Шестилетний Эдик Володькин почти три года провел в собачьей будке.
В детском доме семейного типа супругов Похвальных в Евпатории 28 приемных детишек. История каждого из них - отдельная драма, зачастую криминальная, от которой волосы встают дыбом. Но даже среди этих несчастных детей особняком стоит Эдик Володькин. Он почти три года прожил с собаками.
"Ни слова сказать не мог, только скулил, рычал и лаял"
- Посчитай, сыночек, пальчики, пусть тетя посмотрит! - просит Эдика руководитель детского дома Людмила Похвальная.
- Атин, тыри, - тоненько тянет мальчик и задумчиво шевелит белесой бровкой. Дескать, правильно?
- Один, два, три, четыре, - подсказывает Людмила Леонидовна.
- Тва, - покорно соглашается ребенок и откатывается на самокате назад. Следом за ним важно шествует Бакс, огромный черный кобель устрашающего вида. Мальчишка бесстрашно гладит псу морду, и становится понятно, что общество собаки ему гораздо приятнее, чем наше.
Шесть лет парню, а выглядит на три-четыре годика, тщедушный такой ребеночек с застывшим взглядом инопланетянина.
- Видите, что делается? - печально вздыхает воспитательница. - Он только учится понимать человеческую речь. А когда к нам его привезли, он вообще ни слова сказать не мог, лишь скулил, рычал и лаял.
"По пьянке налепила детей"
Володькин - первый и единственный законный супруг Ларисы, матери Эдика, от которого женщина в браке родила своего первого сына. Что не помешало всех своих следующих семерых деток от "залетных" кавалеров записать на фамилию мужа.
Эдик - пятый по счету сын гулящей Ларисы. Его она родила еще в Беларуси и младенцем привезла в Крым. В поселке Мирный под Евпаторией родственники оставили Володькиной в наследство старый дом. Непутевая мамаша, перетащив свое семейство в Украину, частенько бросала детей одних в пустой развалюхе и надолго исчезала. Старшие стали попрошайничать в Евпатории, а кроху Эдика (ему еще не исполнилось и двух лет) с собой не брали - каждый боролся за свое выживание сам. Однако вопреки обстоятельствам малыш не умер. Ребенка приютили... собаки.
Новоявленный Маугли стал жить на равных с тремя большими дворнягами, оставленными при доме прежними хозяевами. Подбирал то, что валялось на земле сада - вишни и плоды тутовника. А более "солидную" пищу поставляли мальцу собаки - добывали на окрестных помойках. Прохладными ночами мохнатые няньки ложились вокруг мальчугана и согревали его своим теплом.
- И таким образом заботились о нем, - рассказывает жительница Мирного Татьяна Лозенко. - Вылизывали его постоянно, не подпускали чужаков. И спали они вместе.
- Но как вы, люди, спокойно на это смотрели?
- Смотрели. Сейчас столько брошенных детей, что до них никому дела нет. А у нас свои ребятишки имеются.
Власти Евпатории узнали о мытарствах маленького Эдика и его братьев и сестер только через два года (!).
- Когда мы вместе с представителями из городской администрации подошли к той самой злополучной будке, вся стайка дворняг уселась вокруг Эдика и ни в какую не желала его отдавать. Испуганного ребенка с трудом выцарапали из будки, он отчаянно сопротивлялся и визжал, - рассказывает Людмила.
Вместе с Эдиком из неблагополучного дома забрали и его братьев и сестер. Однако в детский дом Похвальных попали только Эдик, его 4-летний брат Вова и 8-летняя сестренка Надя. Остальных детей отправили в городской детдом.
- Сейчас Эдик уже любит ласку, лезет на колени, а сначала проявлений человеческого тепла не воспринимал, - делится Похвальная. - Когда я захотела его приласкать в первый раз, он чуть палец мне не откусил.
"Ест в три раза больше
взрослого человека"
Собачьи повадки найденыша в первые дни знакомства просто шокировали Людмилу и Вячеслава, которые сами "собаку съели" на воспитании социально запущенных деток. Мальчик, например, никак не мог насытиться.
- И до сих пор Эдик ест в три раза больше меня, и это происходит потому, что у него отсутствует планка сытости. Но сейчас он хотя бы использует иногда ложку, вилку. А первое время и кашу, и суп хватал руками, ел и срыгивал, и снова ел. Как собака. Это, конечно, было чудовищно, - с содроганием вспоминает Людмила Леонидовна.
На занятиях с логопедом Эдик способен выучить несколько новых звуков, но, как только отходит в сторонку, тут же их забывает. Похвальные следят за Эдькой во все глаза, но когда он все-таки остается один, то "крутит" свое. Он может походя треснуть ребенка пластиковой бутылкой по голове и ни за что не объяснит, почему это сделал. Вот сделал - и все! А сам совсем не реагирует на боль. Может сильно удариться, упасть с самоката, но не прольет и слезинки, потому что плакать его собаки не научили. Другие дети боятся Эдика - укусит!
Иногда по вечерам на Эдика накатывает: он садится в спальне на свою кроватку, обхватывает руками голову и долго заунывно воет. Другие дети укутываются одеялами, но от воя не скрыться...
Господи, дай Похвальным сил, терпения и мудрости сделать из "сукиного сыночка" настоящего человека!
Ирина ГОРОХОВА. Евпатория - Москва.
В детском доме семейного типа супругов Похвальных в Евпатории 28 приемных детишек. История каждого из них - отдельная драма, зачастую криминальная, от которой волосы встают дыбом. Но даже среди этих несчастных детей особняком стоит Эдик Володькин. Он почти три года прожил с собаками.
"Ни слова сказать не мог, только скулил, рычал и лаял"
- Посчитай, сыночек, пальчики, пусть тетя посмотрит! - просит Эдика руководитель детского дома Людмила Похвальная.
- Атин, тыри, - тоненько тянет мальчик и задумчиво шевелит белесой бровкой. Дескать, правильно?
- Один, два, три, четыре, - подсказывает Людмила Леонидовна.
- Тва, - покорно соглашается ребенок и откатывается на самокате назад. Следом за ним важно шествует Бакс, огромный черный кобель устрашающего вида. Мальчишка бесстрашно гладит псу морду, и становится понятно, что общество собаки ему гораздо приятнее, чем наше.
Шесть лет парню, а выглядит на три-четыре годика, тщедушный такой ребеночек с застывшим взглядом инопланетянина.
- Видите, что делается? - печально вздыхает воспитательница. - Он только учится понимать человеческую речь. А когда к нам его привезли, он вообще ни слова сказать не мог, лишь скулил, рычал и лаял.
"По пьянке налепила детей"
Володькин - первый и единственный законный супруг Ларисы, матери Эдика, от которого женщина в браке родила своего первого сына. Что не помешало всех своих следующих семерых деток от "залетных" кавалеров записать на фамилию мужа.
Эдик - пятый по счету сын гулящей Ларисы. Его она родила еще в Беларуси и младенцем привезла в Крым. В поселке Мирный под Евпаторией родственники оставили Володькиной в наследство старый дом. Непутевая мамаша, перетащив свое семейство в Украину, частенько бросала детей одних в пустой развалюхе и надолго исчезала. Старшие стали попрошайничать в Евпатории, а кроху Эдика (ему еще не исполнилось и двух лет) с собой не брали - каждый боролся за свое выживание сам. Однако вопреки обстоятельствам малыш не умер. Ребенка приютили... собаки.
Новоявленный Маугли стал жить на равных с тремя большими дворнягами, оставленными при доме прежними хозяевами. Подбирал то, что валялось на земле сада - вишни и плоды тутовника. А более "солидную" пищу поставляли мальцу собаки - добывали на окрестных помойках. Прохладными ночами мохнатые няньки ложились вокруг мальчугана и согревали его своим теплом.
- И таким образом заботились о нем, - рассказывает жительница Мирного Татьяна Лозенко. - Вылизывали его постоянно, не подпускали чужаков. И спали они вместе.
- Но как вы, люди, спокойно на это смотрели?
- Смотрели. Сейчас столько брошенных детей, что до них никому дела нет. А у нас свои ребятишки имеются.
Власти Евпатории узнали о мытарствах маленького Эдика и его братьев и сестер только через два года (!).
- Когда мы вместе с представителями из городской администрации подошли к той самой злополучной будке, вся стайка дворняг уселась вокруг Эдика и ни в какую не желала его отдавать. Испуганного ребенка с трудом выцарапали из будки, он отчаянно сопротивлялся и визжал, - рассказывает Людмила.
Вместе с Эдиком из неблагополучного дома забрали и его братьев и сестер. Однако в детский дом Похвальных попали только Эдик, его 4-летний брат Вова и 8-летняя сестренка Надя. Остальных детей отправили в городской детдом.
- Сейчас Эдик уже любит ласку, лезет на колени, а сначала проявлений человеческого тепла не воспринимал, - делится Похвальная. - Когда я захотела его приласкать в первый раз, он чуть палец мне не откусил.
"Ест в три раза больше
взрослого человека"
Собачьи повадки найденыша в первые дни знакомства просто шокировали Людмилу и Вячеслава, которые сами "собаку съели" на воспитании социально запущенных деток. Мальчик, например, никак не мог насытиться.
- И до сих пор Эдик ест в три раза больше меня, и это происходит потому, что у него отсутствует планка сытости. Но сейчас он хотя бы использует иногда ложку, вилку. А первое время и кашу, и суп хватал руками, ел и срыгивал, и снова ел. Как собака. Это, конечно, было чудовищно, - с содроганием вспоминает Людмила Леонидовна.
На занятиях с логопедом Эдик способен выучить несколько новых звуков, но, как только отходит в сторонку, тут же их забывает. Похвальные следят за Эдькой во все глаза, но когда он все-таки остается один, то "крутит" свое. Он может походя треснуть ребенка пластиковой бутылкой по голове и ни за что не объяснит, почему это сделал. Вот сделал - и все! А сам совсем не реагирует на боль. Может сильно удариться, упасть с самоката, но не прольет и слезинки, потому что плакать его собаки не научили. Другие дети боятся Эдика - укусит!
Иногда по вечерам на Эдика накатывает: он садится в спальне на свою кроватку, обхватывает руками голову и долго заунывно воет. Другие дети укутываются одеялами, но от воя не скрыться...
Господи, дай Похвальным сил, терпения и мудрости сделать из "сукиного сыночка" настоящего человека!
Ирина ГОРОХОВА. Евпатория - Москва.

