Что вы храните?

рисунок олега карповича.


Галина Терещенко, директор Гомельского филиала РУП «Белпочта»:

— У моих родителей большущий пакет писем, которые они писали друг другу каждый день, пока папа был на военной службе. Все письма пронумерованы, на каждом проставлена дата. Из них самое ценное для меня — то, что было когда–то написано в день моего рождения. В тексте мама даже извиняется за свой неровный почерк, потому что выводить строчки ей приходилось лежа. Сейчас это письмо занимает почетное место в моем домашнем архиве. В нем же еще и сотни фотографий — родных, друзей, ребенка. А на отдельной полке хранятся дневники, тетрадки и первые рисунки уже моей дочери.

Виталий Кудасов, директор Могилевской лиги КВН, шоумен:

— А в моем архиве — мудрость предков в пословицах и наблюдения из личного жизненного опыта. Образно выражаясь, наши деды в лаптях и с вилами наперевес в войнах побеждали, а, подучившись, и в космос полетели. Мы же, вооруженные новейшими гаджетами, протекающую трубу дома перекрыть не можем!..

Ольга Громович, специалист по связям с общественностью, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте:


— В нашем семейном архиве — старинные книги, изданные еще в XIX веке. По семейной легенде эти книги спрятал во время войны на чердаке дома моего свекра православный священник. Все издания в основном — русская классика. И что интересно: какую–то часть книг во время войны скурили партизаны, когда делали самокрутки. Но что–то уцелело и вот сейчас стоит у нас на полке! Ну и, конечно же, нам очень ценны фотографии, на которых мама и папа молодые. Такие красивые!

Александр Томин, исследователь белорусского футбола:

— Исследовать наш футбол я начал в 1980–е годы. В моем архиве — различные книги, справочники, программы, билеты, документы, дореволюционные издания. Есть экспонаты, которых нет даже в Национальной библиотеке! Например, изданный до войны календарь–справочник. Все это — вестники истории. Собираю их для установления истины — несмотря на то, что нашему футболу чуть больше 100 лет, в нем очень много белых пятнен. И мечтаю создать белорусскую футбольную энциклопедию, а если у нас появится музей футбола, то с удовольствием передам в него свой архив.

Сергей Чеботарев, официальный представитель УГАИ УВД Минского облисполкома:

— В детстве коллекционировал много чего. Марки, монеты, модели пластмассовых самолетов, танков и кораблей, склеенных вместе с папой. А с 8–го класса начал собирать свои публикации в газетах — уже тогда я решил поступать на журфак, и к моменту поступления у меня было 25 авторских материалов. Сейчас те коллекции остались в прошлом и лишь ожидают, когда я доберусь до них, распакую и с ностальгией вспомню свое, как теперь кажется, беззаботное детство. Ведь реальность сегодняшнего дня — мой рабочий архив и документы. И это — уже серьезно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter