Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Если бы ВИЧ было легко заразиться, мы болели бы им как ковидом». Эксперт развеяла мифы о ВИЧ-инфекции

Читаем по крови и… слюне

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Накануне помощник руководителя Белорусского общественного объединения «Позитивное движение» Кристина Мемус провела профилактическую лекцию о ВИЧ-инфекции для второкурсников БГУИР. На встречу заглянули и наши корреспонденты.

Спикером встречи стала Кристина Мемус

Шутка смешная, ситуация грустная

Перед тем как начать просвещать молодежь, спикер спросила, знают ли ребята, как расшифровывается ВИЧ. Со второй парты послышалось:

– Вирус иммунодефицита человека.

На лекцию пришли второкурсники БГУИР

Кристина похвалила студента за знания: как показывает практика, далеко не каждый может правильно ответить на этот вопрос. 

В Беларуси зафиксировано около 30 000 случаев инфицирования, из них примерно 350 – у детей, привела статистику лектор:

– Сейчас частый путь распространения инфекции – половой. Но вирус может передаваться и другими способами – например, от матери ребенку во время родов. Однако, если у беременной женщины обнаружили ВИЧ, это еще не значит, что малыш сто процентов заразится. Маме нужно как можно раньше начать прием терапии, а после появления ребенка на свет кормить его адаптированными смесями.

Чтобы студентам не наскучили сухие факты, Кристина предлагает смоделировать ситуацию. Представьте: ваш партнер рассказывает, что он ВИЧ-положительный. Что будете делать? На последней парте предложили неординарное решение:

– Писать завещание!

По аудитории прошлась волна хохота. Шутка смешная, но ситуация, конечно, стрессовая. Кристина поделилась правильным алгоритмом действий:

– Во-первых, еще не факт, что вы заразились. Если с момента контакта прошло меньше 72 часов, есть смысл провести постконтактную профилактику: необходимо обратиться в консультационно-диспансерное отделение, где дадут препарат, который следует принимать в течении месяца, и он поможет подавить активность ВИЧ в крови.

Не бойтесь комаров

Раньше существовала страшилка, что ВИЧ-инфекцией можно заразиться, уколовшись о любой шприц. На самом деле это не так, опровергает ужастик Кристина:

– Вне организма этот вирус погибает за семь минут. Если бы ВИЧ было так легко заразиться, общество болело бы им так же массово, как ковидом. Кстати, не так давно появился новый миф, мол, болезнь разносят комары. Уверена: если вы внимательно слушали учителя на уроках биологии, то вспомните, что хоботок комара работает только на всасывание. Даже если он напился крови человека с ВИЧ, передать вирус следующему укушенному не сможет.

Специалист также напомнила, что болезнь не распространяется через бытовые предметы, объятия или воздушно-капельным путем. Нужен прямой контакт с кровью или жидкостями организма:

– Часто слышу такую фразу: умер от ВИЧ. Это неправильно. Погибают от СПИДа – это последствие игнорирования лечения вируса иммунодефицита. Если своевременно начать терапию, можно прожить еще много лет.

Молодежь против СПИДа, а вы?

Чтобы выявить вирус, нужно пройти специальный тест. Обнаружить его можно двумя способами – через кровь или через слюну, рассказывает эксперт:

– В каждой аптеке продаются белорусские наборы для экспресс-анализа ВИЧ в слюне. Точность их результатов – 99,9 процента. Тест очень просто сделать. Берем входящую в набор палочку, собираем во рту слюну пару минут, затем засовываем ее в баночку с реагентом и обмакиваем шесть-восемь раз. Потом нужно пипеткой набрать немного жидкости из баночки и вылить четыре капли в круглое отверстие на самом тесте. Через 15 минут проявятся полоски. Одна – отрицательный результат, две – положительный. Однако через 30 минут полоски уже не будут такими четкими и начнут пропадать. Также в любом медицинском учреждении можно сдать анализ крови на определение ВИЧ-инфекции.

Чтобы сделать тест, палочку со слюной нужно окунуть в специальный раствор

С собой на лекцию Кристина принесла целую коробку тестов. Те, кто хотел перестраховаться, могли сразу же проверить свой ВИЧ-статус. Или взять анализ с собой и провести исследование дома. 

Хотите тату? Есть нюанс

В конце встречи помощник руководителя «Позитивного движения» напомнила, что во время выполнения бьюти-процедур всегда нужно требовать мастера вскрывать инструменты при вас:

– Когда делают татуировки, перманент или маникюр, специалисты контактируют с вашей кожей, кровью. Понятно, что не стоит проводить такие процедуры в подвале или подворотне. Все должно быть стерильно, начиная от рабочего места, заканчивая инструментами. Поэтому не бойтесь переспрашивать о способах дезинфекции, просить показать, как происходит обеззараживание. 

После встречи студент Алексей Коваленко рассказал о своих впечатлениях: 

– Еще в школе мне часто рассказывали о ВИЧ, поэтому многое из того, о чем говорила лектор, уже знал. Однако никогда прежде не видел, как выглядит экспресс-тест. Было прикольно подержать его в руках, испытать на себе. Я бы даже еще раз сходил на такую лекцию и друзьям посоветовал.

Четыре капли — и через 15 минут будет результат

Сама Кристина Мемус призналась, что ей тоже очень понравилось общаться с ребятами из БГУИР:

– Когда иду на лекцию, никогда не знаю, к каким студентам попаду: зажатым, открытым или веселым. В каждой группе всегда есть очень просвещенные молодые люди. Эта встреча не исключение. В какой-то момент даже подумала, что зря пришла к ним: и так все знают. Но мне удалось удивить их некоторыми фактами. Порадовало, что парни и девушки активно включались в беседу, рассуждали. А самое главное – дали понять, что они не станут относиться к человеку с ВИЧ как к изгою. Приятно, что наша молодежь такая толерантная и понимающая.


gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter