Как появился Христос — увидит каждый: в Новогрудке открыли живой вертеп

Чудо счастливого Рождества

Предрождественское настроение даже дождем и туманом не испортишь. Тем более когда на городских улицах расцветает яркий антураж наступающего праздника. В Новогрудке он, без преувеличения, уникален. Городскую площадь превратили в сплошную театрализованную сцену — развернули рождественский вертеп. События, которые описаны в Библии, решили оживить, чтобы любой горожанин смог не только прочувствовать атмосферу чуда, но и стать его непосредственным героем.

В семье Наумчик чтут и католические, и народные традиции.

Семья Ольги и Виталия Наумчик, где воспитывается шестеро детей, пришла посмотреть на вертеп почти в полном составе. 14‑летняя Даша и 7‑летняя Диана с интересом разглядывают скульптуры Марии, Иосифа и младенца Христа в деревянной беседке. Рядом в мягком сене и уютных еловых лапках — живые ягнята и ослик, жующий морковку.

Мы соблюдаем традиции Рождества, — рассказали девочки. — Садимся за стол всей семьей, когда появляется первая звездочка. Блюда все постные: овощные салаты, запеченная рыба, фасоль. Это все очень вкусно! Но прежде читаем молитву.


Интересуюсь, не отражается ли дождь и туман на предрождественском настроении.

— Немного жаль, что на санках покататься нельзя, — признаются девчушки. — Обычно в это время папу запрягаем возить на санках малышей по нашим гористым улочкам. Зато теперь вертеп появился, который точно не даст заскучать!

В вертепе с живыми животными каждый становится чуть-чуть добрее, уверены власти Новогрудка.

По задумке городских властей, живой вертеп с библейскими героями и животными поможет жителям стать чуть‑чуть добрее ко всему сущему. Ведь общение с братьями нашими меньшими способно растопить самые суровые сердца, а уж для детей это и вовсе сплошное удовольствие. У семиклассницы Тани Жишко целая философия на сей счет:
— Рождественским утром все, что осталось на столе, нужно отдать животным, — посвящает в суть традиции девочка. — Ведь Христос родился в старом хлеву, возле овечек. И они первые, кто отдал младенцу свое тепло, свою любовь. Мы должны благодарить животных за это!

В семье Тани живут собака Рекс‑Кекс, кот Василий и безымянные курочки. И поверьте, им обеспечены самые вкусные лакомства!

— А еще у нас такое правило, к которому приучила бабушка, — продолжает Таня. — Летом сушим сено первого укоса и храним его до Рождества. Им, душистым, потом устилаем праздничный стол. А после застолья сенце нужно обязательно скормить домашним животным. Считается, что тогда они будут здоровыми и хорошо плодиться. Но коровы‑то у нас нет! Приходилось искать, кому бы эту «пищу» отдать. Покормлю душистым сеном ослика, который в этом вертепе живет и дарит людям радость!


Живой вертеп в Новогрудке создали силами всего района.  
Лесхоз привез ели и дерево для построек, выполнил монтаж здания. Фермерские хозяйства и Жировичский монастырь доставили животных, а уход и кормление в течение двух недель легли на плечи ЖКХ. 
Марина Юрчик, педагог центра дополнительного образования детей и молодежи, стала скульптором — создала фигуры главных героев Иосифа, Марии и младенца Иисуса. С миру по нитке — и идее воплощение. А праздник Рождества в Новогрудке обещает неповторимые впечатления всем.



kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter