Юрий Башмет — о том, чем удивит зрителя на своем фестивале

Черт, солдат и скрипка

В Минске с 7 по 20 октября пройдет Международный фестиваль Юрия Башмета. Уже тринадцатый по счету. Народный артист СССР, обладатель премии Grammy Башмет стал первым музыкантом в истории, доказавшим возможности альта как солирующего инструмента. Специально для Башмета написаны десятки произведений, в честь него проводится не один фестиваль, в том числе и этот. «За значительный личный вклад в развитие белорусско–российских культурных связей» маэстро награжден орденом Франциска Скорины. Сегодня Юрий Башмет — гость « СОЮЗа».

Сергей КУКСИН

— У каждого музыканта с большим именем есть свой фестиваль. Сколько их у вас?

— Мы проводим фестивали Ярославский, Минский, Сочинский, Хабаровский, на Эльбе... В Москве — «Декабрьские вечера». Фестиваль дает возможность приглашать других музыкантов, делать новые, интересные, необычные проекты.

— А почему выбор пал на Минск?

— С тех пор, как стали независимыми, мы друг без друга скучали. Когда наши прежние контакты стали теряться, мы успели их схватить. Фестиваль стал проводиться в Беларуси с 2006 года. Это долгосрочная крупномасштабная культурная акция под патронатом Александра Лукашенко, ориентированная на объединение творческих сил Беларуси, России и других стран. По приглашению художественного руководителя фестиваля, известного белорусского пианиста и дирижера Ростислава Кримера в лучших залах белорусской столицы выступают блистательные музыканты из разных стран мира.

— В чем изюминка этого фестиваля?

— Фестиваль проходит в начале октября, когда в Минске наступает бабье лето. В парках устраиваются народные гулянья под девизом «Минск встречает бабье лето фестивалем у Башмета». Вообще наш фестиваль стал знаменит своими необычными проектами. Был проект с группой «Браво», Игорем Бутманом. В этом году «Классика и художественная гимнастика».

Что еще? Закрытие фестиваля проходило с участием Президентского оркестра Беларуси под управлением Виктора Бабарикина, с «Тенорами ХХI века», солистами Большого театра и театра «Ла Скала». В фестивале принимал участие знаменитый скрипач Гидон Кремер. Ассоциация Страдивари привозила знаменитые скрипки. Играли на них молодые белорусские музыканты. Мы разрослись качественно и количественно. Создали Молодежную музыкальную академию в Минске. Поступить в Московскую консерваторию, которая раньше собирала таланты отовсюду, сегодня не так просто.

— Расскажите о программе нынешнего фестиваля в Минске.

— 7 октября всемирно известный пианист Николай Луганский исполнит концерт Брамса с оркестром и главным дирижером Геттингенского симфонического оркестра Кристофом–Матиасом Мюллером. 10 октября в Большом зале Белгосфилармонии на концерте–открытии выступят обладатели премии «Грэмми» камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Вадим Репин на уникальной скрипке Страдивари 1733 года, которая называется Rode. В день открытия фестиваля запланировано невероятное событие: мировая премьера концерта для альта и фортепиано с оркестром, посвященная Юрию Башмету и Ростиславу Кримеру. Называется «Ландшафты исчезающей памяти», а написано произведение белорусским композитором Валерием Вороновым.

— Знаю, будет и что–то необычное...

— 12 октября во Дворце Республики пройдет спектакль «Черт, солдат и скрипка», созданный по мотивам «Истории солдата» и других сочинений Игоря Стравинского. Это музыкально–театральная постановка с участием Владимира Познера, Андрея Макаревича, Дмитрия Ситковецкого... Премьера спектакля была сто лет назад: 28 сентября 1918 года в Швейцарии. В Минске она пройдет впервые и только один раз! А 17 октября в Белгосфилармонии Международный камерный оркестр East–West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера выступит с топ–виолончелистом Александром Князевым и белорусской гимнасткой, многократным призером чемпионатов мира и Европы Екатериной Галкиной в проекте «Классика и художественная гимнастика». Также в этой программе можно будет услышать и симфонии Мечислава Вайнберга.

— Слышала, у вас есть своя программа даже для будущих мам?

— Да, 18 октября в Верхнем городе для беременных прозвучит Моцарт. В гала–концерте выступят солисты различных конкурсов «Артисты XXI века».

— И чем завершится фестиваль?

— 20 октября мы услышим снова East–West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера. В качестве приглашенного солиста на сцену выйдет всемирно известный скрипач Сергей Крылов.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter