Наши корреспонденты поучаствовали в работе переписчиков

Давайте переписываться

В стране идет перепись. Ее задача — собрать сведения, которые помогут составить картину происходящих в Беларуси демографических и социальных процессов, определить задачи на будущее. Чтобы увидеть, как осуществляется сбор информации и что об этом думают граждане, корреспонденты «НГ» вместе с переписчиками отправились на один из участков.

Переписчица Инна Шеренкова и пенсионерка Ольга Коршунова. Цифровой формат — новшество нынешнего времени, все ответы вносятся в планшет.

Пункт назначения — агрогородок Еремино, граничащий с северной окраиной Гомеля. В окрестностях находится ряд предприятий, включая стеклозавод. В самом же Еремино имеются сельсовет, школа и детсад, несколько магазинов, многоквартирные дома и частный сектор. Нет проблем с транспортным сообщением, да и до областного центра рукой подать. В общем, для переписчиков здесь приличный фронт работы.

По пути в поселок заместитель начальника Главного статистического управления Гомельской области Ольга Семенчукова информирует о ходе кампании в регионе:

— Всего для проведения переписи задействованы 1840 человек, входящих в основной и резервный состав. Это в три с половиной раза меньше, чем было в прошлую перепись, проводившуюся десять лет назад. По итогам первого этапа переписано 48,8% населения региона. Треть граждан сделала это самостоятельно, воспользовавшись интернетом.

Для чего, собственно, проводится перепись, требующая серьезных ресурсов и организационных усилий? По факту это самое крупномасштабное статистическое исследование, которое дает наиболее полные сведения о численности, демографическом, этническом составе населения. Эти и ряд других показателей собираются не из праздного любопытства. Они определяют перспективы и направления дальнейшего социально-экономического развития страны. А также позволяют оценивать пройденные этапы, показывая, что меняется в нашей жизни от переписи до переписи. Стоит учесть и международные партнерские обязательства, предусматривающие сбор и анализ такой информации.

Одно из главных новшеств нынешней переписи — ее цифровой формат. До 18 октября внести данные о себе можно было самостоятельно через интернет. Многие такой возможностью воспользовались. А с 21 октября начался подомовой обход, в котором мы сегодня и участвуем. Наши спутницы — работницы еременского детсада Инна Шеренкова и Ольга Древаль, которые на время переквалифицировались в переписчиков. Главное орудие их труда — планшет, пришедший на смену бумаге и ручке. Попрактиковаться в заполнении анкет им довелось еще на первом этапе. В составе мобильных групп женщины ездили по предприятиям, проводя перепись сотрудников на рабочих местах.

— Вначале волновалась: вдруг ошибусь или техника подведет, — признается Инна Шеренкова. — Потом убедилась, что все функционирует нормально.

Переписчицы убеждены, что главное в их деле — умение общаться. Играет на руку и узнаваемость. Особенно среди родителей детворы, которых мы то и дело встречаем на улицах. Здороваясь, Инна задает один вопрос:

— А вы уже переписались?

В большинстве случаев ответ положительный. Две девушки с колясками говорят, что прописаны в других населенных пунктах. Впрочем, это не имеет значения. Паспортов и других подтверждающих документов у респондентов не требуют. Все пункты анкеты заполняются с их слов. Узнав об этом, мамы просят зайти к ним после четырех, когда у малышей закончится дневной сон. На том и порешили.

На участке Инны Шеренковой — 435 домовладений. За день не обойти при всем желании. Да и застать хозяев не так просто. Многие на работе. Из-под ворот, заливаясь лаем, норовят выскочить собаки. Такие дома придется посещать повторно. Скорее всего, в вечернее время.

Ереминцы, которых все же удается застать, сообщают, что уже переписались сами. В основном в режиме онлайн. Такая вовлеченность в информационные технологии, конечно, радует.

Переписчик Сергей Моховцов на стационарном участке в деревне Еремино.

На улице Хованского проживают супруги Морозовы. Обоим уже за восемьдесят. Недавно отметили 60-летие совместной жизни. Во время опроса узнаем вехи судьбы радушных пенсионеров. Познакомилась пара в Казахстане, где оба трудились по комсомольским путевкам.

— Поехали на целину за медалями, — усмехается Анна Вавиловна. — Ну и заслужили их вместе с мозолями. Трудно было, но весело. Молодым всегда весело. Да и сейчас неплохо. Хлеб есть, одежды, еще советской, — полный шкаф. Мы за модой не гоняемся. Были бы мир да здоровье.

В 1978 году переехали в Беларусь. В Еремино работали в колхозе, обустраивали дом, вырастили троих детей. Кроме них, у стариков уже шесть внуков и десять правнуков. Старший из них почти взрослый, поэтому есть шансы дождаться и праправнуков.

Опрос продолжается. В перечне — 49 пунктов. Впрочем, задаются не все вопросы — часть отпадает: если, к примеру, человек не имеет земельного участка, о посадках на нем спрашивать не будут. К слову, опросник, как и методология проведения переписи, соответствует международным стандартам. По своему усмотрению каждая страна вправе внести дополнительные пункты. Собранные сведения конфиденциальны, передавать их в другие ведомства запрещено законом.

Внося ответы в планшет, Инна Шеренкова расспрашивает про дом, земельный участок, а также имеющиеся на нем кустарники и деревья. Такие вопросы внесены в переписной лист впервые. Некоторые респонденты относятся к ним настороженно. Опасаются, что учет ведется для последующего обложения налогом. Это не так. Данные нужны для определения объемов производства сельхозпродукции как один из критериев оценки продовольственной безопасности страны.

На участке в 25 соток пенсионеры Морозовы огородничают. Раньше держали корову, свиней, козу и домашнюю птицу. Но сейчас такое хозяйство уже не по силам. Да и без нужды. Все, что нужно, есть в магазине. Для обеспечения насущных потребностей пенсий хватает. Благо трудовой стаж у обоих весьма приличный.

Время переписи составило чуть более десяти минут. Пенсионеры вспоминают, что в прежние времена эта процедура длилась значительно дольше. Хотя вопросов тогда было меньше.

— Перепись — дело нужное, — убежден Владимир Егорович. — Нам скрывать нечего, а для государства это нужные сведения. Экономика! Насколько знаю, во всех странах проводится. Что же тут такого?

Схожего мнения придерживается и Ольга Павловна Коршунова, с которой общаемся на улице:

— Как я отношусь к этому? Да нормально. Надо — значит, надо. Раньше только дома ждали переписчика, а сейчас и через компьютер можно или самому в сельсовет сходить — как нравится. Никаких проблем.

По ходу движения переписываем еще нескольких человек. Выясняются некоторые любопытные нюансы. К примеру, если под одной крышей живут супруги и дети, имеющие свои семьи, считается, что здесь ведется два раздельных домохозяйства. Отдельные вопросы касаются планирования рождения ребенка, намерения выезда за рубеж, получения дополнительного образования.

Покидая Еремино, заходим в сельсовет, где также ведется перепись. Сегодня до обеда пришли уже двадцать человек. На то, чтобы исполнить гражданский долг, у них ушли считаные минуты.

Переписная кампания продлится до 30 октября. Затем, до 5 ноября, будут выборочно проведены контрольные обходы с экспресс-опросами по сокращенному перечню. Такая мера необходима для уточнения данных. Ведь от этого зависит объективность картины в целом.

КСТАТИ

Важный аспект кампании — обеспечение безопасности. На период переписи усилены наряды патрульной службы милиции. А по адресам, где проживает заведомо асоциальный элемент, переписчиков будут сопровождать стражи порядка.

Также необходимо знать, как отличить настоящего переписчика от самозванца, имеющего дурные намерения. Переписчик обязан иметь удостоверение, специальную сумку с логотипом кампании и светоотражающим элементом, а также планшет. При возникновении сомнений можно бесплатно позвонить (в том числе с мобильного телефона) по номеру 8–801–100-31-31 и навести справки.  

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter