Генеральный прокурор встретился со студентами и преподавателями БГУИРа. О чем шла речь на встрече?

Что правда, а что — фейк. Как не перепутать

Генеральный прокурор Андрей Швед встретился со студентами и сотрудниками Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. О чем рассказывал Генпрокурор?

Андрей Швед.

Об информационном противостоянии

В частности, Генпрокурор напомнил, что в прошлом году наша страна увидела много лжи и фальши: 

— При этом она выстояла под беспрецедентными нападками и давлением на международном уровне. Сегодня общеизвестно, что Беларусь — единственная в мире страна, которая выдержала атаку и противостоит нападению в условиях гибридной войны. 

По мнению Андрея Шведа, сегодня основная задача для всех, включая правоохранительный блок, — не допустить что-либо подобное в дальнейшей перспективе и обеспечить общественную безопасность. 

Генеральный прокурор напомнил о телеграм-канале «­БГУИР 97», публиковавшем записи о разжигании вражды, информационная продукция которого была признана судом экстремистской. По его словам, эта работа будет продолжена. 
— Обратите внимание, какую разрушительную силу имеют эти информационные элементы гибридной войны, — подчеркнул Андрей Швед, приведя в пример ситуацию с гибелью сотрудника КГБ. В этот раз службы сработали оперативно, предоставив сразу видео, на которых видны и понятны действия всех сторон. 
— А если бы не было этой видеозаписи? Представляете, как бы все искажалось с той стороны, как бы демонизировалось? Сотрудников правоохранительных органов, которые выполняли свою работу, пытались бы очернить и оклеветать, — констатировал Андрей Швед. По его мнению, информационные атаки обладают разрушительной силой и противостоять им всем нужно вместе. 

О геноциде белорусского народа

У многих возникает вопрос, почему Генеральная прокуратура занялась расследованием уголовного дела о геноциде белорусского народа. Андрей Швед упредил этот вопрос из зала и ответил на него. Так, по его словам, в октябре прошлого года прокуроры занялись анализом сведений о тех лицах, которые участвовали в массовых беспорядках и нарушали общественный порядок, совершали другие противоправные действия:

— Мы пытались понять, что же лежит в основе этих поступков. И увидели очень плачевную картину — значительная часть лиц, попавших в поле зрения правоохранителей и крошивших все вокруг, по сути дела — носители нацистских идей. Так называемые неонацисты. 
Генеральный прокурор призвал студентов и преподавателей задуматься над цифрами статистики: с 2000 по 2018 год в стране зафиксировано всего три факта привлечения неонацистов к ответственности. А уже в 2020—2021 годах — больше 100 человек. 
— Это говорит о том, что воспитательный, идеологический аспект, связанный с тем, чтобы не допустить появления нацизма, его идей, фашизма на нашей территории, несколько был упущен. Мы не могли даже предположить, что эта коричневая чума станет двигателем, идейным вдохновителем того, чтобы посягнуть на общественный строй, — рассказал Андрей Швед. 


При этом прокурор сообщил, что в прошлом году правоохранительному блоку было сразу понятно, кто организует и финансирует революцию в Беларуси, — Латвия, Литва, Польша, Украина, Германия, США и т.д. 

Андрей Швед уверен, что, если мы забудем то, что происходило во время Великой Отечественной войны, это будет повторяться с нашим народом вновь и вновь. Ведь сегодня нацистские преступники продолжают жить в 17 странах мира, ходят маршами, их официально принимают министры, они «герои». 
— Каким ты можешь быть героем, когда только один из эсэсовцев, который живет в Риге, по нашим данным, это уже достоверно установлено, лично истребил как минимум 200 белорусов. А для них он — национальный герой. 
Генеральный прокурор рассказал, что прокуратура обращалась к латвийским властям с предложением допросить этого человека, чтобы он рассказал, что делал на территории Беларуси. 

— А они отвечают: принято решение, что мы не можем его допросить в силу защиты национальных интересов, — рассказал Андрей Швед. 

Он также привел в пример бывшего президента Литвы, который в молодости добровольно вступил в карательный батальон и был помощником «Минского мясника», уничтожившего тысячи людей. 
Генеральный прокурор напомнил, что для изучения дела о геноциде белорусского народа была создана рабочая группа. 
— Дело о геноциде — работа практически всех прокуроров, потому что нет ни одного района в Беларуси, где нет сожженных деревень. Вся страна — одно сплошное кладбище, — подчеркнул Андрей Швед. Он рассказал, что недавно в деревне Копище под Минском начали раскопки возле памятного знака — и вновь везде останки людей. И таких мест в Беларуси тысячи. 

Говоря о концентрационных лагерях, Андрей Швед особое внимание обратил на Озаричи. 

— Десятки лет мы представляли документы, факты того, что там творили нацисты. Но его не признавали концлагерем. А то, что там у маленьких детей кровь выкачивали до смерти и переливали ее немецким солдатам, видимо, не считается? — недоумевает Генеральный прокурор. 

По его словам, в качестве результата расследования этого дела планируется обращение в международные организации по вопросу признания геноцида белорусского народа на международном уровне:
— Мы изучили практику, понимаем сложность этого процесса. Но сегодня как минимум на всех международных площадках об этом необходимо рассказывать. Об этом никто не знает. 
Первый шаг в этом направлении Генеральная прокуратура уже сделала. Летом этого года в России организовали конференцию генеральных прокуроров европейских государств. 

— Я выступил с докладом на эту тему — с фотографиями, цифрами и т.д. Рядом со мной сидели прокуроры некоторых западноевропейских стран и говорили, что для них все услышанное — шок. Они не знали, что такие масштабы трагедии пережила Беларусь. Никто об этом в Европе не знает. Для них это полностью закрытая тема. Но когда они видят, как это подтверждается результатами процессуальных действий, фото-, видео-, документами, аргументов не остается. 

Сколько стоил раб-белорус? 

В геноциде белорусского народа принимали участие коллаборационистские формирования бойцов из Латвии, Литвы и Украины. 
— Сколько стоил раб-белорус в 1943 году? Вы об этом знаете? А мы это будем подтверждать документально — 10 рейхсмарок. 
Тысячи людей были принудительно переданы в рабство в прибалтийские страны. Я уже не говорю про Германию, куда десятки тысяч белорусов насильно отправлялись на работы, круглосуточные, истязающие, на концерны «Сименс», «Бош», «Мерседес», «Ман». Почему мы должны об этом молчать? — задал риторический вопрос Андрей Швед. 

Прокуроры вместе с учеными-историками собрали эту и другую информацию, чтобы продемонстрировать истинное лицо агрессоров, которые напали на нашу страну в прошлом году. 

— Эта ситуация началась не одномоментно. Они долго готовились. И она не закончится сейчас. Но если молодежь, студенчество не осознают реальную обстановку, не осознают то, что происходит, будет очень сложно, — уверен Генеральный прокурор. 

Андрей Швед отметил, что настраивает всех прокуроров на открытое общение с обществом, чтобы доносить правду и сведения о реальном положении вещей. 

По словам Генерального прокурора, во время войны в Беларуси было полностью разрушено 209 городов, более 9200 сел. Наибольший вред причинен организациям промышленности, железнодорожного транспорта. Разрушено 5 тысяч театров и клубов, 3095 музеев и библиотек. Наиболее ценные картины, рукописи и гравюры были вывезены в Германию. 
waralbum.ru

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter