Что вынесли из урока истории от Президента студенты и лицеисты ВГУ им. П.М. Машерова

Для Витебского госуниверситета имени П.М. Машерова этот День знаний особенный. Сбылась мечта многих местных и иногородних талантливых ребят: при вузе открылся собственный лицей. В новом учебном заведении региона будут учиться более 70 юношей и девушек. С праздником их и, конечно, студентов и преподавателей тепло поздравила ректор Валентина Богатырева. Среди гостей мероприятия были министр информации Беларуси, к слову, сам выпускник ВГУ, Владимир Перцов, замминистра образования Александр Кадлубай.

Как и во всех учебных заведениях страны, в ВГУ в онлайн-режиме увидели открытый урок «Историческая память – дорога в будущее», который провел сам Глава государства. Александра Лукашенко слушали внимательно, с нескрываемым интересом. Иначе и быть не могло. Живой, открытый, на злобу дня разговор получился диалогом, который педагоги и ребята запомнят надолго. И наверняка сделают верные выводы.

Например, как витебчанин Влад Орещенко, первокурсник факультета социальной педагогики и психологии:

– Приятно, что Александр Григорьевич смог ответить на все заданные вопросы в самом развернутом формате. Емко, грамотно, где-то по-отечески наставлял нас, ребят. Честно, четыре часа беседы пролетели незаметно. Несмотря на то что буду учиться на психолога, всегда интересовался историей Беларуси, в школе даже писал научную работу по влиянию византийской культуры на белорусские земли. Поэтому все, что сегодня Президент говорил о наших корнях, традициях, о том, откуда мы пришли и к чему идем, откликалось во мне с первой минуты. Не могу не отметить, насколько Глава государства прекрасный спикер! О таком преподавателе истории можно только мечтать. С его эмоциональной, я бы сказал, авторской подачи на многие вещи теперь буду смотреть по-другому, широко открытыми глазами.

Первокурсника факультета физической культуры и спорта ВГУ Дмитрия Василькова видно издалека. Рослый, симпатичный, он при полном параде. Смеется:

– Оделся как праздник. Точно, сегодня же и есть праздник. Для меня двойной – когда еще в новую веху жизни войдешь под напутствие первого лица страны. Урок от него могу описать в трех словах: интересно, актуально, честно. Слушаешь и понимаешь – эмоции через край.

Дима занимался стрелковым спортом, выступал на соревнованиях различного уровня. Говорит, несмотря на такое увлечение, он «самый мирный парень», который гордится историей своей страны и семьи. Согласен с Президентом, выделяет первокурсник:

– Историю своей страны нужно знать на отлично, не оставляя белых пятен, которые можно заполнить по своему усмотрению. Как бы ни пытались переиначить правду, очевидно: в Великую Отечественную Беларусь была страной героев, а не предателей и полицаев. В нашей семье тоже есть свои герои. Мой прадед-фронтовик имел множество боевых наград, а после Победы восстанавливал народное хозяйство. Для меня он пример, что Отечество нужно до последнего защищать, поддерживать, в том числе мирным, созидательным трудом.

Студентки Валерия Чудикова и Ольга Салтанова родом из Горок, окончили одно и то же вокально-хоровое отделение. Обе поступили на педагогический факультет ВГУ, и однажды они сами станут учить других музыке. Хоть и землячки, но познакомились уже здесь, в университете, улыбается Валерия:

фото анны наумовой.

– Думаю, нам повезло, первый урок от Первого – что может быть круче?! Как будущему учителю мне созвучен затронутый в диалоге с Президентом вопрос о том, какие качества нужны педагогу, чтобы не только научить ребенка, но и воспитать его патриотом, гражданином. Александр Григорьевич правильно сказал: настоящий наставник не может быть равнодушным к историческому прошлому своей страны. Очень важно говорить детям правду, а для этого самим необходимо четко знать и понимать исторические реалии и перипетии.

Память прошлого надо беречь, включается в разговор Ольга:

– Это то, что нужно передавать из поколения в поколения. Спасибо Александру Григорьевичу за искренность, принципиальность, честность – все сказанное им отложилось в наших головах и сердцах!

Впервые за парту лицея ВГУ сядет 15-летний Артем Ковалев, переехавший в город над Двиной из Могилева. У парня есть мечта:

– Хочу побывать во Дворце Независимости. А пока вынес из урока истории от Президента для себя главное: сохранить единство и суверенитет Беларуси возможно лишь при бережном отношении к нашей истории.

Фото предоставлены ВГУ им. П.М. Машерова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter