Что посмотреть на выставке промышленности и достижений народного хозяйства в Гродно

К IX Форуму регионов Беларуси и России на площади Ленина выставили новинки машиностроения, товары легкой промышленности и сувениры.


Участие в открытии временной экспозиции приняли Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. 


К началу работы выставки творческие коллективы Гродно показали музыкально-танцевальное представление с барабанным шоу и народными плясками. Несмотря на жаркую погоду, на звуки музыки собрались несколько сотен зрителей. 


Сразу у входа располагается точка продажи бренда "Мерч Первого". Футболки, свитшоты и кепки с яркими высказываниями Президента Беларуси расходятся на ура. У палатки с самого утра толпятся покупатели. 

Представлены и последние коллекции одежды и аксессуаров предприятий Беллегпрома. Председатель концерна Татьяна Лугина лично представила новинки Наталье Кочановой и Валентине Матвиенко. В летнем гардеробе преобладает одежда изо льна. 

– Отечественное сырье используем по максимуму. Есть льняные деловые костюмы, льняные пижамы и льняное постельное белье, – подчеркнула Татьяна Лугина. – Кстати, спрос в России на нашу одежду изо льна в последние месяцы вырос. 


На выставке также собрана экспозиция техники от машиностроительных предприятий Беларуси. Лучшие и новые образцы представили Минский тракторный завод, Минский моторный завод, Гомсельмаш, МАЗ, Лидсельмаш и другие.


Жодинский БЕЛАЗ привез к IX Форуму регионов в Гродно 8 машин. Среди них карьерный самосвал БЕЛАЗ-7555А грузоподъемностью 55 тонн и инновационный экопроект – карьерный самосвал БЕЛАЗ-7558Е грузоподъемностью 90 тонн, работающий на аккумуляторных батареях. А прямо на аэродромном тягаче БЕЛАЗ-74272 оборудовали импровизированную сцену для выступления артистов. 


Случилась на форуме и мировая премьера. Широкой публике представили гибридный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7513-М. 

– Уникальная разработка Союзного государства. Он создан полностью из белорусских и российских комплектующих, – рассказали в пресс-службе БЕЛАЗа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter