Послание Президента – о защите национальной, гуманитарной и электоральной безопасности. Мнения

Чтобы страна осталась самобытной и мирной

Защита национальной, гуманитарной и электоральной безопасности — стержневой элемент Послания Президента, отмечают наши собеседники

Игорь Карпенко, Председатель Центризбиркома:

— Послание достаточно серьезно осветило всю ту геополитическую обстановку, в которой мы сегодня находимся. Непростая обстановка, психоз вокруг нашей страны. И те санкции, которые вводятся, и уже не один пакет. И те локальные военные конфликты, которые уже практически возле наших границ разворачиваются, бряцание оружием, различного рода угрозы и так далее. Конечно, это создает определенную нервозность в обществе.
Президент дал исчерпывающие ответы, что должна делать власть, чтобы не допустить втягивания нашей страны в военный конфликт, и что нам необходимо делать, чтобы сохранить суверенитет, независимость, территориальную целостность, которую мы в течение 30 лет создавали для своих детей, внуков, будущих поколений. Наверное, это самый важный посыл Послания.
Теперь каждый понимает, что он должен делать, в том числе Центральная избирательная комиссия, в плане подготовки к важным электоральным событиям, которые пройдут в 2024 и 2025 годах.

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности:

— Все, что мы создали за десятилетия своей независимости, надо уметь защищать. Для этого прежде всего необходимо укреплять и совершенствовать наши Вооруженные Силы и все силовые структуры, так как именно они всегда оказываются перед брошенными нам вызовами первыми. Президент отметил важность взаимодействия с Россией в сфере обеспечения обороноспособности и безопасности союзных государств. На уровне руководства наших стран было заявлено, что сегодня Беларусь и Российская Федерация формируют единое оборонное пространство. Серьезный шаг в этой области — размещение у наших границ региональной группировки войск, которая является серьезным сдерживающим фактором для агрессоров, в первую очередь со стороны Польши, стран Балтии и, к сожалению, южных рубежей. Последнее направление сегодня представляет собой особую опасность, так как в Украине готовятся террористические группы, в том числе для подрывной деятельности на территории Беларуси.

Раиса Грибович, актриса Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа:

— Народное единство, о котором говорил Президент в своем Послании, действительно проявляется в переломные моменты истории. Наши предки стояли плечом к плечу, защищая Родину в Великую Отечественную. В 2020‑м народ сплотился против тех, кто пытался нарушить покой в нашей стране.
И уже теперь, спустя время, здравомыслящее мировое сообщество понимает, какие белорусы молодцы, что не поддались на провокацию, отстаивали и продолжают отстаивать свою семью, свою страну. Хочется, чтобы этот самобытный и мирный островок — Беларусь — оставался таким же независимым.
Наша страна открыта для всех людей с добрыми помыслами. Даже в Витебске видно, сколько к нам приезжает учиться людей разных национальностей и с разным цветом кожи. Получают образование, живут и радуются жизни. И никто их здесь не притесняет. Очень хочется, чтобы мир был на всей земле, чтобы не было границ для людей с открытым сердцем, желающих обмениваться энергией созидания, а не разрушения. Вот тогда и наступит не только народное, а всенародное единство.

Андрей Барбашинский, олимпийский чемпион по гандболу 1992 года, почетный гражданин Ошмян:

— Был в зале, внимательно слушал каждое слово Президента, ловил его интонации, которые тоже очень много значат. Александр Григорьевич сам спортсмен, знает большинство видов спорта, что называется, изнутри, вплоть до мелких деталей и нюансов. И, понятное дело, он не мог пройти мимо более чем странного решения МОК. Когда я был действующим спортсменом, побеждали сильнейшие, те, кто был лучше других — быстрее, выше, сильнее. А что теперь? Непонятные люди с Запада диктуют нам условия, как соревноваться: с гербом, гимном и флагом либо без них. Что делать? Во‑первых, соревновательный вектор надо смещать на восток. Во‑вторых, ждать, что горячие головы из МОК все же наконец‑то образумятся и дискриминация по национальному признаку будет со временем забыта словно дурной сон.

Анатолий Бояшов, эксперт Центра международных исследований ФМО БГУ:

— Избирательные кампании суверенных государств нередко становятся мишенью для вмешательств коллективного Запада. Именно поэтому в Послании Президента отчетливо звучала проблематика электоральной безопасности. Такая безопасность — это защищенность граждан, организаторов выборов и инфраструктуры в течение всего избирательного цикла, даже в период затишья.
Доверие граждан к государству — основа электоральной безопасности.
osipov@sb.by

alimova@sb.by

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter