Веселые хлопцы из быховского Барколабово легко берут города

Чугунок в микроволновку не влазит

Шапка-ушанка, фуфайка, валенки и… искрометный юмор. Ребята из агрогородка Барколабово Быховского района играючи прославляют малую родину. Осенью стали победителями полуфинала Межгалактической лиги КВН, обойдя шутников из Минска, Могилева, Бреста, Витебска и Гомеля. Хлопцы не стесняются, что деревенские, и даже акцент на этом сделали в названии команды. Впрочем, «Нигород» — уже не просто команда, а своеобразный бренд Быховского района, кавээновский, молодежный, креативный.


«Если город не едет в деревню, значит, у бабушки кончились закатки», «Я занимаюсь СММ: в переводе с барколабовского — сало-мясо-молоко», «Я жених завидный, хлопец модный, видный — у меня даже шлепки под носки».

Трасянкой и голубыми «носочками в тон сандаликам» ребята из «Нигорода» сразили жюри и публику в Светлогорске на фестивале «КВН в Светлом». Модный тренд «учредил» 16-летний «нигородчанин» Никита Турин. Обаятельный, харизматичный, пластичный, он органичен на сцене. Выступает с недавних пор с младшим братом — 12-летним Арсением. 

«Мамина буся» Никита запомнился и полюбился зрителю благодаря специфическому говорку (смесь трасянки и барколабовского диалекта) и образу сельского жителя. 19-летний Валерий Елин — «мозг команды» в кислотных одеждах — отвечает за экспромт. Павла Уснича, несмотря на юные годы, в жизни уже зовут, как на сцене, — «Паулик Андрэич». Поклонники есть и у брутального Романа Мостыко.

— Деревенским колоритом города берем. У нас и образы, и шутки из жизни, — уверяет руководитель «Нигорода», учитель истории Барколабовского УПК детский сад — средняя школа Надежда Бочкарева. — А родилась наша «народная команда», как ее называют ребята, четыре года назад. Я сама в школьные годы, начиная с 5-го класса, посещала театральный кружок. Помню, как тепло реагировала публика на веселую постановку «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Вот и решила: надо создать свою кавээновскую команду. Талантливых учеников много, юмор поможет им раскрыться, сдружиться, развить эрудицию.

Надежда Алексеевна — идейный вдохновитель, сценарист, режиссер и костюмер. Говорит, кислотный прикид для Валеры позаимствовала у подруги: 

— Оранжевая шапочка — ее дочки, салатовый батник — сына. Балетные пачки сшила из старого тюля, смастерила подъюбники. Парни их нацепили и выдали: «Как в этом ходить? Продувает со всех сторон!» Когда же эти «лебеди» вышли на сцену под песню Круга про фраера, зал разразился смехом.

У «Нигорода» поклонники не только на Быховщине. В Могилеве, где недавно проходил полуфинал Межгалактической лиги КВН, городские их встречали с плакатами. Сельчане из Барколабово — лидеры кавээновского движения с 2017 года. В Минске на Республиканском фестивале «В будущее с улыбкой» завоевали успех, получили диплом 3-й степени. В 2020 и 2021 годах победили в независимом турнире команд КВН среди школьников и студентов в Светлогорске. Стали лучшими и нынче на Международном онлайн-фестивале Art Star Awards в Москве в номинации «Комедийный жанр» и на I Международном конкурсе-фестивале «Революция искусств» в Питере в номинации «Театральное искусство». Скоро в Могилеве пройдет финал Межгалактической лиги КВН. Сельчане, которые кайфуют на сцене, рассчитывают на победу. Говорят, их шутки простые и искренние, а потому нравятся зрителю.

— Я в город все езжу-езжу, затянуло… 

— Таки культурны стал, без ножа и вилки даже семки зъесть не можешь (диалект сохранен). 

* * *

— Я своей микроволновку подарил. Недовольна: чугунок не влазит.

— А моя фену рада — до сих пор им кабанов смалит.

— Шо у тебя? 

— Пирожки горячие, с капустой. 

— Прибереги эту миниатюру для вокзала.

* * *

— Ульянка, какое у тебя заветное желание?

— Хочу на бал. 

— Вот тебе ключи от мотоблока, но помни: в 12 ночи он превратится в самокат. 

— Почему? 

— Там бензина на два часа осталось.

Для барколабовских ребят КВН — хобби, раскрасившее их жизнь. А хлопцы в «Нигороде» разных возрастов: Турин и Барабаш — одиннадцатиклассники, Уснич — студент БГСХА, Мостыко и Елин трудятся в городе, но каждые выходные приезжают в родное село.

— Дружные, толковые, работящие, — хвалит своих «нигородских» Надежда Бочкарева. — По субботам на репетициях не раз замечала, что у ребят мозоли на руках. В селе ведь живем, у каждого дом, хозяйство, огород, а они у родителей — первые помощники. 

Турин — из многодетной семьи, в которой пятеро детей. Отец умер рано, старший брат уехал на заработки, теперь Никита за главного, ведь матери, работающей кондитером, одной непросто:

— Пока батя был жив, большое хозяйство держали: два коня, три коровы, телята, поросята. Теперь у нас свиньи и участок земли, где выращиваем овощи. Я его обрабатываю. Поступать хочу в БГСХА, как Паша.

«Паулик Андрэич» учится на агрофакультете, будущий зоотехник, Валерий Елин — электромонтер в Департаменте охраны.

— Умение шутить, в том числе и над собой, — ценное качество. Такой человек впишется в любой коллектив, да и юмор позволяет легче преодолевать жизненные неурядицы, — рассуждают они.

К слову, выигранные на кавээновских фестивалях призы и деньги ребята отдают родной школе. По словам Надежды Бочкаревой, недавно купили казан для плова, тент, чугунок, чтобы греть чай на костре: 

— Мы часто ходим в походы по району. Палатки у нас были, вот приобрели недостающее снаряжение. А еще благодаря успеху «Нигорода» сделали ремонт, обзавелись телевизором и сабвуфером.

kislyak@sb.by

Фото предоставлено Надеждой БОЧКАРЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter