В Столбцах парламентарии обсудили вопросы земельно-имущественных отношений и наведения порядка на земле

Чтобы людям было комфортно

Тема выездного заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания в этот раз касалась земельно-имущественных отношений и наведения порядка на земле, а также совместной работы органов местного управления и самоуправления по решению проблемных вопросов в этих областях. Обсудить их парламентарии страны собрались вчера в Столбцовском районе — одном из самых экологически чистых в нашей стране.


Сегодня в этом районе живут и трудятся почти 39 тысяч человек, 22 тысячи из них — в сельской местности. Здесь создано немало условий для комфортной жизни людей: строятся новые дома и школы, возвели по просьбам молодежи современный кинотеатр, работают два бассейна. Все это оценила перед заседанием и председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она ознакомилась с объектами социальной инфраструктуры Столбцов, побывала в районе индивидуальной застройки микрорайона Северный, а также в агрогородке Заямное.

— Все здесь сделано со вкусом и любовью, — отметила председатель Совета Республики. — Я в Столбцах была года полтора назад — сегодня это совсем другие Столбцы. Мы убедились, что это реальное выполнение задачи, которую ставил Глава государства, по равномерному развитию регионов нашей страны, по выполнению задач, которые поставлены шестым Всебелорусским народным собранием, — крепкие, сильные регионы. Все, что мы здесь увидели, — строительство жилья, инфраструктура, благоустройство — выполнено замечательно.


В Столбцах есть на что посмотреть и чему поучиться. Например, кинотеатр «Беларусь» — отличный пример вовлеченности в хозоборот неэффективного здания. Он был построен в 1947 году, после не раз реконструировался, а позже и вовсе был закрыт. Теперь на его месте существует современный комплекс, отстроенный фактически с нуля. То же касается и нового здания, куда пере­ехала детская школа искусств. Ранее это было неиспользуемое здание военной казармы.

— Можно тысячу раз рассказывать о том, как надо сделать, но, если ты сам приедешь и убедишься, как решается вопрос, где есть недоработки, которые нужно урегулировать, результат будет лучше, — подчеркнула Наталья Ивановна. — Президент нашей страны не раз говорил, что нам нужно работать так, чтобы было комфортно людям. По тем вопросам, которые мы будем рассматривать, — земельные, имущественные, строительство индивидуального жилья, уже много принято решений на уровне Главы государства. Нам нужно только быстрее разворачиваться в этих вопросах, и тогда будет такой результат, который мы увидели здесь.


Земельное законодательство непростое, отметила председатель Совета Республики. Но и вопросы, с которыми обращаются граждане, непростые:

— Надо организовывать обучающие семинары, круглые столы. Все формы и методы хороши для обучения. Земельные вопросы должны решаться на местах. Полномочия перешли на места. Значит, вы вправе принимать решения, за которые будете нести ответственность. Должны быть квалифицированные специалисты в землеустроительных службах. Это те люди, которые на местах должны доносить до руководителей районных, городских органов власти информацию о новеллах, которые появляются. И председателей исполкомов надо учить. Мы иногда страдаем от непрофессионализма наших специалистов на местах. И абсолютно правомерна в связи с этим критика граждан. Надо глубоко изу­чать нормы действующих в нашей стране актов, профессионально и детально подходить к проработке их применения. Вы людей должны консультировать.

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин также высказал мнение, что, когда исполнительные и законодательные органы работают вместе, лучше видны недостатки и то, что нужно изменить в законодательстве:

— За последние два года в области земельных и имущественных отношений мы совершили прорывные решения. Это и разделение земельных участков, и узаконивание самовольных построек. Проведя по поручению Президента сплошную инвентаризацию занятых земельных участков, мы увидели, что в стране таких построек десятки тысяч, копились они не один год. Этот вопрос разрешен.



Также председатель Минского облисполкома затронул тему пустующих домов: в области есть идея реализовать пилотный проект по их продаже через своеобразный интернет-магазин. Это позволит ускорить и облегчить процедуру приобретения домов в любой точке страны. Наталья Кочанова инициативу поддержала:

— Надо населению довести, что есть такой реестр пустующих зданий, которые можно приобретать, причем недорого. Задача Госком­имущества — чтобы этот реестр в режиме онлайн обновлялся. Люди наши будут понимать, что есть возможность недорого приобрести кусок земли, где они смогут построить дом или посадить яблоневый сад и привозить туда внуков. Страна наша небольшая, компактная, но мы таким образом и в порядок приведем пустующие участки, и людям будет благо. Но многие этого не знают. Наша задача — довести это до нашего населения.

В этом году будет проведено четыре таких заседания: по одному в каждом квартале. Наталья Кочанова пояснила — будем выезжать, чтобы люди на местах видели, что и как можно сделать:

— Да, может быть, у кого-то еще лучше сделано, у кого-то хуже. Но когда вы приехали в населенный пункт — для себя какие-то выводы сделаете. Вернетесь к себе и будете думать: а у меня так ли сделано? Нет — значит, надо выйти с инициативами, переговорить с руководством местной исполнительной власти, чтобы вместе принимать решения, которые здесь были озвучены.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кстати, в День Конституции председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Минского обл­исполкома Александр Турчин вручили первые паспорта 12 лучшим школьникам Столбцовского района. Также Наталья Ивановна вручила учебному заведению в подарок сертификат на 20 тысяч рублей. Не остались в долгу и ребята — подарили гостям карту Беларуси, сделанную из дерева.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter