Как брестской молодежи пытались навязать чуждое мировоззрение

Чему учили в «Польской школе»?

Брестским ребятам не только преподавали иностранный язык, но и пытались навязать чуждое мировоззрение

Информационные войны в современном мире приобрели широкий размах. Среди всевозможных способов достижения поставленных целей — воздействие на умы подрастающего поколения, чтобы превратить молодых людей в послушное орудие вражеской пропаганды. Нередко общественные объединения, в том числе образовательной направленности, используются в политических целях, становясь опорными точками для «цветных революций» и государственных переворотов. Одна из таких организаций до недавнего времени действовала и в брестском регионе.

Одетые в форму польской скаутской организации дети пели песни и читали стихи на польском во славу так называемых отверженных солдат.

А песенка спета…

ООО «Польская школа» появилось в Бресте четыре года назад и согласно уставным документам преследовало весьма благовидные цели: оказание услуг по изучению польского языка, содействие информационному и культурному развитию населения брестского региона. Однако, как выяснилось позже, ее реальная деятельность существенно отличалась от декларируемой: учеников здесь усиленно накачивали пропольской и антибелорусской пропагандой. Чем в так называемой школе занимались на самом деле, стало известно после проведения в ней памятного мероприятия в конце февраля прошлого года. Видео этого события было выложено в интернете как свое­образный отчет о проделанной работе.

Заместитель прокурора Бреста Артем Ролинский и сегодня прекрасно помнит, что тогда происходило в учреждении, расположенном в самом центре города:
— Облаченные в национальную форму польской скаутской организации молодые люди исполняли гимн Польши, пели песни и читали стихи на польском языке во славу так называемых отверженных солдат. То есть прославляли тех, кто занимался в том числе и уничтожением белорусского мирного населения на территории Польши в послевоенное время. Из трех десятков участников большинство были несовершеннолетними.
Что примечательно, обращает внимание Артем Ролинский, участвовали в этом мероприятии тогдашний консул Генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюк и директор школы Анна Панишева.

Прокуратура Бреста на такие сомнительные с правовой точки зрения действия отреагировала оперативно. Уже 10 марта было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 130 Уголовного кодекса РБ (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной вражды и розни по признаку национальной, религиозной, языковой и иной социальной принадлежности).

Бурые пятна истории

«Проклятыми» или «отверженными солдатами», которых восхваляли под руководством «наставников» брестские школьники, называют участников антисоветского и антикоммунистического сопротивления в Польше в 1940‑х годах. Среди их лидеров был известный Ромуальд Райс по прозвищу Бурый — польский офицер Армии Крайовой в 1945 — 1946 годах, затем — командир 3‑й Виленской бригады Национального военного союза. Его отряд вел партизанскую борьбу, уничтожая оперативные группы НКВД, части Войска польского и милиционеров.
На совести Райса — пять частично или полностью сожженных деревень на территории Восточной Польши, где проживали православные белорусы. В январе — феврале 1946 года его отряд убил 79 белорусов (в том числе женщин и детей), что признано впоследствии актом геноцида.
Убийцу мирного населения арестовали по обвинению в совершении военных преступлений и на судебном процессе в Белостоке в 1949 году приговорили к смертной казни.

Однако личность Райса в Польше до сих пор является объектом героизации, его деятельность оправдана польским Институтом национальной памяти.

Торжество правосудия

Приуроченному к Дню памяти «проклятых солдат» мероприятию была дана надлежащая правовая оценка. Артем Ролинский комментирует решение судебных инстанций:

— На основании заключения экспертизы суд Ленинского района Бреста признал, что видео­ролик, снятый о проходившем 28 февраля 2021 года на базе ООО «Польская школа» мероприятии и размещенный впоследствии в интернете, носит признаки экстремизма и пропагандирует героизацию военных преступников. Это решение приобщили к материалам дела, которое рассматривалось в Экономическом суде Брестской области по исковому заявлению прокуратуры Бреста о ликвидации «Польской школы» в связи с грубым нарушением законодательства, повлекшим причинение ущерба государственным и общественным интересам.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что памятное мероприятие проходило под руководством названной «школы». Из ее помещений были изъяты учебные материалы, книги и брошюры, восхваляющие «подвиг проклятых солдат». Учитывая эти факты, Экономический суд Брестской области вынес решение о ликвидации ООО «Польская школа» — данное юридическое лицо прекратило существование.
Как оказалось, под видом образовательных услуг учреждение занималось распространением деструктивных идей, направленных на героизацию военных преступников, оправдание геноцида белорусского народа, разжигание национальной вражды.
Ребятам доносилась лживая информация, то есть предпринималась попытка переписать историю и сформировать искаженное мировоззрение. По сути, оправдывались кровавые действия, которые совершили военные преступники. Решение суда подтвердило, что деятельность, связанная с разжиганием национальной розни, будет пресекаться, а подобные организации подлежат ликвидации.

* * *

Согласитесь, сложно представить, чтобы в Польше работала школа, в которой восхвалялись, к примеру, инициаторы и исполнители Волынской резни. Наши западные соседи на своей территории подобного не потерпят. Почему же мы должны закрывать глаза на героизацию убийц мирного белорусского населения? Пресечение таких попыток — не только борьба за прошлое, но и за настоящее и будущее нашего государства.

yarmoschuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter