Что делать с едой, оставшейся после Нового года


Прошла новогодняя ночь, все главные желания загаданы, отгремели салюты, подарки вручены и распакованы… А в холодильнике, как напоминание о празднике, остались недоеденные салаты, почти свежая нарезка и еще много всякой вкусной всячины, которой уже не хочется. Что со всем этим делать, если есть уже не хочется, а выбрасывать – жалко?

 

Отдай другим


Самый разумный способ, это отдать еду тем, кто в ней нуждается. Движение фудшеринга (от английского food share – поделиться едой) набирает обороты и в Беларуси. Поищите в социальных сетях региональные группы, где можно предложить свою еду. Скорее всего, поисковик отзовется на запрос «фудшеринг» или «отдам еду даром». К вам приедут, заберут ненужную еду и еще спасибо скажут! Правило только одно: вы должны быть твердо уверены, что еда не испортилась.

 

Спасительный холод


Если вы готовы съесть то, что осталось после новогоднего стола, но сейчас не в силах это сделать, то часть продуктов можно заморозить. К оливье это не относится, а вот нарезка, мясные блюда и сыры вполне переживут заморозку и потом пригодятся в омлете или домашней пицце. Даже холодец на вас не обидится после визита в морозилку, в которой он благополучно дождется своего времени. Кстати, вы когда-нибудь пробовали сварить суп, основой для которого стал холодец? К слову, о супах: оставшиеся свежие овощи вполне можно пустить на суп-пюре.

 

Три корочки хлеба


Часто после застолий остается много нарезанного хлеба. Полежав на столе, он уже не слишком привлекательный, съесть его не представляется возможным, а выбрасывать – жалко. Сделайте из него сухарики или пустите на панировку для будущих блюд. Или сходите покормить птиц в ближайший парк. Пернатые точно будут довольны, хоть хлеб и прошлогодний.

 

Раздели с другом


Есть и еще один способ пристроить всю эту еду. Пригласите гостей! Они вам помогут осилить все эти вкусности. Застольная беседа так и располагает пожевать что-нибудь. А если гости будут не слишком голодны, то всегда можно применить проверенную бабушкину стратегию и выдать всем гостям ссобойку. Но помните, что это запрещенный прием!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter