Дамский каприз

Новая американская романтическая комедия «Жених напрокат» — оптимистичное кино выходного дня, в очередной раз рассказывающее, как порой сложен и тернист путь к обретению личного счастья...

Новая американская романтическая комедия «Жених напрокат» — оптимистичное кино выходного дня, в очередной раз рассказывающее, как порой сложен и тернист путь к обретению личного счастья.


Героини картины успешная юристка Рейчел и гламурная девушка Дарси — лучшие подруги с детства, делившие все на двоих. В итоге, когда обе повзрослели, Рейчел достались ответственность, образование и комплексы, Дарси — вредные привычки, веселье и богатый жених Декстер. Однако непосредственно перед свадьбой выяснилось, что предназначены друг для друга именно Декстер и скромная Рейчел, и теперь им надо решать, что важнее — личное счастье или привычка во всем потакать Дарси.


«Жених напрокат» — не типичная романтическая комедия, как может показаться на первый взгляд, а экранизация дамского бестселлера Эмили Гиффин, книги, всерьез обсуждающей с миллионами читательниц природу женской дружбы. В связи с этим практически бессмысленно предъявлять этой экранизации претензии: мол, не все юмористические ситуации в ленте выглядят по–настоящему смешными или что финал кажется притянутым за уши.


Спродюсированный дважды лауреатом премии «Оскар» Хилари Суонк и снятый режиссером Люком Гринфилдом («Соседка») фильм «Жених напрокат» вполне неплохо сделан и адекватен тональности и стилистике оригинала. История на всем своем протяжении не теряет ни ритма, ни динамики, и посмеяться здесь иногда все же есть над чем. Отчего он оказывается вполне смотрибельным и для тех, кто не относится к целевой аудитории романа Эмили Гиффин и подобного рода литературе. Из картины вполне можно извлечь некую здравую мораль о том, что подчинять свои принципы интересам друзей или подругам так же непродуктивно, как и врагам. Хотя историй на эту тему было рассказано так много, что «Жених напрокат», признаю, может затеряться на их фоне.


Режиссер Люк Гринфилд вполне симпатизирует своим молодым героям и всячески сочувствует свалившимся на их голову душевным мукам. С актерской отдачей в кадре здесь тоже все в порядке. Главные роли в комедии исполнили молодые и амбициозные актеры Кейт Хадсон, Джиннифер Гудвин и Колин Эгглсфилд, но выделяется из всего состава, конечно же, Кейт Хадсон в роли нагловатой Дарси.


Впервые она появилась в кино в 1998 году, начав с незначительных эпизодических ролей. Потом были «200 сигарет» и работа в фильме Камерона Кроу «Почти знаменит», которая сделала Кейт по иронии судьбы почти знаменитой и принесла номинацию на «Оскар».


В отличие от многих коллег Кейт не боится рисковать и появляется на экранах в совершенно разножанровых картинах. В ее актерской копилке исторический фильм «Четыре пера», комедии «Как отделаться от парня за 10 дней» (фильм собрал в мировом прокате свыше 170 млн. долларов), «Алекс и Эмма», «Он, я и его друзья». Также — популярная «Модная мамочка», триллер «Ключ от всех дверей» и блокбастер «Золото дураков».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter