Четверть студентов БГУИР — девушки

Такую цифру привел ректор БГУИР Вадим Богуш во время видеобрифинга Национальному пресс-центру. Он отметил, что главный айтишный вуз давно перестал быть чисто мужским, и девушки все чаще успешно находят себя в этой сфере. Обсуждая создание ИТ-страны и экономику знаний, ректор подчеркнул, что сегодня важно не только создавать коммерчески успешные разработки, но и интегрировать саму технологию коммерциализации идей в образовательный процесс, ведь за каждой идеей должна стоять возможность ее реализовать:


— Здесь три базовых кита. Первый  корректировка содержания образовательных программ, то есть введение и корректировка специальных дисциплин, которые относятся к бизнес-анализу, планированию, управлению объектами интеллектуальной собственности. Второй  развитие научных исследований, в том числе классическое вовлечение студентов: у нас более 40 различных научно-исследовательских лабораторий и групп, часть исследований уже имеют коммерческую реализацию в виде разработки новой технологии, нового оборудования, новых приборов. И третий  развитие инфраструктуры университета, как с точки зрения доступа к современным практикам и знаниям, так и с точки зрения возможности реализовать какую-то идею, не выходя из университета. Два года назад мы перезапустили наш бизнес-инкубатор, и сейчас там реализуется около десятка проектов, мы используем площадку и для привлечения людей извне, обмена опытом, проведения хакатонов, что обогащает образовательный процесс.  

Вадим Анатольевич также подчеркнул, что БГУИР является национальным координатором международной программы академической мобильности IAESTE. Университет принимает на стажировки студентов из других стран, в основном европейских. Также главный айтишный вуз страны в этом году открыл совместный с Китаем научно-исследовательский и образовательный центр, где собираются объединить разработки и образовательные программы высокого уровня, прежде всего магистерские и аспирантские. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter