белорусов не было

Дайте только время

Наша страна, хоть и была хозяйкой соревнований, смогла выставить своих представителей всего в двух видах программы: мужском одиночном катании и танцах на льду. Яков Зенько занял в итоге 30-е место, Анна Кубликова и Юрий Гулицкий — 18-е. Такова реальность, изменить которую уже не первый год пытается Белорусский союз конькобежцев. Но если глобальная программа развития — проект масштабный, оценить который можно будет лишь на расстоянии, то инициативы на местах порой вызывают неподдельный интерес уже здесь и сейчас. Мастер-классы Виктора Кудрявцева, одного из ведущих российских специалистов, в дни чемпионата Европы вызвали в столичной СДЮШОР по фигурному катанию серьезный ажиотаж, однако интересны они были не только присутствием специалиста, подготовившего целую плеяду звездных спортсменов. Импровизированный тренировочный лагерь стал результатом сотрудничества тренеров и руководства минской СДЮШОР в Брилевичах и ассоциации «Федерация фигурного катания Витебской области».


Пока Виктор Кудрявцев и его помощники Юлия Соловьева и Александр Лебедев оценивают старания ребятни, председатель ассоциации «Федерация фигурного катания Витебской области» Светлана Головкина рассказывает: идея пригласить в Беларусь, а точнее, в Витебск российского тренера и ученика родилась более года назад. После долгих поисков выбор пал на Юлию Соловьеву и Александра Лебедева. Приглашая их, специалисты учитывали проблемы, существующие в нашем фигурном катании, и искали пути их решения. Главный смысл идеи в том, чтобы получить не «одноразовый» результат. Если просто пригласить фигуриста из-за рубежа, чтобы он выступал за Беларусь, особого эффекта не будет: после завершения карьеры он уедет, и все вернется к исходной точке. Поэтому было решено использовать опыт тренера и его спортсмена, чтобы развивать фигурное катание здесь, у нас, среди наших спортсменов и тренеров.

Александр Лебедев

Так в Беларуси появился Александр Лебедев. Парень, который за событиями на льду «Минск-Арены» нынче наблюдает с трибун, мог бы там выступать. Но получил досадную травму. Пока восстанавливается, «визуализирует» ребятне в СДЮШОР наставления Виктора Кудрявцева. Мечтает о покорении Европы. Тренеры утверждают: имеет на то основания. Но если приглашением варяга из России белорусский спорт не удивишь, то Соловьева — история несколько иная.

Юлия Соловьева
из тех тренеров, которые постоянно развиваются и совершенствуются. Это как раз то, чего очень не хватает многим нашим специалистам. В большой мере для них и организовали эти мастер-классы в минской СДЮШОР. Там есть тренеры, которые заинтересованы в развитии, есть интересные дети. А основы техники в фигурном катании нужно закладывать с самого детства. Потом переучивать уже очень сложно.

На фоне белорусских ребят Лебедев заметно выделяется. Его тренер говорит о куда более заметных отличиях в белорусской и российской системах подготовки, которые бросились в глаза после переезда из не самого, казалось бы, «фигурного» Томска:

— В среднем уровень фигуристов в Беларуси, конечно, ниже, чем в России. Ребята, с которыми я сейчас занимаюсь, пока заметно уступают своим российским сверстникам. Причем в первую очередь страдает основа — скольжение, на которое, как бусинки, должны нанизываться другие элементы техники. По большому счету, их обучение нужно было бы начать сначала.

По этой причине Соловьева с сентября набрала несколько групп совсем юных фигуристов и именно в них видит главную цель начатого глобального проекта. Тренер объясняет, что группу начальной подготовки взяла именно для того, чтобы изначально научить детей все делать правильно, а не переучивать уже состоявшихся спортсменов. При этом о выступлении на топ-турнирах она согласна говорить через несколько лет, когда ее нынешние белорусские ученики начнут выступать на международных соревнованиях. Как может измениться ситуация за столь долгий срок, лишний раз можно не напоминать. Нам всем придется набраться терпения, и ростки, посеянные сегодня, обязательно взойдут. Светлана Головкина объясняет:

— Юлия Соловьева набрала группу деток и уже работает. Мы активно сотрудничаем с Белорусским союзом конькобежцев, в котором сейчас тоже происходят перемены. Там понимают, что очень важно системно обучать наших тренеров, организовать комплексный подход. У нас в Беларуси очень хорошие дети, но с ними важно правильно работать. Изначально правильно обученные спортсмены постепенно придут к результатам. В России существует «переизбыток» хороших фигуристов, так как уровень профессионализма тренеров очень высок. Среди детей огромная конкуренция. Но самый главный секрет успеха — это командная, совместная работа. Вспомните, например, Этери Тутберидзе, ставшую феноменом фигурного катания последних лет. Она чемпионок штампует, как на конвейере! Фабрика звезд: Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Алина Загитова, Александра Трусова... А ведь секрет успешной работы Тутберидзе в том, что у нее собрана отличная команда, в которой каждый специалист отвечает за свой участок работы. К этому и нужно стремиться в Беларуси: объединять знания, опыт и усилия для достижения цели.


Сегодня для перемен создана идеальная ситуация. Чемпионат Европы в Минске неминуемо поднимет интерес к этому виду спорта, и очень важно быть готовыми принять волну детей, которые осенью придут в спортивные секции и станут стремиться добиться такого же высокого уровня мастерства, как звезды европейского фигурного катания, выступавшие в Минске.

К СВЕДЕНИЮ

Чемпионат Европы по фигурному катанию собрал в Минске большое количество известных специалистов, в числе которых оказалась и олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы в танцах на льду Наталья Бестемьянова. Поделившись впечатлениями от организованного на высшем уровне турнира, она не преминула коснуться и темы подготовки белорусских спортсменов:


— Белорусские танцоры еще очень молоды, видно, что у них пока немного опыта, но, думаю, у них очень хорошие перспективы. Тем более что подготовку этой пары курирует Александр Жулин — опытный тренер олимпийских чемпионов. Яков Зенько пока не обладает стабильным набором прыжковых элементов, ему нужно осваивать и исполнять более сложные. Очень жаль, что не смог выступать еще один ваш молодой фигурист Александр Лебедев, который только-только перешел в белорусскую команду. Его тренер Юлия Соловьева очень нравится мне своей последовательностью, которая важна для тренера. Уверена, что она, переехав в Витебск, будет работать не только со своим учеником, но и создаст новую волну в белорусском фигурном катании.

komashko@sb.by

Александр Лебедев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter