Четыре пожара произошло за сутки в Могилевской области, горели в том числе автомобиль и сенохранилище

Пожары случились в Бобруйске, Быхове, Шклове и в Кличевском районе. Об этом рассказала корреспонденту sb.by старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.

30 июня около 12.00 по неустановленной пока причине загорелась нежилая двухкомнатная квартира по улице Сакко в Бобруйске. В результате пожара в комнате повреждены имущество, стены и перекрытия. В квартиру имелся свободный доступ.


А вечером около 19.00 загорелся «Citroen Xsara», 2000 г. в., припаркованный по улице Строителей в Быхове. О пожаре в службу МЧС сообщили соседи, - салон горел открытым пламенем.


Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования: короткое замыкание электропроводки автомобиля.

В 21.57 поступило сообщение о пожаре в сенохранилище в поле возле агрогородка Колбча Кличевского района. Огонь уничтожил 36 тонн сена в рулонах, повредил навес. Пострадавших нет, причина пожара устанавливается.


В МЧС констатируют:

- По статистике, к возгораниям зачастую приводит человеческий фактор: неограниченный доступ посторонних лиц к местам хранения грубых кормов - детские шалости и неосторожное обращение с огнем, поджоги. Также пожары нередко происходят из-за отсутствия ежедневного контроля со стороны должностных лиц за соблюдением правил пожарной безопасности и выполнением технологических регламентов - ежедневного обслуживания техники, своевременной очистки территорий и агрегатов, замены неисправного инвентаря, проведение огневых работ вблизи мест хранения кормов и урожая, и т.п; Нередко пожары случаются из-за низкой подготовленности работников сельского хозяйства в области пожарной безопасности, курения в неположенных местах. Огонь наносит существенный ущерб из-за позднего обнаружения пожаров и, как следствие, несвоевременного принятия мер по их тушению; отсутствия противопожарных разрывов, защитных минерализованных полос. Руководители обязаны обеспечить не только качественную уборку кормов и урожая, но и создать условия для их сохранения.

Фото МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter