Четверо жителей Гродненщины хотели заработать на нефти и криптовалюте и отдали мошенникам более 93 тыс. рублей

Сморгонским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Об этом рассказала официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Фото pexels

На этот раз на удочку мошенников попался 35-летний житель Лиды. Мужчина решил заработать в сети на трейдинге. На одном из сайтов лидчанин прошел регистрацию, познакомился со своим «куратором», который советовал, как выгодно вкладывать сбережения. Схема проста: чем больше будут внесенные суммы, тем скорее можно выйти на крупный доход. Желая скорее пополнить кошелек, житель Лиды взял кредиты в банках, снял средства с депозита и овердрафта.

– Когда мошенники поняли, что он на крючке, предложили заработать еще и на нефти. На что 35-летний столяр согласился. Так как все свои сбережения он перевел, необходимо было достать новую крупную сумму. Для этого мужчина без первоначальной платы приобрел через интернет-магазин два дорогостоящих телефона. Технику в последующем он продал, а вырученные средства перевел мошенникам. Всего мужчина перечислил свыше 36 тысяч рублей, – рассказала Инна Позняк.

К сожалению, на аналогичные уловки мошенников попалась и 39-летняя жительница Ошмян. Женщина хотела заработать на криптовалюте и перечислила на указанный злоумышленниками счет крупную сумму. В ход пошли не только личные сбережения. По указанию «куратора» она оформила еще несколько кредитов. В итоге всего потеряла без малого 35 тысяч рублей.

В обоих случаях «кураторы» требовали дополнительные суммы, необходимые для вывода средств, маскирую затраты под страховки, налоги и прочее.

Как пояснили в УСК по Гродненской области, в настоящее время по уголовному делу установлено 4 потерпевших. Общая сумма, которой завладели злоумышленники, составила более 93 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление лица, совершившего данное преступление.

Следственный комитет напоминает: прежде чем осуществлять какие-либо финансовые операции на биржевых платформах, следует убедиться в законности их деятельности, наличии лицензии на осуществление брокерских услуг, проверить отзывы от уже существующих клиентов. Если же вы все-таки стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайший орган внутренних дел.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter