«Чтобы дочка вышла замуж». Яндекс выяснил, как и на что гадают белорусы

По данным, собранным в Рождество и Крещение, Яндекс подготовил обзор поисковых запросов белорусов о различных способах предсказания судьбы. Оказалось, наши соотечественники довольно изобретательны и не ограничиваются классическими инструментами, вроде карт Таро. К гаданиям привлекают ведра с водой, сковородки, носки, электронные часы, крапиву и котов. 

Фото pixabay.com

Топ-5 видов гаданий, которые чаще всего ищут белорусы:
1. Гадание на картах Таро
2. Гадание на кофейной гуще
3. Гадание на рунах
4. Карточные гадания
5. Гадание по книге перемен

Перед праздниками, в ночь на которые традиционно гадали наши предки, растет популярность старинных способов предсказания судьбы – гаданий на расческе, зеркалах, сковородках, бумажках под подушкой и заборах.

Однако все больше белорусов хотят пророчеств современных и просят поисковую систему предсказать что-нибудь онлайн. Так, «гадание онлайн» (и желательно бесплатно) стало одним из самых популярных запросов в поиске Яндекса в январе.

Любовные гадания по-прежнему популярны, но стали более «комплексными». Ворожат уже не только на суженого, но и на соперниц, любовниц. Все чаще белорусов интересуют практичные гадания - на деньги, экзамены, новую работу и скорое увольнение. 

Жители Бреста чаще всего ищут предсказания на отношения, спят с носком и варежкой под подушкой, чтобы увидеть во сне суженого, а иногда и беспокоятся, «что делать, если гадание на таро показало плохое», и пытаются узнать «силу любви в процентах». 

В Барановичах традиционно ворожат на любимого и на детей. 

Могилевчане пытаются разгадать глубокий смысл чихания, используют мандарины, чтобы заглянуть в будущее, обнимают заборы, интересуются, «можно ли гадать на кухне». 

В Бобруйске обычно ищут предсказания о деньгах. 

В Витебске традиционно хотят узнать о любви и суженом, но нередко набирают в поисковике и «гадание на финансы онлайн бесплатно», «можно ли гадать в 12 лет?», «гадание устройство на новую работу». 

В Новополоцке интересуются, как гадать по руке, спать с расческой под подушкой, а также «кого из мужчин выбрать гадание».

В Гродно стремятся выяснить отношение человека к себе, заглядывают в грядущее, лежа на снегу, а еще узнают, «какой препод попадется на экзамене гадание». 

Жителем Гомеля, помимо любви, не дает покоя «гадание будет ли успех в моем деле», «вернется ли муж в семью гадание» и «гадание на увольнение с работы». 

Минчане отличились своей оригинальностью. В столице ворожат на мужских брюках, ступеньках, котах, лавровых листьях, кладут маме под кровать сковороду. Среди характерных запросов – «гадание онлайн когда я пойду в отпуск» и «гадание в крещение чтобы дочка вышла замуж».


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter