Спрут-провокатор: секретный американский документ о разрушении немецкой экономики опубликован в Швеции

Cпрут-провокатор

Опубликованный в Швеции секретный документ американских стратегов из корпорации RAND поверг в шок мировую общественность

О том, что американская верхушка готовит уже достаточно долго комплексный многоуровневый план по исправлению своего пошатнувшегося положения мирового гегемона, многие эксперты стали говорить еще после бегства звездно-полосатых вояк из Афганистана. Однако до недавнего времени целая череда конфликтов и взрывоопасных ситуаций в мире не поддавалась осмыслению. Казалось, что усиление влияния зеленых партий в Европе, политически мотивированная борьба с «Северным потоком — 2» и, как венец всего, украинский кризис и начало деиндустриализации ЕС связаны друг с другом лишь причинно-следственными связями. Однако опубликованные на днях шведским изданием Nya Dagbladet («Новая ежедневная газета») материалы из секретного документа штатовской аналитической организации RAND Corporation проливают свет на чрезвычайно сложную и грязную игру вашингтонского истеблишмента, цель которой — ликвидация политической и экономической состоятельности Европы через парализацию воли ее правящих кругов и промышленности и втягивание немецкого локомотива еврозоны в долгий и бесплодный конфликт с Россией.

Так стареют гегемоны

Датированный январем этого года документ, просочившийся в сеть, имеет рабочее название «Ослабь Германию, укрепи США». Уже из заголовка понятно, что аналитики предлагают пойти проторенным путем, нанеся удар по чужой экономике, чтобы исправить ситуацию в собственной. Далее составители признаются, что Штатам срочно нужен приток средств извне. Особенный упор сделан на проблемы в банковском секторе, обусловленные приведением в жизнь принципа количественного смягчения и бесконтрольной эмиссии денежных средств, который с 2020‑го стал одним из базисов финансового планирования в Америке. Вполне естественным следствием стало ускорение роста государственного долга, который достигает совсем уж неприличных размеров — в феврале этого года он перескочил отметку в 30 миллиардов долларов, — и переизбыток денежных средств в экономике.
Решать проблему предложено путем выкачивания ресурсов из европейской экономики, единственной на данный момент крупной экономики мира, где влияние США достаточно велико.
Но Европа — не Ирак, Ливия или Сирия, куда можно вломиться на танках и отобрать понравившиеся ресурсы грубой силой. Вдобавок нарушение логистических цепочек в экономике из-за пандемии и ослабление политического влияния США вследствие предвыборной чехарды и крайне спорной победы Байдена убедили некоторых влиятельных европолитиков в необходимости самостоятельного выбора дальнейшего пути. Флагманом этих тенденций стала Германия. Мощная экономика, амбиции на общеевропейское лидерство делают ее не только экономическим локомотивом ЕС, но и своеобразным пунктом пересборки трещащего по швам союза. На руку практичным немцам, как пишут в своем докладе аналитики RAND, сыграл и брексит — Германия получила большую свободу на континенте и может действовать без оглядки на заклятых друзей-соперников с туманного острова. В целом же выход Британии из ЕС серьезно ослабил позиции англосаксов, ведь теперь продвигать интересы на уровне европейских правительств некому. В таком случае возглавляемый Берлином обновленный Евросоюз станет очень серьезным соперником США.

Логичным выводом из довольно долгой преамбулы служит стратегический план, который предполагает задействование механизмов ЕС и НАТО для того, чтобы как можно более эффективно выкачивать ресурсы из государств еврозоны.

Ловушка для Германии

Для того чтобы сбить немецкого орла на взлете, нужно было провести настоящую спецоперацию. Стратегия американцев предполагает, что влияние зеленых партий в Германии и вообще в Европе должно было кратно вырасти (что и произошло), чтобы Америка получила действенный и в то же время неявный инструмент давления на внешнюю политику европейцев. Причем сторонников радикальных решений вопросов экологической повестки спецы из RAND прямо называют «крайне догматическим, если не фанатичным движением, которое позволяет легко заставить их игнорировать экономические интересы». Не в бровь, а прямо в глаз — так хочется оценить эту характеристику. Возьмем, к примеру, главу МИД Германии Анналену Бербок и министра климата Роберта Хабека. Записные зеленые со стажем, эта парочка сделала для ослабления немецкой экономики более чем кто-либо в последние годы.  
Кажется, даже пандемия не нанесла столь фатального урона, как откровенно самоубийственная политика фрау Бербок и герра Хабека. Совместными усилиями они таки смогли добиться указанной в стратегии корпорации RAND остановки «Северного потока — 2», тем самым перекрыв доступ разгоняющейся экономике Германии к дешевому российскому газу.
А он, между прочим, являлся одним из столпов немецкого благополучия вместе с электроэнергией французских АЭС.

Однако остановка газового потока лишь часть стратегии. Для верности необходимо лишить немцев не только деловых связей с Россией, но и отрезать французское электричество. И тут на помощь снова приходят санкции, введенные против РФ после начала СВО. Речь идет о перспективах введения ограничения на поставки урана, который для атомных станций Франции идет как раз из России. Такие санкции не только окончательно добьют экономику Германии, но одновременно возьмут под контроль французскую выработку электричества: подходящий уран есть у Канады и Австралии, входящих в недавно созданный блок AUKUS, возглавляемый США. И это позволит Соединенным Штатам превратить еще недавно успешные экономики главных двигателей еврозоны в полностью зависимые от решений Белого дома колонии — в случае малейшего отклонения от генеральной линии поведения коллективного Запада будет включаться экономический рычаг давления.

Украинский жертвенник

Планирование и подготовка украинского кризиса занимают центральное место в опубликованном документе. Провокация России на силовое вмешательство — необходимое условие для полной реализации плана. Без втягивания Германии в долгое и трудное противостояние с РФ в Украине с вероятностью прямого столкновения невозможно долгое время удерживать ее экономику на спаде и отвлекать общественное мнение от действительно тектонических изменений внутри страны. Теперь же, когда вся информационная повестка работает только в рамках украинского кейса, любые действия, даже самые безумные, можно оправдать «солидарностью с Украиной». Вот уже не к ночи помянутая Анналена Бербок заявила, находясь в Праге, что, даже несмотря на трудности, которые ожидают немцев зимой, она не собирается снимать ни единой санкции с России, оставаясь солидарной с Украиной. Трудно назвать такие действия чем-либо иным, как сознательным и хорошо подготовленным предательством интересов Германии во имя американского капитала.

Уже сейчас ясно, что изложенный в документе план в его украинской части реализуется. Действия американцев на территории нашей южной соседки, разработка «грязных» бомб и биологического оружия не дали России выбора, кроме как решать вопрос военной силой. Сразу после этого в ход пошли заранее заготовленные пакеты санкций. Да, они не нанесли такого урона российской экономике, как предполагалось, но крепко-накрепко рассорили РФ с Европой, лишив последнюю остатков кредита доверия и газа как основы экономического благополучия еврозоны.  
Отношения Германии — главной цели американских стратегов — с россиянами практически разрушены: поставки оружия, затягивающие агонию киевского режима, участие во всех возможных санкционных пакетах ставят крест даже на мысли о возрождении дофевральских отношений.
Тем более что «пацан» Шольц не очень-то и горит желанием идти на компромисс. Вероятно, надеется, что заокеанские союзники дадут утерянные энергоресурсы. Хотя на самом деле именно они загоняют кинжал все глубже ему в спину.

Когда считать мы стали деньги

Американцы не были бы американцами, если бы не сосчитали скрупулезно выгоду от реализации своей стратегии. Прямо скажем, получается внушительная сумма в твердой валюте и несколько приятных бонусов вдобавок. Во-первых, отток средств из разрываемой в клочья европейской экономики в кажущуюся стабильной американскую составит 7 — 9 триллионов долларов. Во-вторых, конкуренция со стороны европейских промышленных гигантов упадет и их ниша на мировых рынках будет незамедлительно занята концернами с штатовской пропиской. И наконец, в-третьих, прогрессивная молодежь из Германии и Франции, потеряв перспективу на родине, ринется искать счастья за Атлантику.

В документе говорится о том, что «экономика Европейского союза, неизбежно рухнет в результате этого, и его авторы радуются тому факту, помимо прочего, ресурсы в размере до 9 триллионов долларов потекут обратно в Соединенные Штаты, а хорошо образованные молодые люди в Европе будут вынуждены эмигрировать».

На данный момент предложенный американскими стратегами сценарий взят властями сияющего града на холме на вооружение и активно реализуется.  
Украинский кризис набирает обороты, все глубже затягивая Европу в противостояние с одной из трех сверхдержав, а тем временем экономика еврозоны превращается в руины.  
С августа начались повальные закрытия предприятий, промышленный потенциал стремительно падает, а люди со страхом ждут грядущей зимы. И только спрут-провокатор из уютного вашингтонского офиса ледяным взором смотрит на ширящийся кризис, считая барыши и изобретая все новые уловки.

К СВЕДЕНИЮ

RAND — одно из крупнейших в мире сообществ военных и политических аналитиков, профессионалов высокого уровня. В штат организации входят 1850 человек, а ее годовой бюджет составляет, только по официальным данным, 350 миллионов долларов. Корпорация тесно связана с Пентагоном, разведывательными службами и целым рядом оборонных гигантов.

Станислав ФЕДОРУК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter