Незавершенная эпопея — как будет решаться проблема с долгостроями в столице

Что мешает дом построить

Председатель Совета Республики Национального собрания, уполномоченный представитель Главы государства по городу Минску Наталья Кочанова вчера провела совещание с руководством Мингорисполкома по объектам незавершенного строительства в столице, в том числе находящимся на контроле у ­Президента. Участники совещания, среди которых председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, сошлись во мнении, что проблема долгостроев должна решаться оперативнее. Для этого, возможно, потребуется изменение законодательства.

Наталья Кочанова.
Фото  БЕЛТА

Спикер верхней палаты Парламента, говоря о мерах, принимаемых Мингорисполкомом по объектам незавершенного строительства, подтвердила, что в этом направлении уже сделано многое. Однако, по словам Натальи Кочановой, в городе по-прежнему продолжают оставаться ряд объектов, которые длительное время находятся в стадии строительства:
— Мы провели инвентаризацию этих объектов, все они находятся на контроле Мингорисполкома. Но нужно принимать еще какие-то решения, которые позволили бы в кратчайшие сроки решить эти вопросы. 
Я, как уполномоченный по городу Минску, в полной мере отвечаю за это. И кроме того, долгострои нашу столицу, конечно же, не украшают. Возможно, нужно внести определенные предложения по изменению законодательства, чтобы эти вопросы решались более оперативно.

Владимир Кухарев и Василий Герасимов.

Остановимся на конкретных примерах. В повестке дня стояло обсуждение завершения строительства жилого комплекса «Грушевский Посад», многоэтажного жилого дома ­ЖСПК «Курганная 35», а также встроенных, пристроенных нежилых помещений и подземного гаража стоянки по улице Неманской, 80. Отдельное внимание уделили вопросу застройки микрорайона Сокол для многодетных семей, вводу в эксплуатацию и заселению новостройки по улице Купревича. Более того, участники рассмотрели ход реализации отдельных инвестиционных проектов в столице. Например, строительство всесезонного крытого манежа для катания на беговых лыжах в районе улицы Орловской и строительство многофункционального гостинично-делового комплекса ­АООТ «Кейсон» на пересечении проспекта Независимости и улицы Калиновского. Как пояснил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, руководство компании-застройщика сейчас решает проблему дальнейшего финансирования объекта, а дата сдачи комплекса была назначена на конец этого года. 

Во время совещания выработаны дополнительные меры по завершению строительства всех обсуждаемых объектов и ускорению их ввода в эксплуатацию. 

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter