Рыженков на встрече с будущими управленцами рассказал, зачем идти на выборы

Чтобы страна развивалась и процветала

Как проходит избирательная кампания, почему важно учесть некоторые элементы в ее организации, в наблюдении и обеспечении безопасности? Депутат местных Советов, Палаты представителей или член Совета Республики — какие у них полномочия и для чего нужны эти органы власти? Эти и другие темы звучали вчера, 22 февраля, в стенах аудитории Академии управления при Президенте Беларуси на встрече студентов с Первым заместителем Главы Администрации Президента Максимом Рыженковым.

Максим Рыженков.

— В последнее время мы много говорим о том, что есть определенные организации западного толка, сознательно коверкающие отношение белорусов к избирательному процессу в своих интересах, — сказал он. — Есть и другие, которые действительно наблюдают за прозрачностью избирательного процесса, дают объективную оценку и выносят рекомендации. Как, например, ШОС, СНГ, которые уже прибыли в Беларусь. И исходя из своего опыта работы за рубежом, могу заверить, что в западных странах выборы не всегда проходят прозрачно и демократично.

Первый заместитель Главы Администрации Президента призвал внимательно относиться ко всей информации, которую студенты могут почерпнуть в интернете. По его словам, тема выборов уже обросла различными фейками и информационными вбросами.
— Глава государства на встрече с силовыми ведомствами очень доходчиво объяснил суть этих фейков, — подчеркнул Максим Рыженков. — Сегодня могут взять образ любого человека и заложить совершенно разные подходы к его отображению. 
Второй момент, о котором говорил Александр Лукашенко, касался оперативного развенчивания фейков. Это необходимо для того, чтобы не создавались информационные поводы, которые будут вводить в заблуждение избирателей и заставят их усомниться в правильности действий власти либо принять неверное эмоциональное решение. Понятное дело, что эти вбросы делаются из-за рубежа, и понятно, с какой целью.


Единый день голосования, в который будут избраны депутаты всех уровней, по мнению Максима Рыженкова, сложная с практической точки зрения процедура. Он пояснил, что еще никогда избирательные органы не сталкивались с таким объемом работы:
— Следует обеспечить всестороннюю организованность избирательного процесса, в том числе в вопросе безопасности. Белорусы привыкли к тому, что наша страна спокойная и безопасная. А между тем на недавней встрече с силовым блоком Президент говорил о том, что за границей это многим не дает покоя. И это не просто какие-то пропагандистские вещи. На границе задерживают диверсантов, изымают у них взрывчатку. Эти люди стремятся к тому, чтобы втянуть Беларусь в какую-то заварушку. 
Так, власти западных стран всеми способами хотят переключить внимание со своих внутренних проблем на белорусскую повестку. Они хотят, чтобы у нас полыхало. Поэтому вопросы обеспечения безопасности избирательного процесса — это высочайшая задача для наших силовиков.



Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси призвал каждого гражданина реализовать свое конституционное право и принять участие в голосовании. Конечно, если мы хотим, чтобы страна развивалась и процветала.
— Пассивная позиция особенно характерна для людей, довольных жизнью, — утверждает Максим Рыженков. — «Вот, у меня все хорошо, голосовать не пойду, все же нормально», — думают они. А тот, у кого все плохо, десять раз пойдет голосовать и еще десять таких же с собой приведет. Возникнет ситуация, когда большинство, у которого все хорошо, может проиграть меньшинству, идущему на выборы, потому что где-то не состоялись в жизни и винят государство. 
Типичный пример тому — Аргентина. Там президентом избрали популиста, который буквально за месяц своими решениями парализовал работу всего государства. И те же люди, что за него голосовали, вышли на протесты против такого руководства. Хотим ли мы подобного? Конечно, нет.

Принять участие в парламентских выборах или нет, конечно, это дело каждого. Вопрос лишь в том, в какой стране мы хотим жить. И можем ли себе позволить быть безразличными.





demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter