Столетние дубы и черный аист: чем удивляет заказник местного значения «Старобинский» в Солигорском районе

Давайте прислушаемся к птицам

Заказник «Старобинский»: как фиалка топяная приоткрыла множество тайн

Только представьте: больше 50 видов краснокнижных растений и животных, 54 вида птиц международной значимости, 12 редких (их возраст порой достигает 120 — 180 лет) биотопов… И это лишь часть уникальной красоты, разместившейся на пяти тысячах гектаров в границах крупного центра горно-химической промышленности страны. Кто бы мог подумать, что еще недавно о существовании такого богатства в пойме реки Случь не знали даже старожилы.
Первый намек на выход заказника из тени появился три года назад, а все благодаря тому, что очень вовремя зацвела фиалка топяная — один из самых редких видов. 
На диковинный темно-лиловый цветок обратил внимание житель Старобина. Срывать не стал, но сфотографировал на память и решил найти про него информацию. Как выяснилось, не зря — фиалка включена в Красную книгу.

Фиалка топяная.

— Когда с найденным растением к нам обратились местные активисты, это и стало отправной точкой, — уточняет заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси кандидат биологических наук Олег Масловский. — Мы провели исследования, и информация действительно подтвердилась. Оказалось, территория его распространения довольно большая — около десяти мест, а на некоторых участках даже пересаживали цветок. Позже стало понятно, что территория заказника — центр распространения фиалки топяной в Беларуси! 
Начали изучать глубже (подключились зоологи, ботаники) и обнаружили настоящие россыпи и созвездия охраняемых растений и животных.
Для полевых исследований привлекали лучших специалистов. Они приезжали на несколько дней либо даже неделю, жили в палатках — тщательно обследовали буквально каждый сантиметр. В итоге и результат: подсмотрели, как проводит свой день барсук, сняли мерки орешниковой сони и запечатлели ее ловкость на фотоловушку, подтвердили наличие на территории заказника редких обитателей — болотной черепахи, гребенчатого тритона и многих хищных птиц.

Орешниковая соня.

«Старобинский» стал пятым заказником местного значения в районе. Его леса, луга, дубравы и ольшаники поражают богатством природных экосистем и комплексов. Кроме того, ценится он не только в гидрологическом, но и биологическом отношении. Из обнаруженных краснокнижных видов 80 процентов — птицы, от журавлеобразных, дятло­образных до красного коршуна и черного аиста. Таким количеством пернатых без преувеличения можно гордиться. Поэтому местные жители, которые продолжают присылать фото новых видов, вместе с учеными стараются их сберечь. Начальник Солигорской районной инспекции Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Каминский восхищается:

— Лучший пример совместной работы. В этом мы еще раз убедились, когда руководители ОАО «Старобинский» и ОАО «Белслучь» пошли навстречу и прислушались к нашим рекомендациям.
У каждого из хозяйств более 500 гектаров сельхозугодий, где они выращивают корма, расположено как раз на территории заказника. Чтобы избежать вредоносного влияния на экосистему, мы с агрономами определили, какие культуры можно использовать, почему стоит отказаться от применения химзащиты растений, регуляторов их роста и удобрений. 
Воробьиный сычик. Усатая синица.
Мухоловка-белошейка.
Сошлись и на том, что пойму реки тоже лучше оставить нетронутой. А когда выяснилось, что там поселилась певчая камышевка, на два с половиной месяца ограничили выпас скота и сенокос. Все для того, чтобы птица без препятствий смогла гнездиться и выводить потомство. Это именно тот случай, когда каждый ставит в приоритет не экономический, а экологический интерес.

Подобное сотрудничество не везде встречается, а вот на Солигорщине уверены, что ради общего блага стараются не зря. Такого мнения придерживаются и в Старобинском лесхозе, земли которого больше чем на 70 процентов составляют общую площадь заказника. Важную для района инициативу лесники с радостью поддержали. Поэтому, прогулявшись здесь, запросто можно наткнуться на редкие виды мха, лишайника и грибов, полюбоваться столетними деревьями. Для сохранности первозданного вида здесь ограничили вырубку лесного фонда, заготовку живицы и второстепенных лесных ресурсов.

Рысь.

Территория заказника славится довольно высоким туристическим потенциалом. Огромный плюс в отличном местоположении: с одной стороны примыкает Солигорское водохранилище, где привыкли отдыхать наши люди, рядом располагаются два ботанических памятника природы — парк «Листопадовичи» и «Дубрава-1», а чуть дальше — детский санаторий «Зеленый бор». У района появилась хорошая возможность привлечь к себе как можно больше белорусов и зарубежных гостей. Первый заместитель председателя райисполкома Арташес Саакян уверен, что наряду с национальными парками и заповедниками заказник однозначно будет востребован:

— Прежде всего все стороны, так или иначе прилагавшие усилия, признали, что своим биоразнообразием «Старобинский» заслуживает особого внимания. 

Грабы. Шпажник черепитчатый.
Наша задача сейчас — разработать четкий план действий для развития местного туризма. Ученые подтверждают, что нужно выделять заповедные зоны, а в некоторых местах организовывать тропы. К тому же сейчас набирает все большую популярность научный и экологический туризм. Главное — создать экологическую систему, при которой одновременно уживается человек и приумножается естественная красота природы. Потерять такой алмаз никак нельзя.

Шилохвосты.

lukashik@sb.by

Фото из архива местных жителей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter